Рецензии и отзывы на Эндер в изгнании

Wender

"Это всегда моя война."

Всегда приходит время говорить прощай. Вот и одна из лучших космических саг не стала исключением.
    Пусть впереди маячат тени, обещающие новый взгляд на уже известную историю, но истории Эндера приходит конец именно тут. А значит пора прощаться.

И пусть, на первый взгляд, последняя книга на фоне общего временного масштаба кажется мелочью, вмещая в себя события между двумя главами Игры и всего пару лет из жизни Виггина. Зато она приоткрывает завесу над тем, как же искалеченный и практически раздавленный собственными поступками мальчик из первой книги превратился в Голос, который встретится нам во второй части. Тут ещё нет мира, покоя и спокойного осознания своего долга. Только угрызения совести и боль, пришедшие на смену страху. И постепенное смирение, попытки понять, как и ради чего это все было.
    Эндер или Эндрю, или Эндед, или Ксеноцид, или Спаситель человечества... Так много имен для одного шестнадцатилетнего юноши, который пытается удержаться на плаву и разобраться в том, как получилось, что загнанный ребенок стал убийцей, как спасение родного мира обернулось гибелью другого, как родители смогли не только отказаться от собственного шестилетнего ребенка, но и полностью вычеркнуть его из своей жизни. Он учится политическим играм, расставляет сети, учится прощать других и себя. Спасает жизни.
    Остается Эндером, становится Голосом.

Наблюдая его взросление, мы одновременно знакомимся с другими персонажами. Спасибо прекрасной идее с письмами в начале каждой главы. Именно благодаря им вместо смутных силуэтов начинают проступать люди.
    Жуткий полковник Хайрам Графф, бывший монстром первой книги, превращается в человека, спасавшего мир. Любыми средствами. Но спасавшего. И не бросающего своих. Даже спустя столько лет он заботится о своих бойцах, поддерживает Эндера, тратит время на попытки снять с него груз вины, смотрит в небеса.
    Кошмарный Питер-мальчишка незаметно превратившийся в Питера-Гегемона, сотворившего великую Землю. Там где раньше были только упоминания начинает наконец проступать что-то большее. В письмах к Валентине, в рассказах о сделанном.

Я не хочу говорить прощай. Поэтому "До свидания, Голос тех, кого нет!"

"И я говорю тебе: хорошо сработано, Эндер!
    А теперь – будь счастлив."
    VaninaEl

Эта книга завершает мое знакомство с потрясающим циклом именитого американского фантаста, у нас, увы, известного куда меньше, чем на родине. И, наверное, совершенно правильно, что она, последняя по хронологии написания (при этом по хронологии событий цикла эта часть является даже не связующим звеном между событиями первой книги, «Игра Эндера» и второй, «Говорящий от имени мертвых», а повествует о событиях, произошедших сразу после победы над жукерами и задолго до того момента, когда Эндер снискал себе славу Говорящего-от-имени-мертвых), была прочитана мной спустя полтора года после прочтения последней части серии. Именно поэтому сюжетные нестыковки, в которых сам автор признается в послесловии к книге, в глаза совершенно не бросались. Да и не так уж их много, чтобы подробно на этом останавливаться.

Зато встрече с героем Земли, знаменитым военачальником, адмиралом (это в тринадцать-то лет!) Эндрю Виггином, куда чаще именуемого Эндером, я была очень рада. Не менее приятным оказалось продолжение знакомства и с его гениальным семейством – умницей сестрой Валентиной, медленно, но верно превращающейся из возмутителя умов в видного и очень компетентного историка; жаждущим власти, и в то же время стремящимся обеспечить всеобщее благоденствие жителей Земли братом Питером, а также родителями, вынужденными в свое время отдать своего ненаглядного младшего сына безжалостным воякам из Боевой школы, и так больше никогда его не увидевшим. Особенно порадовало, что родители Эндера (как я и думала всегда), оказались куда умнее и благоразумнее, чем всегда полагали их сверходаренные дети).

