Отзывы на книгу «Кентервильское привидение (сборник)»

books_are_my_life
Берегись, маленькая Вирджиния, берегись!

Это мое второе знакомство с Уайльдом, после "Портрета Дориана Грея", который, надо признать, не особо меня впечатлил. А вот сказочка ничего, смешная, детская и чуть-чуть злая. Только вот Зло в этом рассказе, вовсе не приведение, а люди, безжалостные и ни во что не верящие. Практичные, прагматичные и приземленные. Такие не испугаются, а сами испугают, да так, что с несчастного привидения тапочки слетят и кандалы отвалятся.

На самом деле мне даже стало жаль этого духа, ну какое невежество, какое издевательство над неупокоенной душой! Разве можно так... подушкой! Только Вирджиния, чистая душа, пожалела бедного призрака и помогла ему обрести покой.

Сама по себе сказочка вызывает улыбку и воспоминания о детстве, многие, думаю, смотрели мультик по этому рассказу. Я, когда читала, так и слышала голоса: "Берегись, маленькая Вирджиния, берегись!" и "Она была дурна собой и совсем не умела готовить!"))) В общем, милое, легкое чтиво на пол часа. Лично я читала на работе, пока клиентов не было).

Как хорошо не знать ни вчера, ни завтра, забыть время, простить жизнь, изведать покой. В твоих силах помочь мне. Тебе легко отворить врата Смерти, ибо с тобой Любовь, а Любовь сильнее Смерти.

6 из 10

Egery

"Кентервильское привидение" - это вторая моя встреча с творчеством О. Уайльда. И если "Портрет Дориана Грея" просто понравился, то этот короткий рассказ произвел уже более сильное впечатление. Конечно, я не раз смотрела мультфильм по этой сказке, но книга все-таки проникает глубже. В ней - тонкий юмор, легкая ирония, некоторая тоска и сочувствие к старому привидению. его история на самом деле грустная и трогательная, не смотря на тяжесть совершенного им преступления. Бесподобна Вирджиния - милая, добрая, отзывчивая. И, конечно, довольно колоритны остальные члены семейства Оутисов.
Хорошая сказка, рада, что прочитала.

Eva_Dumon

Как же мне нравится мультик "Кентервильское привидение". Умели же раньше рисовать. Сегодняшняя компьютерная графика и в подметки не годится советским мультикам.
Но и книга не отстает от экранизации ни на йоту. Добрая, в меру веселая, чуть грустная и конечно же знакомая по сюжету и по автору.
Ох уж этот призрак. Столько лет пугал обитателей замка и не справился с кучкой необразованных и грубых американцев. Но не беда, ведь среди них есть маленькая девочка, которая не оставит беднягу один на один с проблемой. Она поможет и советои и делом.
Книга очень интересная. Украшением ее служит авторский стиль повествования. Плавная, нежная и последовательная. В ней нет недосказанного и завуалированного. Все четко и ясно. Есть призрак, веселая семейка и снятое проклятие. В конечном итоге нехороший человек обрел покой и успокоение.

NinaKoshka21

Но сначала был фильм- пародия режиссера Жюля Дассена с одноименным названием голливудского производства 1944 года, где псевдо-страшно-добродушно-аляповатое привидение из Кентервильского замка, которое вот уже триста лет пользуется известностью, было представлено игрой великолепнейшего актера Чарльза Лоутона. Привидение в его исполнении - такой душка, страшно-рассеянный, страшный-престрашный, но его не боятся американцы. Не каждому удается увидеть привидение, но те из англичан, кому «посчастливилось» его лицезреть, получали разные степени нервного расстройства. Но это были «всего лишь» англичане, ныне замок куплен американцами, которых привидение на дух не выносит. По его мнению, американский флот допотопный, а нравы диковинные, а люди черствые. Все же не смог удержаться Оскар Уайльд и ущипнул американцев, которых объединяет, в общем-то, многое, кроме языка. Оскар Уайльд резвился, пародируя литературу готического плана. Ах, как резвился!
«Я взошел бы на костер ради ощущения. И остался бы скептиком до конца! Лишь одно сохраняет для меня бесконечное очарование – ТАЙНА НАСТРОЕНИЙ. Повелевать этими настроениями упоительно, покоряться им упоительно вдвойне. Иной раз думаю, что жизнь в искусстве – долгое и восхитительное самоубийство, и не жалею об этом». Оскар Уайльд. Из письма.

Kyord

Никогда бы не подумала в детстве, что прочитаю эту книжку, известную всем по мультику.
Плюсы:
1) Сказка кажется гораздо "взрослее", нежели мультфильм. Повествование пронизано "взрослой мыслью".
2) Порадовало описание до и после путешествия Вирджинии и призрака. Не ожидала именно такого формата и атмосферы (детальнее описывать не буду, чтобы не разрушить атмосферу).
Минусы:
1) Мне показалась нераскрытой в должной мере роль Вирджинии, скомкано как-то вышло.
2) Первый пункт плюсов может быть и минусом.
Оценка: 4 из 5
Исходя из того, что местами книга показалась мне скомканной и чуть недораскрытой там, где хотелось бы.