Портрет Дориана Грея

Katarina_ezhik

одна из любимейших книг.первый вопрос после прочтения был:Господи,почему же её не проходят по школьной программе?
    Эта книга несет в себе столько уроков жизни,что прочитав её любой идиот хоть чему-то но научился бы.

KaoryNight
    Хотела прочитать это произведение ещё лет 5 назад. Но почему-то не складывалось, купить не получалось из-за отсутствия его в магазинах, а в библиотеку приходила за другими книгами.
    Но наконец то свершилось чудо , и я прочла "Портрет Дориана Грея"! Что же я могу сказать? Однозначно: я восхищена! Причём я была восхищена с первых страниц, была буквально околдована. А как не восхититься, если с самых первых страниц видишь действительно мудрые фразы, которые можно высекать в камне. Кладезь сильных изречений - это, конечно, лорд Генри. с ним то хочется неистово спорить, то хочется жадно впитывать каждое слово, соглашаясь с каждым. Каким трогательным, добрым и местами наивным кажется бедный Бэзил. как интересно, захватывающе, таинственно и в то же время страшно складывается судьба самого Дориана.
    Я не могла оторваться от чтения, а после книги остаётся ощущение утраты. Оскар Уайльд , на мой взгляд, написал шедевр. Роман в наши дни не теряет своей актуальности, пожалуй даже наоборот!
    Черчиль на вопрос " с кем бы вы хотели встретится?" , ответил "с Оскаром Уайльдом". Пожалуй, я ответила бы также.
    AlexAfonin
    Самое смешное и самое циничное произведение из всех, что я успел прочесть. Каждая вторая фраза - афоризм. Искренне жаль что Оскар Уайльд больше не писал романов...
    Solomko

Интереснейшая книга. Одновременно завлекает тебя в порочность и отталкивает от нее. Сюжет продуман до мелочей, автор смакует описания того времени и каждую реплику героев. Вкусно!
    Мне немного не хватило действия, немного есть затянутость в описаниях. Но в общем очень понравилось!

Viktoriss

Книга далась тяжело, и это связанно не с тем, что я её долго читал. Прочитал я её на удивление быстро, что мне не свойственно, так как профессиональная литература порой не оставляет места для чтения художественной. Правда, какая литература ценнее, я так еще и не понял. Ну да ладно, не об этом я бы хотел написать.
    Произведение Уайльда породило во мне бурю противоречий. С одной стороны ты просто очаровываешься философией декаданса, с другой, ты понимаешь, что ты так не живешь и для тебя все, что написано в книги, где то далеко и зыбко. Но как только ты подумал об этом, неминуемо следует четкое осознание того что ты ошибаешься. Начинаешь ловить себя на мысли: "если я так не живу, то уж мысли о такой жизни меня посещают точно". В этом и заключается магия этой книги, она про нас. Не важно кто вы: политик, юрист, домохозяйка, но мысль книги, её посыл, меседж, касается и вас. Пороки и грехи уже в нас, и их проявление зависит от нас (а порой от нас ни чего не зависит), окружения в котором мы живем и случайных людей которые на нас могут подействовать и повлиять. Разница между людьми, которые живут такой жизнью, как Грей и лорд Генри и теми, кто исповедует нравственность лишь в том, что им хватило смелости признаться в своих слабостях и податься им, потому как мысль о такой жизни хоть иногда, но тешит умы и тех и других. Забавно, но и именно после этой книги начинаешь понимать иронию жизни. Мы слезли с деревьев, построили города, культуры, создали айпад, социальные сети с нашими виртуальным "Я", которое непременно является образцом нравственности и образованности, но пороки и желания наши, ни чуть не изменились, они не эволюционировали. Обезьяна, которая сидела на дереве желала есть побольше, работать поменьше и совокупляться как можно чаще и человек, который живет в современном городе, в меблированной квартире обладает аналогичными желаниями. Забудьте о сюжете, героях книги, они есть и весьма не плохи. Книга же гораздо глубже и выше всего вышесказанного, её надо понять, почувствовать. Она как вечный трактат, который Уайльд решил продекламировать нам, дабы напоминать, кто мы есть на самом деле. Однажды, быть может и произойдет революция умов и мы избавимся от всех пороков, которые заложены нам природой, ну а пока читайте книгу "Портрет Дориана Грея", только будьте осторожны, в ней вы можете увидеть себя и мир который вас окружает, а это может сильно огорчить.

Очень поучительная книга.Книга на все времена.Что же в самом деле красота наружная без красоты души?Равным счетом-ничего. Главное-это душа.Свою душу нужно оберагать,всегда оставаться человеком,не подаваться искушениям,которые могут разрушить тебя.Дориан Грей был на рынке судьбы,где ему предлагались самые различные искушения:похоть,наркотики,разврат.Это был лишь его выбор-брать или не брать.Он брал.Брал всё.И это был лишь его собственный выбор.Хоть лорд Генри и привел его на этот рынок,но как им воспользоваться решал только Дориан.Поддаться столь сладостным искушением или же остаться человеком?Он выбрал сам.Кривую дорожку в ад найти не трудно,вам помогут,но вступить за ее порог можешь только ты сам.Он получил только то,что сам заслуживал. Как же на самом деле символично.Не каждому дается наблюдать за своей душой.Вернее никому.Кроме Дориана Грея,которому предоставилась такая замечательная возможность.Он мог изменить всё.Но не стал.Он смотрел как день за днём гниет его душа.Как же это страшно.За всё в этой жизни нам предется платить.Это неизбежно. Сколько же Дорианов Греев вокруг нас.Гнилые души в красивой оболочки??Сколько их.. Теперь душа его отделена и заключена в портрете, а нестареющее тело, лишенное границ морали и духовности, посвещает своё существование наслаждению и пороку. Совесть Дориана просыпается лишь при мысли о портрете - визуализации его разлагающейся души. Вечная юность и красота, порой все об этом мечтают, но так ли это хорошо? Говорят, что с возрастом душа начинает вылезать на лицо, был человек веселым и добрым всю жизнь и морщинки у него будто повторяют улыбку, а ворчал и хмурился - уголки губ поползли вниз. Дориан обманул судьбу, предоставив за все расплачиваться портрету, но этим он сам лишил себя возможности быть лучше и счастливее, ведь счастье это не гладкость кожи и блеск волос, это состояние души. а душа Дориана поселилась на картине и медленно умирала.... И единственно верный поступок, стоящий всей его никчемной жизни, он совершил в самом конце книги.
    Читал её в бумаге, и она попала в список гениальнейших книг человечества. Цитировать всю книгу. И фильм неплохрй сняли
    Замечательная книга! именно её я бы лучше посмотрела, нежели ещё раз прочитала.
    Крутая вещь, можно цитировать каждую страницу. Но конец немного ярче хотелось.
    Вот что бывает, если юного человека заразить идеей "жить только для себя". Это книга о Дориане Грее, о его жизни без каких-либо запретов. Но немного в тени остался человек, который подвёл Дориана к этому. Это лорд Генри, который поставил на этом юноше свой чудовищный психологический эксперимент. И во всём, что сотворил Дориан, он виноват не меньше него, потому что всё это сделал монстр, которого породил именно лорд Генри. Не случись их встречи, возможно, судьба Дориана была бы совсем другой.