После уничтожения инопланетной расы Эндер, спаситель человечества, неожиданно оказывается меж двух огней. С одной стороны, он мог бы стать козырем для политиков США, пусть даже номинально, с другой – он все же остаётся Эндером Ксеноцидом, убийцей разумных существ, а интерес политических сил противника к нему не ослабевает. В мире неспокойно, а обеспечить стопроцентную безопасность мальчика не представляется возможным. Именно по этой причине, в отличие от соратников по Боевой школе, Эндеру возвращение домой не светит. И начинается его многолетнее путешествие на сверхсветовых скоростях между планетами, раньше занимаемых жукерами, а теперь заселяемых людьми, ухватившимися за возможность покорить ранее неизвестные миры. И именно в этом путешествии он взрослеет, мужает, преображается. Однако юношу продолжает мучить совесть, ведь по его вине погибла целая цивилизация, пусть так до конца людьми и не понятая. Но судьба дает ему шанс исправить ошибку. И наш герой, ставший убежденным пацифистом, с готовностью взваливает на себя ответственность, разделить которую он не может себе позволить ни с кем, даже с самыми близкими…

Отличная книга, и оценила я ее на высший балл, но все же моим фаворитом в этой серии так и останется «Говорящий от имени мертвых». Впрочем, читать стоит всю серию, а эту часть правильнее будет оставить «на сладкое», как совершенно случайно получилось у меня. Так впечатления будут наиболее яркими. Всем поклонникам качественной ксенофантастики весь цикл настоятельно рекомендую.

HelgaBookLover

Книга оставила двоякие впечатления. С одной стороны прекрасно написанное продолжение, вернее, эта часть повествует нам о том, что произошло между 14 и 15 главами "Игры Эндера". Здесь мы узнаем, что после своей победы над жукерами Эндер отправляется в колонию под названием Шекспир в качестве губернатора. Конечно, кое-кто пытается помешать его губернаторству. Колония, текущие дела, знак от жукеров, о котором мы уже знаем из финала "Игры Эндера" и снова в путь... Эндера ни на минуту не покидают внутренние терзания.
    Вроде все интересно и качественно написано, но ощущение, что чего-то не хватает. Герои, которые вводятся на несколько глав и дальнейшая судьба их не совсем мне понятна, поэтому возникает вопрос о том, к чему они вообще были введены в сюжетную линию. Хотя, с другой стороны, все вроде бы на месте, но как-то не цепляет никто, все герои "мимо проходящие". Может так оно и нужно, ведь главный герой Эндер не сидит на месте, поэтому неудивительно, что в его жизни появляются и исчезают все остальные персонажи. Читалось с интересом, написано увлекательно, но как-то тяжеловато шло, может из-за нехватки времени на чтение. Было интересно, но что-то я слегка устала от фантастики, поэтому чтение продолжения приключений Виггина отложу на какое-то время. В целом, книга достойная.

platinavi

Тяжело мне далась эта книга, не с первого раза поддалась. Так уж получилось, что в первой книге цикла между последними главами огромное дыра сюжета, и, пытаясь ее заполнить, автор напихал всего да побольше, и так получилось, что сам Эндер остался в меньшинстве. Главного героя в книге слишком мало, он почти отсутствует, изредка ведет сложные диалоги за которые я его полюбила, но все это отдает вторичностью. Все немногочисленные сцены с Эндером – это хождения по кругу, грусть о содеянном и закрепление ошибок (это я про драку). Большую часть экранного времени мы проводим с итальянскими матерью и дочкой, а они мне не понравились вообще. В целом, я поняла «что хотел сказать автор», не буду отрицать, что ему удалось показать интересный психологический случай, но я смотрела на него, как на инородное тело в данном повествовании. Мне не понравилась и вся шекспировская тематика, я не против, что они назвали планету Шекспир, ставили пьесы, но, на мой взгляд, этому уделено слишком много времени, и при том совершенно не продуктивно. Самое интересное – контакт с иноземными формами жизни тут скомкан. А тема про Ахилеса мне вообще не зашла. Куда интереснее были конфликты на почве Валентины и Питера, но их было еще меньше чем Эндера. Для научной космической фантастики здесь слишком много санта-барбары. Я понимаю, что через нее автор раскрывает психологию человека, но конкретно в этой книге мне не зашло.

