ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Говорящий от Имени Мертвых. Возвращение Эндера

Невероятной мощи и глубины настоящая Sci-Fi - научная фантастика. Эпический, многогранный, наполненный психологизмом, ставящий непростые вопросы и отвечающий на них - этот роман в разы сложнее, чем первый. Он абсолютно другой, но при этом достойно продолжает эпопею. Настоятельно рекомендую - настоящая, в хорошем смысле, классика научной фантастики, золотой фонд.
    Ну, очень тяжело читается. Такое впечатление у автора имеется какая-то пронблема с католицизмом. С одной стороны - идиотизм, с другой стороны - их же всё-таки до хрена, и они хорошие люди (?). И чтобы хоть как-то сохранить иллюзию интересности рассказа он допускает идиотские недочеты. Например, в исключительно развитой, компьютеризированной цивилизации ученые ну совершенно не обеспокоены о сохранности знаний и позволяют буквально распорошить себя без всякой попытки сделать запись проиходящего с имеющемся техсредсвами. И переживания участников событий легко переходят в какой несуразный бред, тяжелый для понимания психически нормального большинства. Я не смог дочитаь до конца, становилось всё бредятнее, и бредятнее - здоровье дороже. Да-с