Рецензия ksu12 на книгу — Орсона Скотта Карда «Говорящий от Имени Мертвых. Возвращение Эндера» — MyBook

Отзыв на книгу «Говорящий от Имени Мертвых. Возвращение Эндера»

ksu12

Ну что ж... достойное, изумительное продолжение цикла романов об Эндере Виггине. Я прочитала " Игру Эндера", " Тень Эндера " и сейчас " Голос, тех кого нет" или " Говорящий от имени мертвых". Замечательный получился порядок. Все три книги любимы. Отличная социальная фантастика, ксенофантастика, о людях, прежде всего. Человек он такой человек. Ему так трудно услышать других, потому что очень громко кричит о себе, чтобы услышать, толпе нужна Личность.

Эндер Виггин вернется к свои читателям, но пройдет 3 тысячи лет, для Эндера не очень много. Ему всего 36. Его побаиваются, остерегаются, хотя и не знают, что он тот самый Эндер, который устроил ксеноцид Жукерам. А если бы знали, убили бы, не разобравшись. О, как это похоже на людей.
Свинксы - разумные существа, но совсем другие, что -то есть в них сходное с людьми, например, стремление к войнам и завоеваниям, что-то разнит с ними сильно. Им придется жить вместе, им придется договариваться.

Книга, как и предыдущие, наступает на слабые человеческие места, рассказывает, да нет, поет о сострадании, о правде, о боли, о любви и преданности, о прощении, о грехе, о надежде, о борьбе, о большом-большом мире, где есть место и слабым и сильным, и красивым, и уродливым, и странным, и так похожим на людей. Книга вызывает настоящие переживания, несмотря на фантастический фон, а может, благодаря ему. Душевный роман, переживательный... Мы все такие разные, но почти все хотят жить, любить....

8 ноября 2015