Эндер в изгнании

Wender

"Это всегда моя война."

Всегда приходит время говорить прощай. Вот и одна из лучших космических саг не стала исключением.
    Пусть впереди маячат тени, обещающие новый взгляд на уже известную историю, но истории Эндера приходит конец именно тут. А значит пора прощаться.

И пусть, на первый взгляд, последняя книга на фоне общего временного масштаба кажется мелочью, вмещая в себя события между двумя главами Игры и всего пару лет из жизни Виггина. Зато она приоткрывает завесу над тем, как же искалеченный и практически раздавленный собственными поступками мальчик из первой книги превратился в Голос, который встретится нам во второй части. Тут ещё нет мира, покоя и спокойного осознания своего долга. Только угрызения совести и боль, пришедшие на смену страху. И постепенное смирение, попытки понять, как и ради чего это все было.
    Эндер или Эндрю, или Эндед, или Ксеноцид, или Спаситель человечества... Так много имен для одного шестнадцатилетнего юноши, который пытается удержаться на плаву и разобраться в том, как получилось, что загнанный ребенок стал убийцей, как спасение родного мира обернулось гибелью другого, как родители смогли не только отказаться от собственного шестилетнего ребенка, но и полностью вычеркнуть его из своей жизни. Он учится политическим играм, расставляет сети, учится прощать других и себя. Спасает жизни.
    Остается Эндером, становится Голосом.

Наблюдая его взросление, мы одновременно знакомимся с другими персонажами. Спасибо прекрасной идее с письмами в начале каждой главы. Именно благодаря им вместо смутных силуэтов начинают проступать люди.
    Жуткий полковник Хайрам Графф, бывший монстром первой книги, превращается в человека, спасавшего мир. Любыми средствами. Но спасавшего. И не бросающего своих. Даже спустя столько лет он заботится о своих бойцах, поддерживает Эндера, тратит время на попытки снять с него груз вины, смотрит в небеса.
    Кошмарный Питер-мальчишка незаметно превратившийся в Питера-Гегемона, сотворившего великую Землю. Там где раньше были только упоминания начинает наконец проступать что-то большее. В письмах к Валентине, в рассказах о сделанном.

Я не хочу говорить прощай. Поэтому "До свидания, Голос тех, кого нет!"

"И я говорю тебе: хорошо сработано, Эндер!
    А теперь – будь счастлив."
    Lira_Sirin

Жукеров больше нет. Земля может вздохнуть свободно. Но жукеры никак не оставляют бедного Эндера в покое. Они погибли, но Эндер не может их забыть... Эндер, один-единственный человек во вселенной, хочет понять их. Кем они были? Как думали? Почему позволили уничтожить себя? И это не праздное любопытство. Эндер Виггин - не просто герой, который спас Землю, он еще добрый и хороший человек. Именно эти прекрасные качества - но тяжелые временами, что уж поделать - рождают в Эндере страшное чувство вины за убийства. И пусть какие-то из них были самозащитой, а какие-то - исполнением высшего долга и спасением всех живущих, Эндер себя не простил.
    Людей спасать не надо. Честное слово, так и думаешь, видя, что творят безумные люди с именем Эндера. Он спас их. Он дал им будущее. Его, ребенка шести лет от роду, вырвали из семьи, забрали с родной планеты и утащили куда-то в космос, учиться воевать. Все как-то позабыли об этом, когда война кончилась. И Эндер теперь - общедоступная фигура, которую можно склонять как угодно, обвинять во всех смертных грехах и даже грозить судом. Ну как же, он убил, он уничтожил целую разумную расу! И никому дела нет, что Эндера заставляли, что другого выхода не было, что, не будь такого "жестокого" и "бездушного" Эндера Виггина - вся Земля погибла бы. Как просто говорить о морали и черно-белых цветах, когда мир уже спасен. Пока жукеры не исчезли, никто и не заикнулся о том, что разумная раса, убийство, ксеноцид...
    Хотя, конечно, я не права. Людей спасать надо. Есть такие чудесные люди, как Хайрам Графф и все население колонии Шекспир. Они помнят и знают, а если нет, понимают и могут себе представить, каково это - нести ношу всех человеческих жизней у себя на плачах. Каково это - воевать за свободу. Они не обесценивают глупыми выпадами подвиг Эндера. Они осознают этот подвиг даже лучше самого Эндера. И с ними Эндер был на своём месте... был в доступной ему степени счастлив.
    Наверное, счастлив до конца он больше не будет. Графф прав. Ноша никогда полностью не исчезнет у Эндера с плеч. Он будет помнить всё, он будет об этом думать, он будет осуждать себя. Он сам себе самый страшный судья, и никакие чужие приговоры не сделают ему так больно, как делает он. Эндер слишком хороший и добрый. Слишком. А когда хорошие люди совершают плохие поступки, пусть и с благими намерениями, пусть и во имя благой цели, - они судят себя. Они себя вряд ли могут по-настоящему простить. Эндер не может - и пускается в долгое странствие по чужим планетам, чтобы найти дом для жукеров... искупить свой грех. Ну как же тут не восхищаться этим мальчиком? Хотя какой он теперь мальчик. Юноша. Мужчина. Человек с большой буквы. Вперед, Эндер. Я верю в тебя.
    Кард в своей манере бежит галопом по европам. Лихо дает нам года и десятки лет, теперь уже пользуясь релятивистским замедлением времени, чтоб в одну книгу напихать ВСЁ. И здесь это опять играет не на пользу истории. Да, конечно, с Эндером все в порядке, его время более-менее ровно идет, но ведь у нас тут не один Эндер, у нас беглый пересказ почти всего (а то и всего, не знаю) из Саги теней, у нас и Гегемония, и жизнь Боба с Петрой, и их бедные дети, и революция в Индии, и аж две параллельные с Эндером линии.
    Линии хороши, ничего не могу сказать. При том связаны, хотя герои находятся на разных планетах. И Алессандра, и Ахилл II, по сути, одинаково живут под гнетом своих мам. Мамы их давят, хоть и с самыми благими намерениями, мамы говорят им, как жить, и навязывают своё. Эндер выступает как спаситель у обоих. И он не делает ничего. Правда. Он лишь говорит то, что надо сказать, - правду. Алессандра и Ахилл могли не слушать его - и тогда первая улетела бы с матерью и была бы зависима всю жизнь, а второй убил бы Эндера и натворил страшных дел. Но слово - сила, а Эндер всегда умел воздействовать словом. Он и ребят в Боевой школе к себе привлек своими мудрыми словами.
    Из-за дикого бега сквозь годы и десятки лет книга оставляет рваное впечатление. Вроде и хорошо всё, а если бы я не читала "Тень Эндера" - половину побочных событий точно не поняла бы. И если бы не читала последние главы "Игры" - не поняла бы все выводы и осознания Эндера, связанные с жукерами. Кард торопится - а зачем? Не надо здесь никакой спешки.
    Я с головой в мире Эндера. Так затягивает - не хочется читать ничего другого. Хоть всю сагу за один раз... и так, наверное, будет. Я не могу остановить себя и взять другие книги. Это всё слишком здорово. Слишком.

