Рецензия Taile на книгу — Осы Ларссон «Кровавая жертва Молоху» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровавая жертва Молоху»

Taile

«Любовь как удавка. Поначалу она свободно болтается на шее. Но, потом чем дальше он от нее отходит, тем туже затягивается петля у нее на шее»

Бросив работу в адвокатской конторе и переехав в маленький северный поселок Кируна в дом своей бабушки, Ребекка Мартинссон становится районным прокурором. Ее любовник адвокат из Стокгольма Монс изредка приезжает к ней, а так компанию составляют только две собаки. И друг – кинолог Кристер, который надеется на что – то большее. Монс и Кристер недолюбливают друг друга. Кристер обезображен с детства серьезным ожогом, но, несмотря на все внешние недостатки, Ребекки он нравится. Он частенько приезжает к ней в гости, да и работы их пересекаются – он полицейский. Однажды сосед Ребекки пожилой Сиввинг просит Кристера и Ребекку съездить проверить одну женщину, о которой беспокоится. Так Ребекка вновь сталкивается с трупом. Убийством Суль – Бритт, женщины, которая проживала в доме вместе со своим маленьким внуком Маркусом, который бесследно пропал. Позже Кристер и его собака нашли мальчика в лесном домике, где он прятался от убийцы.

История семьи Суль – Бритт печальна и трагична. На их долю выпало немало испытаний. Недавно в брюхе убитого медведя были обнаружены человеческие кости, принадлежавшие отцу Суль – Бритт. Сын женщины в скором времени погибает под колесами машины. А ее бабушку школьную учительницу задушили, и убийца так и не был найден. Саму же Суль – Бритт закололи. Вилами. Теперь в опасности находится и жизнь маленького Маркуса. Кто – то хочет покончить с этой семьей навсегда.

Ребекку отстраняют от расследования, но она, как и всегда оказывается в гуще событий. Ведь вокруг ее имени все время скандалы, вечно она оказывается втянутой в неприятности.

Пятая книга о Ребекке Мартинссон и о ее непростых отношениях с мужчинами и со своей психикой. Больше всего в предыдущих книгах мне нравились ее зарождающиеся отношения с начальником, чем сами истории преступлений. Но, в этой книге Монса почти и нет. Зато есть две линии времени. Настоящее и прошлое. И их переплетение и составляет детективную часть, которую не без интереса разгадываешь.

17 апреля 2015