Lira_Sirin

Жукеров больше нет. Земля может вздохнуть свободно. Но жукеры никак не оставляют бедного Эндера в покое. Они погибли, но Эндер не может их забыть... Эндер, один-единственный человек во вселенной, хочет понять их. Кем они были? Как думали? Почему позволили уничтожить себя? И это не праздное любопытство. Эндер Виггин - не просто герой, который спас Землю, он еще добрый и хороший человек. Именно эти прекрасные качества - но тяжелые временами, что уж поделать - рождают в Эндере страшное чувство вины за убийства. И пусть какие-то из них были самозащитой, а какие-то - исполнением высшего долга и спасением всех живущих, Эндер себя не простил.
    Людей спасать не надо. Честное слово, так и думаешь, видя, что творят безумные люди с именем Эндера. Он спас их. Он дал им будущее. Его, ребенка шести лет от роду, вырвали из семьи, забрали с родной планеты и утащили куда-то в космос, учиться воевать. Все как-то позабыли об этом, когда война кончилась. И Эндер теперь - общедоступная фигура, которую можно склонять как угодно, обвинять во всех смертных грехах и даже грозить судом. Ну как же, он убил, он уничтожил целую разумную расу! И никому дела нет, что Эндера заставляли, что другого выхода не было, что, не будь такого "жестокого" и "бездушного" Эндера Виггина - вся Земля погибла бы. Как просто говорить о морали и черно-белых цветах, когда мир уже спасен. Пока жукеры не исчезли, никто и не заикнулся о том, что разумная раса, убийство, ксеноцид...
    Хотя, конечно, я не права. Людей спасать надо. Есть такие чудесные люди, как Хайрам Графф и все население колонии Шекспир. Они помнят и знают, а если нет, понимают и могут себе представить, каково это - нести ношу всех человеческих жизней у себя на плачах. Каково это - воевать за свободу. Они не обесценивают глупыми выпадами подвиг Эндера. Они осознают этот подвиг даже лучше самого Эндера. И с ними Эндер был на своём месте... был в доступной ему степени счастлив.
    Наверное, счастлив до конца он больше не будет. Графф прав. Ноша никогда полностью не исчезнет у Эндера с плеч. Он будет помнить всё, он будет об этом думать, он будет осуждать себя. Он сам себе самый страшный судья, и никакие чужие приговоры не сделают ему так больно, как делает он. Эндер слишком хороший и добрый. Слишком. А когда хорошие люди совершают плохие поступки, пусть и с благими намерениями, пусть и во имя благой цели, - они судят себя. Они себя вряд ли могут по-настоящему простить. Эндер не может - и пускается в долгое странствие по чужим планетам, чтобы найти дом для жукеров... искупить свой грех. Ну как же тут не восхищаться этим мальчиком? Хотя какой он теперь мальчик. Юноша. Мужчина. Человек с большой буквы. Вперед, Эндер. Я верю в тебя.
    Кард в своей манере бежит галопом по европам. Лихо дает нам года и десятки лет, теперь уже пользуясь релятивистским замедлением времени, чтоб в одну книгу напихать ВСЁ. И здесь это опять играет не на пользу истории. Да, конечно, с Эндером все в порядке, его время более-менее ровно идет, но ведь у нас тут не один Эндер, у нас беглый пересказ почти всего (а то и всего, не знаю) из Саги теней, у нас и Гегемония, и жизнь Боба с Петрой, и их бедные дети, и революция в Индии, и аж две параллельные с Эндером линии.
    Линии хороши, ничего не могу сказать. При том связаны, хотя герои находятся на разных планетах. И Алессандра, и Ахилл II, по сути, одинаково живут под гнетом своих мам. Мамы их давят, хоть и с самыми благими намерениями, мамы говорят им, как жить, и навязывают своё. Эндер выступает как спаситель у обоих. И он не делает ничего. Правда. Он лишь говорит то, что надо сказать, - правду. Алессандра и Ахилл могли не слушать его - и тогда первая улетела бы с матерью и была бы зависима всю жизнь, а второй убил бы Эндера и натворил страшных дел. Но слово - сила, а Эндер всегда умел воздействовать словом. Он и ребят в Боевой школе к себе привлек своими мудрыми словами.
    Из-за дикого бега сквозь годы и десятки лет книга оставляет рваное впечатление. Вроде и хорошо всё, а если бы я не читала "Тень Эндера" - половину побочных событий точно не поняла бы. И если бы не читала последние главы "Игры" - не поняла бы все выводы и осознания Эндера, связанные с жукерами. Кард торопится - а зачем? Не надо здесь никакой спешки.
    Я с головой в мире Эндера. Так затягивает - не хочется читать ничего другого. Хоть всю сагу за один раз... и так, наверное, будет. Я не могу остановить себя и взять другие книги. Это всё слишком здорово. Слишком.