Рецензии и отзывы на Портрет Дориана Грея

Можно сказать, что эта книга посвящена современной «золотой молодёжи» и их богатым папочкам. В ней рассматривается идеология гедонизма, которая в наше время получила широкое распространение. Центральная идея состоит в том, что смысл жизни заключается в бесконечном удовольствии. Главный персонаж – Дориан Грей – на своем примере показывает, к чему это приводит. Сюжет оригинален, я не читал ни одной книги, которая напоминала бы «Портер» хоть отдалённо. Наверно, онлайн в интернете и можно найти нечто подобное, но я ничего не встречал. Хочется похвалить сюжет за что-то конкретное, но даже не знаешь, за что зацепиться. Здесь всё гениально: сама идея, общее построение сюжета, отдельные сцены. Одно слово – шедевр. «Портрет Дориана Грея» читать онлайн всем нужно обязательно. Персонажи несколько плоские, что делает сюжет менее интересным. Однако это не ошибка писателя. Скорее всего, это неизбежное следствие самой темы гедонизма. Дориан, как литературный персонаж, должен иметь цель. Но когда смысл твоего существования – бесконечное наслаждение, то и сама цель – это её отсутствие. Вот и получается, что даже гениальный Оскар Уайльд не смог сделать Дориана Грея глубоким и живым. Ведь как оживить того, кто по сюжету должен быть мертвее мёртвого? С другой стороны, Оскар Уайльд мог бы отыграться на второстепенных персонажах, в частности на лорде Генри. Вот он разочаровал. Изначально Генри представлялся мне, как дьявольски хитрый змей-искуситель, настоящее чудовище. Но чем больше читаешь, тем яснее видишь, что лорд – испорченный подросток с бородой и усами взрослого человека. От него постоянно слышишь пафосные речи, острые цитаты. Однако от главного искусителя я ждал большего. Да, он иногда излагает интересные мысли, но таких афоризмов онлайн можно найти много. К тому же от него всё время ждёшь каких-то действий, целенаправленного, осознанного движения к разврату и пороку. Но перед нами предстаёт лишь испорченный подросток, который хочет тусоваться и ловить кайф. Бэзил является более зловещим, чем он. В плане слога эта книга – эталон того, как надо писать. Плотность метафор, ярких и подробных описаний, диалогов превышает все допустимые пределы. Чуть ли не каждая фраза является готовым афоризмом. Из-за такой плотности символов текст читать трудновато, но зато очень интересно. Это не «Гарри Поттер», которого можно осилить за вечер, здесь нужно вчитываться. Однако это же является и минусом «Портрета Дориана Грея», книга изобилует афоризмами, которые особым умом не блещут. В какой-то степени Оскара Уайльда можно сравнить с Пауло Коэльо. Только если у последнего мысли и цитаты полностью сворованы, то у первого – оригинальны и местами даже любопытны. Однако у обоих прослеживается склонность писать афоризмы, которые к мудрости не имеют никакого отношения.
    Katarina_ezhik

одна из любимейших книг.первый вопрос после прочтения был:Господи,почему же её не проходят по школьной программе?
    Эта книга несет в себе столько уроков жизни,что прочитав её любой идиот хоть чему-то но научился бы.

KaoryNight
    Хотела прочитать это произведение ещё лет 5 назад. Но почему-то не складывалось, купить не получалось из-за отсутствия его в магазинах, а в библиотеку приходила за другими книгами.
    Но наконец то свершилось чудо , и я прочла "Портрет Дориана Грея"! Что же я могу сказать? Однозначно: я восхищена! Причём я была восхищена с первых страниц, была буквально околдована. А как не восхититься, если с самых первых страниц видишь действительно мудрые фразы, которые можно высекать в камне. Кладезь сильных изречений - это, конечно, лорд Генри. с ним то хочется неистово спорить, то хочется жадно впитывать каждое слово, соглашаясь с каждым. Каким трогательным, добрым и местами наивным кажется бедный Бэзил. как интересно, захватывающе, таинственно и в то же время страшно складывается судьба самого Дориана.
    Я не могла оторваться от чтения, а после книги остаётся ощущение утраты. Оскар Уайльд , на мой взгляд, написал шедевр. Роман в наши дни не теряет своей актуальности, пожалуй даже наоборот!
    Черчиль на вопрос " с кем бы вы хотели встретится?" , ответил "с Оскаром Уайльдом". Пожалуй, я ответила бы также.
    AlexAfonin
    Самое смешное и самое циничное произведение из всех, что я успел прочесть. Каждая вторая фраза - афоризм. Искренне жаль что Оскар Уайльд больше не писал романов...
    Solomko

Интереснейшая книга. Одновременно завлекает тебя в порочность и отталкивает от нее. Сюжет продуман до мелочей, автор смакует описания того времени и каждую реплику героев. Вкусно!
    Мне немного не хватило действия, немного есть затянутость в описаниях. Но в общем очень понравилось!

