Рецензия Eco99 на книгу — Орсона Скотта Карда «Игра Эндера» — MyBook

Отзыв на книгу «Игра Эндера»

Eco99

В центре книги два брата Питер и Эндер с сестрой Валентиной. Их развитие во многом опережает развитие сверстников, обрекая на путь одиночек. Питер воплощает жесткость, граничащую со злом. Валентина чувственный ребенок, олицетворяющая добро. Эндер, тот, кто завершает. В нем присутствует стремление к добру и миру, но обстоятельства толкают на поступки, свойственные старшему брату.
От возраста героев можно сразу абстрагироваться, так как это дети 6-12 лет. Но события в книге происходят в будущем, где шестилетний может опережать в развитии взрослых.

На планете производиться селекция лучших детей, воспитание молодого поколения для предстоящей войны с инопланетной цивилизацией. В подобную боевую школу попадает Эндер. Из него готовят не просто бойца, а командира всей армией землян.

Основная линия произведения интересна и захватывает, поднимаются общечеловеческие проблемы сосуществования, не только с инопланетными расами, народами, но и человека с человеком. Некоторые детали сюжета часто просты, наивны и было ощущение, что написаны небрежно, без детальной проработки. Всё вытягивает основной сюжет, и все недоработки легко прощаются.

Особый интерес представляет психологическая сторона различных ситуаций, в которые попадает герой и пытается разрешить их. Кроме понятий добра и зла в книге рассматривается особенность взаимодействия ы команде, психология командира, необходимость некоторой отстраненности командира от ситуации и от своих подчиненных.
Понравилось, как автор рассматривает необходимость изоляции главного героя для формирования нужных качеств характера. Предлагаемые автором пути не бесспорны и стимулируют к размышлению.

«С одной стороны, необходимо изолировать его настолько, чтобы он сохранил способность к творчеству, — иначе он приспособится к системе и мы потеряем его. С другой стороны, нужно развить в нем способности лидера.

— О боже. Он должен быть и гением, и милым добрым парнем.
— Не добрым. Добрый позволит жукерам проглотить нас.
— Ты хочешь изолировать его?
— Он будет отделен от всех остальных ребят, как стеной, прежде чем мы достигнем школы.»

В то время, пока Эндер обучался в боевой школе, его брат и сестра начали игру на политическом поле. В этой ветви сюжета автор предлагает свои идеи о возможном захвате власти посредством использования информационного пространства. Показаны особенности циничных политических игр современного мира.

Лично мне автор понравился переплетением фантастики будущего с современными человеческими проблемами. Например, атака на инопланетную цивилизацию, сходна с вмешательством США в дела других стран, путем вооруженных конфликтов. Также представляет интерес описание становления лидера. Идеи, выдвигаемые автором по лидерству, вполне применимы в жизни, для желающих их воплотить. Одним из важных качеств, воспитываемых наставниками у Эндера, была способность действовать в нестандартных ситуациях, не по шаблону, видеть происходящее «как есть», не выискивать готовое решение, а творить его в данный момент. В книге заметен акцент обреченности лидера на одиночество. С одной стороны своеобразная изоляция от всех, является условием воспитания лидерства, с другой стороны, конечный продукт этого воспитания естественным путем приходит к одиночеству.

Считаю, что книга будет интересна широкому кругу читателей. Только надо будет готовым простить автору некоторые сюжетные решения, применяемые в современных сериалах.

6 февраля 2020