Рецензия EugueniaBarto на книгу — Орсона Петерсен «Работа над ошибкой» — MyBook

Отзыв на книгу «Работа над ошибкой»

EugueniaBarto

"Работа над ошибкой" - отличное название. Обложка чудо как хороша. Аннотация интригует, а в совокупности с названием, ты ждёшь как минимум увлекательную историю. На деле, все что написано в аннотации происходит в первой главе, а дальше идёт бесконечное и нудное повествование о жизни семилетнего мальчика Эмиля. А вся фантастическая составляющая истории, на мой взгляд, заключается не в том, что произошло волшебство и взрослый мужчина стал ребенком, а в его повседневной жизни, которая выглядит очень фантастично в обычной русской действительности.
Затянутость сюжета, это отдельный разговор. Бесконечное описание содержимого стола, каждый раз, когда герои садятся есть. Пошаговые инструкции чем занимался герой от его пробуждения до сна. Даже есть описание, как Эмиль мечтает о душе, которое затягивается на две странице. И это длится большую половину книги.
Ближе к концу, автор вспоминает, что нужно какое-то действие и выдает такой сюрреализм (к примеру, белая лягушка сидящая в аквариуме и жующая сырую печень), что от произведения вообще перестаешь ждать адекватности. А завершает книгу "реферат" о времени, который затягивается примерно на десять страниц...
Работу над ошибкой я не увидела. Хотелось бы, чтобы автор сам перечитал своё творение, и когда будет писать новый роман, исправил все недочёты предыдущей работы и не совершил таких же ошибок.

4 августа 2019