Очень поучительная книга.Книга на все времена.Что же в самом деле красота наружная без красоты души?Равным счетом-ничего. Главное-это душа.Свою душу нужно оберагать,всегда оставаться человеком,не подаваться искушениям,которые могут разрушить тебя.Дориан Грей был на рынке судьбы,где ему предлагались самые различные искушения:похоть,наркотики,разврат.Это был лишь его выбор-брать или не брать.Он брал.Брал всё.И это был лишь его собственный выбор.Хоть лорд Генри и привел его на этот рынок,но как им воспользоваться решал только Дориан.Поддаться столь сладостным искушением или же остаться человеком?Он выбрал сам.Кривую дорожку в ад найти не трудно,вам помогут,но вступить за ее порог можешь только ты сам.Он получил только то,что сам заслуживал. Как же на самом деле символично.Не каждому дается наблюдать за своей душой.Вернее никому.Кроме Дориана Грея,которому предоставилась такая замечательная возможность.Он мог изменить всё.Но не стал.Он смотрел как день за днём гниет его душа.Как же это страшно.За всё в этой жизни нам предется платить.Это неизбежно. Сколько же Дорианов Греев вокруг нас.Гнилые души в красивой оболочки??Сколько их.. Теперь душа его отделена и заключена в портрете, а нестареющее тело, лишенное границ морали и духовности, посвещает своё существование наслаждению и пороку. Совесть Дориана просыпается лишь при мысли о портрете - визуализации его разлагающейся души. Вечная юность и красота, порой все об этом мечтают, но так ли это хорошо? Говорят, что с возрастом душа начинает вылезать на лицо, был человек веселым и добрым всю жизнь и морщинки у него будто повторяют улыбку, а ворчал и хмурился - уголки губ поползли вниз. Дориан обманул судьбу, предоставив за все расплачиваться портрету, но этим он сам лишил себя возможности быть лучше и счастливее, ведь счастье это не гладкость кожи и блеск волос, это состояние души. а душа Дориана поселилась на картине и медленно умирала.... И единственно верный поступок, стоящий всей его никчемной жизни, он совершил в самом конце книги.
    Viktoriss

Книга далась тяжело, и это связанно не с тем, что я её долго читал. Прочитал я её на удивление быстро, что мне не свойственно, так как профессиональная литература порой не оставляет места для чтения художественной. Правда, какая литература ценнее, я так еще и не понял. Ну да ладно, не об этом я бы хотел написать.
    Произведение Уайльда породило во мне бурю противоречий. С одной стороны ты просто очаровываешься философией декаданса, с другой, ты понимаешь, что ты так не живешь и для тебя все, что написано в книги, где то далеко и зыбко. Но как только ты подумал об этом, неминуемо следует четкое осознание того что ты ошибаешься. Начинаешь ловить себя на мысли: "если я так не живу, то уж мысли о такой жизни меня посещают точно". В этом и заключается магия этой книги, она про нас. Не важно кто вы: политик, юрист, домохозяйка, но мысль книги, её посыл, меседж, касается и вас. Пороки и грехи уже в нас, и их проявление зависит от нас (а порой от нас ни чего не зависит), окружения в котором мы живем и случайных людей которые на нас могут подействовать и повлиять. Разница между людьми, которые живут такой жизнью, как Грей и лорд Генри и теми, кто исповедует нравственность лишь в том, что им хватило смелости признаться в своих слабостях и податься им, потому как мысль о такой жизни хоть иногда, но тешит умы и тех и других. Забавно, но и именно после этой книги начинаешь понимать иронию жизни. Мы слезли с деревьев, построили города, культуры, создали айпад, социальные сети с нашими виртуальным "Я", которое непременно является образцом нравственности и образованности, но пороки и желания наши, ни чуть не изменились, они не эволюционировали. Обезьяна, которая сидела на дереве желала есть побольше, работать поменьше и совокупляться как можно чаще и человек, который живет в современном городе, в меблированной квартире обладает аналогичными желаниями. Забудьте о сюжете, героях книги, они есть и весьма не плохи. Книга же гораздо глубже и выше всего вышесказанного, её надо понять, почувствовать. Она как вечный трактат, который Уайльд решил продекламировать нам, дабы напоминать, кто мы есть на самом деле. Однажды, быть может и произойдет революция умов и мы избавимся от всех пороков, которые заложены нам природой, ну а пока читайте книгу "Портрет Дориана Грея", только будьте осторожны, в ней вы можете увидеть себя и мир который вас окружает, а это может сильно огорчить.

Одна из самых любимых книг,которую читала уже раз пять и каждый раз находила в ней для себя что-то новое) Произведение просто потрясающее,как и сам фильм❤
    Эта книга, поистине Шедевр! Шикарный слог, бесконечное множество цитат, которые западают под корку головы. Прочитав это произведение, невольно задумываешься о своей жизни. С первых страниц, я полюбила Лорда Генри. А точнее, его своеобразный философский взгляд на мир. С ним действительно хотелось в некоторых местах спорить, или же наоборот, молча соглашаться. Но то что он сотворил с юнцом Дорианом... поставил своеого рода психологический опыт. Но и Дориан в свою очередь... Но и Дориан, человек разумный! Неужели можно быть таким наивным?
    Жаль, что не познакомился с этим произведением ранее...

Другие книги подборки «Лучшие романы по версии BBC»