Рецензия Kirael на книгу — Орсона Скотта Карда «Дети разума» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети разума»

Kirael

Вот и закончился цикл об Эндере Виггине. Основной. Размениваться на параллельные веточки-междометия пока не собираюсь, и не уверена что захочу. История подошла к финалу, голливудскому и картинному. Чего-чего, а голливудщины не наблюдалось ни в первой, ни во второй, ни в третьей части. Здесь же некоторые картинки так и просятся на экран.
Книга слаба. Она не оставляет впечатления вау-вау, ее не хочется тут же начать сначала; если бы такими были остальные книги цикла, история рамен и варелез была бы не более чем проходной.
К счастью первые книги потрясающие. Прекрасные, разные "Игра Эндера" и "Голос тех, кого нет". "Ксеноцид" - не такой взрывоподобный, но в рамках продолжения истории на уровень выше многого, очень многого из научной фантастики.
Истории надо уметь завершать. И Дети разума нужны именно для этого. Веточки, которые автор хотел закрыть - он закрыл, которые хотел оставить открытыми - оставил открытыми. Поэтому, в рамках "Эндера" как одного большого романа я пропущу мимо ушей те ощутимые недостатки, которые заметила.
Книга - вода. Из пустого в порожнее переливаются идеи, озвученные ранее, и не дается ничего нового. Более того, Кард зачем-то посчитал необходимым пересказать в четвертой части всю остальную историю. Метровые вставки "в предыдущей серии" никогда не красили подобные романы. Игра Эндера - юность. Голос тех, кого нет - самый пик жизни, открытия, события. Эндер стал достаточно взрослым, он перестает быть только приключением, но становится суждением. Из безвольного орудия превращается в вершителя истории и исследователя тайн вселенной. Ксеноцид - кризис среднего возраста, пора философии и мыслей о религии. Дети разума - не мудрая старость. Дети разума - цинизим, неудовлетворенность произошедшим, особенно ярко заметная на контрасте. "Сучка", "трахаться" - если это старания переводчика: "Казнить, нельзя помиловать!" Постепенно грубость сошла на нет, но на душе все равно скребут кошки. Нельзя, нельзя начинать с беззаботного подросткового приключения, а затем ронять в бочку с дегтем неприкрытого цинизма. Читатель полюбил Эндера, всей душой. Не меньше, чем любили его Валентина, Миро, Джейн и все остальные. И вот из любимого героя Эндер превращается в дряхлеющего старика с хромающей логикой, седыми волосами, абсолютно незаинтересованного в собственной жизни. Нельзя развенчивать героев. Не в таких книгах. Но чтобы не писал здесь Кард, я уже сказала, что пропущу многое мимо ушей. Чтобы Эндер остался Эндером-игроком и Эндером-голосом; чтобы финал звучал хэппи-эндом без пошлых омрачающих нот; чтобы тетралогия осталась в памяти одной из лучших, лучшей прочитанной в своем жанре; чтобы вернуться к этой истории еще много раз; чтобы советовать ее всем.

Знакомьтесь! Игра Эндера. Открытие года 2015. Открытие жанра с момента, как научилась читать и до. Сокровище книжной полки. История, которая навсегда останется в моем сердце. Помните, каждый раз когда кто-то в первый раз открывает эту книгу, где-то по городам и весям планеты плачут от счастья довольные фанаты.

P.S. Так кто мы, рамен или варелез?

3 февраля 2016