Рецензия LBlack на книгу — Орсона Скотта Карда «Ксеноцид» — MyBook

Отзыв на книгу «Ксеноцид»

LBlack

"Ксеноцид" оказался довольно сложным в оценке произведением. У него, безусловно, масса сильных сторон, которые позволили мне прочитать книгу с увлечением и захотеть прочитать следующую - "Дети разума". Мне нравится авторский язык и работа переводчиков. Нравятся некоторые сюжетные арки, например, с планетой Дао, с новой религией свинксов, с загадкой десколады. Плюс в этой книге как ни в какой другой очень живые персонажи, и некоторые меня буквально до белого каления довели. Придурковатая Новинья, к примеру. Или та китайская девчонка-богослышащая с Дао. Люблю испытывать эмоции от контакта с книжными героями.

Но есть и несколько "но", которые пытаются смазать приятные впечатления и требуют более критично отнестись к книге. Пожалуй, это совершенно неуместная фигня с Джейн и Эндером ближе к концу книги. Это уже не НФ, пусть и мягкая, это уже что-то философско-теологическое.

спойлерЖивой искусственный интеллект, живущий в Эндере, может переноситься в любую точку чего угодно верхом на этом самом Эндере. При этом Эндер может плодить непонятно как, призывом не то из каких-то параллельных миров, не то из аццких глубин, копии людей из своих воспоминаний. Шта?свернуть

Дорогой Орсон Скотт Кард, ну не к месту это совершенно, выглядит как синяя клякса на белой блузе. Не то, чтобы оно что-то там портит, но зачем? Хотелось бы чего-то более приземленного, более научного, а все почему-то скатывается ближе к теологии.

спойлерХотя линия с Петером выглядит перспективно. Только вот последняя книга небольшая, и вряд ли там можно что-то приличное развить из этого отэтоповорота. Разве что сыграть на той же дудке: Эндер ксеноубийца спас жукеров, свинксов и людей, но принес в мир еще более страшное зло в лице утрированно-злобного Петера, неспособного стать мудрым правителем, зато прекрасно сформировавшегося в злобного тирана-поработителя. А что, идея.свернуть

И вообще вторая половина книги выглядит менее продуманной и более скомканной. События развиваются слишком быстро, и в слишком несвойственном циклу ключе. Это немного напрягает. Но тем не менее, книгу я прочла с огромным удовольствием и готова перейти к финальной части.

4 января 2020