Allumeur

Никогда до этого не встречалась с термином "мидквел", а книга "Эндер в изгнании" является как раз мидквелом - действие второй части Квинтета Эндера происходит между 14 и 15 главами "Игры Эндера" и проливает свет на многие из вопросов, появившихся в "Говорящем от имени мертвых" и дальнейших частях квинтета. Очень необычный и интересный ход автора, который сумел более-менее адекватно вписать происходящие события в общую канву повествования, особенно, если принять во внимание, что "Изгнание" написано много позже других.
    В ходе чтения чувствовалось, что "Игра" и "Говорящий" были написаны раньше "Изгнания", так уж получилось, что вторую часть я прочитала после третьей и кусочка четвертой, так как книга на русском языке вышла только в этом году в издательстве "Азбука", а читать цикл я начала лет 7 назад. И если бы не обращение автора в конце книги с извинениями за несостыковки в сюжете, я бы отнеслась к ней более прохладно, но искренние слова писателя и его подробные объяснения, почему книга выгладит так, растопили мое сердце, и я осознала, какой это труд - написать мидквел к своим произведениям, созданным много лет назад. Браво!
    Если затронуть тему сюжетной линии этой части, то мне показалось, что повествование местами пробуксовывает, сжимается как пружина, чтобы потом резко развернуться, стремительно переходя к следующему витку. Поэтому мне казалось, что книге не хватает целостности и связанности между отдельными сюжетами, однако понимание происходящего пришло в конце. Что касается героев, Эндер из "Изгнания" психологически показался мне ближе к Эндеру из "Говорящего", чем Эндеру из "Игры", хотя, думаю, это можно объяснить влиянием войны на его характер и поведение, все-таки такие события не могли не оставить отпечатка на его личности. Эндер сильно повзрослел, даже если помнить, что он и в 6 лет вел себя как взрослый. Валентина остается в тени главного героя, хотелось бы больше внимания этому персонажу. Жду с нетерпением саги "Тень Эндера", чтобы узнать побольше о том, как и почему изменился Питер, и что происходило на Земле.
    В целом, скажу, что хоть эта книга и не вызвала у меня такого бурного восторга, как "Игра" и "Говорящий", все же прочитала я ее с большим удовольствием, так как это часть невероятно захватывающей истории, происходящей в великолепно продуманном мире будущего. Местами было больно, местами грустно, но все же это очень чистая и светлая история, заряжающая оптимизмом (хотя это, вроде, нелогично). Ну что ж, не терпится узнать, что же будет дальше!

Alexandra_Rei

Я готова петь Орсону Скотту Карду дифирамбы, потому что влюблена в его вселенную. Этот потрясающий человек не только придумал мир будущего, которому веришь, но ещё и не забывает дополнять его деталями спустя столько лет.
    Автор погружает нас в мир будущего сразу после победы Эндера над расой жукеров. Душевные метания героя понятны – убийство целой разумной расы, является поводом для самоедства. Не делают и приятнее жизнь убийства двух детей, хоть и в оборонительных ситуациях, именно прикрываясь этими фактами, правительство Земли ссылает Эндера в новую колонию (на расстоянии в 40 земных лет) в качества губернатора, чтобы избежать восстаний и конфронтаций.
    Читателя же ждёт множество сюжетных поворотов и хитросплетений, остроумных диалогов, выходов из казалось бы нерешаемых ситуаций, продуманных и неожиданных поступков, немного любви, много боли и переживаний, радостных воссоединений и жизненных параллелей. Если открываешь эту книгу, то оторваться от неё уже нельзя.