ivan2543

Это рецензия на "Театр теней". Моя рецензия на "Тень Гегемона" - здесь.

Роман – никакой. В отличие от предыдущего, раздражения и разочарования он не вызвал – ожиданий особых не было, уже ясно, до какого уровня скатился цикл про Эндера Виггина и его сподвижников.

Читается «Театр теней» все же полегче, чем «Тень Гегемона» - и сюжет развивается побыстрее, и диалоги не столь затянуты (хотя фирменное кардовское переливание из пустого в порожнее присутствует). Впрочем, ближе к концу книги я все же завяз в стратегических планах эпического наступления на Китай – рано радовался.

Кард вспомнил, что пишет фантастику и вернулся к теме генетически модифицированных сверхлюдей. Это несколько оживило сюжет; предыдущую книгу фантастикой назвать можно было с трудом – какой-то шпионский триллер. Но ничего нового в этом отношении читатель не узнает – речь будет идти только о том, как Боб и Петра будут пытаться избавить свое потомство от той участи, на которую обречен Боб. Пытаться-то будут, но вскоре эта сюжетная линия будет скомкана, и начнется привычное – погони, похищения, предательства, происки Ахилла, политические интриги. Получилось ли, стоит ли вообще спасать эти эмбрионы, или гуманнее их уничтожить – эти уже дело десятое.

Красной нитью через роман идет заповедь – «плодитесь и размножайтесь». Понятное дело, что еще ждать от религиозного автора и его не менее религиозных героев, но на фоне современной демографической истерии этот лейтмотив начинает дико раздражать, особенно логика Петры в духе «пусть лучше родятся мутантами, чем не родятся вообще», которая определенно симпатична автору. Хотя, надо сказать, вообще Кард не так уж радикален в этом вопросе: герои без особых колебаний уничтожают отбракованные эмбрионы, да и традиционные семейные ценности трактуются в романе более широко, чем обязанность человека любой ценой наплодить как можно больше потомков. Просто даже у меня, очень консервативного в вопросах личной жизни человека, постоянные в СМИ призывы к «поднятию демографии» выработали уже какую-то аллергию к этой тематике.

Продолжает расстраивать исчезновение из книг цикла достоверной психологии персонажей. Питер представляется инфантильным неудачником, такое ощущение, что здесь он не старше, а моложе(!!!), чем в «Игре Эндера». На фоне своих родителей он выглядит малолетним нытиком – и это гениальный политик-вундеркинд, Гегемон, правитель мира! Но и чета Виггинов тоже ведет себя странновато – находясь в бегах, спасая своего сына, тратят время на какие-то пустячные перепалки в духе юмористического фэнтези. Петра просто одержима мыслью родить наследника Бобу, это единственное, о чем она способна думать. Ну и конечно, любимая тема автора – индусы. Мне уже становится интересно – этот народ действительно обладает таким мистическим представлением о реальности и настолько подвержен внушению? Просто вся эта история с Великой Индийской Стеной эффектна как притча, но в плане реалистичности вызывает сильные сомнения.

Ну и выпускники Боевой школы, выпускники Боевой школы повсюду. Угадайте, кто стал тайным Халифом исламского мира?

Самая скучная часть – последние главы о войне против Китая. Автор долго сдерживал свое занудство, но потом отыгрался по полной. План наступления – отдельная глава, и то, что изложен он читателю как описание совещания военачальников халифата, не делает его более читабельным.

Что неожиданно и приятно удивило – конкретный и четкий финал истории. И это правильный шаг, потому что заставлять читателей еще пару томов наблюдать вялые разборки Боба и Ахилла – это было бы достойно разве что плохого комикса.

Достоинства книги:
    читается легче, чем первая часть;
    достаточно взвешенно и неагрессивно агитирует за семейные ценности;
    внятная концовка, хоть и с намеком на продолжение.
    Недостатки:
    сюжет простой и предсказуемый;
    персонажи временами откровенно туповаты и ведут себя странно;
    философия, в стиле «хоть урода, но родить»;
    занудное изложение военных планов (хотя это хорошее снотворное).

Итог: неудивительно, что Карда после этой книги перестали переводить. Впрочем, уже после предыдущей книги мой интерес к серии стал чисто исследовательским. Посредственный шпионский роман с высоким градусом морализаторства.

kallisto_kyiv

Тень Гегемона. 10 мая 2010.

Отличная книга. Влюбилась в Карда и не хочу читать ничего другого. В этой книге Боб пытается спасти Петру из рук Ахилла, и автор разворачивает точную и полную картину мироустройства. Очень порнавилось описание политической карты мира. Как и предполагалось, детей из боевой школы разобрали (выкрали, завербовали, заставили) различные страны и политические силы и теперь лучшие умы мира людей борются друг против друга. На фоне всего этого завязывается роман между Петрой и Бобом. Боб растет, его генетическая аномалия прогрессирует.

Театр теней. 10 мая 2010.

Это лучшее из того, что я читала за этот год. Оооочень вкусная книга. Всех героев уже знаешь, со всеми знаком, за всех переживаешь. Опять меня поразил разбор политической ситуации Кардом: Китай стал сверхдержавой, Россия так и не оставила свои политические амбиции, но далеко не всегда одерживает верх, восточный мир укрепляется, Халифом становится Алаи. И как всегда, находятся люди, способные сманивать сильных мира сего на свою сторону. Ахилл обманул всех и поднялся надо всеми, но долго это не продолжалось, и в конце-концов он был убит. Боб продолжает расти, и чтобы сохранить свои гены, они с Петрой решают завести детей. Питер укрепляет свои позиции, он не тот жестокий ребенок, которым помнит его Эндер, и какого боится. Он вырос, ему надо принимать свои собственные решения, перенимать бразды правления, начинать править миром. А Боб ему в этом очень сильно помогает, как до этого помогал Эндеру спасти мир от жукеров.

Я с огромным нетерпением хочу прочитать продолжение, но переведенных на русский язык книг пока нет, придется читать на английском языке - Тень гиганта и Эндер в изгнании. И это еще не конец серии :) И я этому очень рада!