Рецензия Le_Roi_des_aulnes на книгу — Орхана Памука «Снег» — MyBook

Отзыв на книгу «Снег»

Le_Roi_des_aulnes

Орхан Памук стал для меня писателем, принять творчество которого я смогла не сразу: слишком далек для меня был этот мир с его надеждами, проблемами и мировоззрением. "Снег" — это третья по счету книга, с которой я ознакомилась. Сейчас даже сама атмосфера захватывает, а мук, которые я испытывала, осиливая "Дом тишины" , нет и в помине.

Акцент этого произведения сделан на вопросе религии. Естественно, к чёрту полумеры, когда задеваются принципы, нужно действовать! Всем страшно, все сомневаются, но сложа руки никто не сидит. Позабавило, что, по сути, зачинщиками всех бед оказались люди мимо проезжающие, а в реакции людей превалировало влияние телевизора и газет, не реальных происшествий.

Всю проблему мы видим глазами политически непредвзятого поэта-неудачника.

Он — центр всего

Сначала я думала, что "Снег" — роман, подчиняющийся структуре, которую понять можно, взглянув на снежинку, по оси которой Ка будет располагать свои стихи, и старалась простроить событийную взаимосвязь. Позже мне стало ясно, что снежинка — структура его собственной жизни, и важно, как он в ней себя определил. Поэтому непосредственно самим стихотворениям в произведении уделялось так мало внимания.

Что для него снег?

Пелена, покрывающая его серое и духовно обедневшее существование, в которой поблекли даже воспоминания.

Ка приезжает самодовольным недозападным одиночкой, при этом, не желая чувствовать себя чужим, сует нос во все дела, но вскоре понимает, что существующая в городе ситуация очень неоднозначная, и, будучи морально незрелым, пытается уйти в глухой нейтралитет. Он видит каждого правым, однако то, что находит отклик в его душе — выливается в стихотворения, которые помогают самоидентификации. Познание себя через других, поиск ответов на вопросы, о которых раньше не задумывался, позволило ему скинуть розовые очки и увидеть себя и ретроспективу жизни такой, какая она была. Так, осознав причину своих несчастий, ему оставалось только сделать выбор.

В какой-то момент прониклась книгой, прочиталась она быстро, но так — по-прежнему считаю, что работы Памука не каждому придутся по вкусу, хотя я сегодня могу твердо назвать его одним из моих любимых современных авторов.

23 октября 2018