Рецензия kallisto_kyiv на книгу — Орсона Скотта Карда «Тень Гегемона. Театр теней (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Тень Гегемона. Театр теней (сборник)»

kallisto_kyiv

Тень Гегемона. 10 мая 2010.

Отличная книга. Влюбилась в Карда и не хочу читать ничего другого. В этой книге Боб пытается спасти Петру из рук Ахилла, и автор разворачивает точную и полную картину мироустройства. Очень порнавилось описание политической карты мира. Как и предполагалось, детей из боевой школы разобрали (выкрали, завербовали, заставили) различные страны и политические силы и теперь лучшие умы мира людей борются друг против друга. На фоне всего этого завязывается роман между Петрой и Бобом. Боб растет, его генетическая аномалия прогрессирует.

Театр теней. 10 мая 2010.

Это лучшее из того, что я читала за этот год. Оооочень вкусная книга. Всех героев уже знаешь, со всеми знаком, за всех переживаешь. Опять меня поразил разбор политической ситуации Кардом: Китай стал сверхдержавой, Россия так и не оставила свои политические амбиции, но далеко не всегда одерживает верх, восточный мир укрепляется, Халифом становится Алаи. И как всегда, находятся люди, способные сманивать сильных мира сего на свою сторону. Ахилл обманул всех и поднялся надо всеми, но долго это не продолжалось, и в конце-концов он был убит. Боб продолжает расти, и чтобы сохранить свои гены, они с Петрой решают завести детей. Питер укрепляет свои позиции, он не тот жестокий ребенок, которым помнит его Эндер, и какого боится. Он вырос, ему надо принимать свои собственные решения, перенимать бразды правления, начинать править миром. А Боб ему в этом очень сильно помогает, как до этого помогал Эндеру спасти мир от жукеров.

Я с огромным нетерпением хочу прочитать продолжение, но переведенных на русский язык книг пока нет, придется читать на английском языке - Тень гиганта и Эндер в изгнании. И это еще не конец серии :) И я этому очень рада!

31 марта 2014