Рецензии и отзывы на Другие цвета

Morra

Я неправильно выбрала книгу для знакомства с Памуком. Это должен был быть какой-нибудь роман, а не сборник всяких разностей, который дает представление о Памуке-человеке, а не о Памуке-авторе.

На самом деле свободно издавать такие сборники могут только признанные писатели. Потому что это набор мнений по разным поводам: от покупки сэндвича на шумном стамбульском перекрестке и нью-йоркских зарисовок до проблемы прав человека (о чем не писал только ленивый) и выбора пути развития. И, знаете, это мнения абсолютно обычного человека. Что-то подобное можно услышать от друга или прочитать в жж. И это одновременно и плюс, и минус книги.

Если честно, Памук-человек мне не понравился ни капли. У нас с ним разные взгляды и многие вещи я не могу ни понять, ни принять. Очень многое вызывало раздражение на эмоциональном уровне, мелочи вроде бы.. но как раз такие мелочи делают погоду в отношениях с человеком. Я с удовольствием читала трогательные главы, посвященные дочери и отцу, но к матери отношение Памука какое-то сухое, а о жене было сказано всего несколько случайных слов. Я прекрасно понимаю, почему так много размышлений посвящено будущему Турции в Европе. Но за словами "я гражданин Европы", "на периферии культуры" я вижу какую-то неловкость, чуть ли не стыд, за то, что он турок: мол, извините, так получилось.. Я с большим нетерпением ждала глав о литературе, но разочарование вызвал уже список имен (бог мой, да кто не писал о Достоевском, Набокове или Гюго?). Да и к тому же и здесь наши взгляды кардинально разошлись. Я не люблю в принципе Достоевского, но мне показалось, что Памук его совсем не понял. По крайней мере аргументация какая-то.. мм.. неубедительная. Плюс несколько явных ляпов.

В общем, Памук-человек не близок мне, хотя кому-то книга, наверное, понравится. А я все-таки почитаю "Снег", прежде чем выносить свое суждение об авторе.

manulchik
    Я абсолютно согласна с теми, кто считает эту книгу Орхана Памука не очень подходящей для знакомства с творчеством автора. Этот сборник - возможность познакомиться не с Памуком-писателем, а с Памуком-человеком, и то - частично, конечно. "Другие цвета" - по-своему уникальная книга - результат 20 лет работы Памука. Здесь и личные воспоминания от общения с маленькой дочерью, и размышления о европеизации Востока ("Восток" читай: "Турция"), и статьи об уже написанных книгах, и нобелевская лекция. Мне, как человеку, уже успевшему познакомиться с несколькими его произведениями, признаюсь, было очень интересно. Я приблизилась к пониманию того, что он хотел сказать в нескольких своих романах, а это было очень важно: мотивы автора и ключ к его задумкам не всегда очевидны читателю. Но основное удовольствие я получила, когда читала размышления Памука о русских писателях - Толстом, Достоевском. Любое мнение по определению субъективно, но, кажется, в этом и есть вся его ценность.
    Kassia

Это не совсем роман — скорее, сборник эссе на разные темы: размышления о жизни, о литературе, о политике, о писательстве, о людях и событиях, просто зарисовки, в т.ч. о дочери автора; но попадаются и просто художественные миниатюры.

Меня, пожалуй, больше всего заинтересовало то, что касается писательства и отношения к книгам — приятно видеть родственную душу, — заметки о литературе и об отношениях турок и европейцев. Сильное впечатление производит рассказ о землетрясении в Городе 17 августа 1999 г. Но и эссе на другие темы тоже интересны.

Я там для себя много чего пометила, но всё цитировать лень, поэтому только кое-что:

«Если ты доволен тем, что пишешь, можно забыть о любом горе».

«История романа — это история освобождения: с помощью воображения, поместив себя на место других, мы меняемся и становимся свободными».

«Книги, которым мы посвящаем всю свою жизнь, как и сама жизнь, не существующая без такой книги, медленно уводят вас именно туда, куда хочется им».

«…я ощущал страх вперемешку с удовольствием от того, что теряюсь в тайне романа, подчас скрытой даже для меня».

«Все мои книги созданы из смешения метода, стиля, обычаев и истории Востока и Запада… я путешествую между этими двумя мирами как по собственному дому, не испытывая вины. Консерваторы и фундаменталисты никогда не смогут понять, почему я так спокоен, но и модернисты, идеализирующие европеизацию, никогда не поймут, как я могу считать традицию полезной».

«Для меня начало настоящей литературы — человек, который закрылся в комнате с книгами. …Я верю, что литература — это самое ценное из всего созданного человеком, чтобы понимать себя».

«Быть писателем — значит, говорить о том, что известно всем, просто не все догадываются, что знают».

Памук замечает, что разжигание в Европе национальной розни против турок как раз более всего и способствует развитию «ярого национализма в Турции».

«Когда унижают целый народ, он отвечает надменным национализмом».

Очень верное:

«Лично я считаю, что нам бывает трудно понять друг друга только потому, что вы-то думаете о чем-то совершенно другом».

Интересны и весьма многоговорящи зарисовки о Нью-Йорке и вообще об американцах. Очень показателен рассказ о встрече Памука там со своим одноклассником, давно эмигрировавшим в Америку, который похвалялся своей жизнью в Штатах — на самом деле не особенно приятной, — насмехался над Босфорским мостом — одним из предметов гордости турок — и уверял Памука, что в Турции «больше ничего хорошего не будет». Через месяц Памук узнал, что этот человек погиб в автокатастрофе.

Еще понравилась приведенная Памуком цитата из какого-то астрологического трактата: «Выдвинуть предположение, что порядок вещей может быть нарушен, — неплохой способ расстроить его».

И в самом конце книги — отличный манифест писателя!

«Я пишу, потому что мне так хочется! Я пишу, потому что не могу делать обычную работу, как все остальные. Я пишу для того, чтобы появлялись такие книги, которые пишу я, и чтобы я их читал. Я пишу, потому что очень сержусь на вас всех и вообще на всё. …Я пишу, потому что могу выносить реальность, только меняя ее. …Я пишу для того, чтобы быть счастливым».
    Little_Dorrit

«Снег», «Чёрная книга», «Меня зовут красный», «Белая крепость» - уже из названий следует то, что они отражают тот или иной цвет, ту или иную историю. Но есть и другие цвета, связанные не только с произведениями, но и личной жизнью. Как сказал сам Орхан Памук в книге «дневники появились в Турции с 19 века и я не стал исключением». Дневники ведутся по многим причинам, по причине грусти, по причине радости. У всех дневники разные. Как сказал один известный британский актёр: «Обо мне можно узнать, только смотря на мои работы». Об Орхане Памуке можно сказать то же самое, о его личности, о его творчестве можно узнать из его книг и данного произведения тоже.
    Я металась между двумя мнениями: первое – мне не стоило читать книгу до того, как я прочла большую часть его работ; второе – абсолютно не важно, сколько я прочла его работ, книга завораживает. Я читала биографии, многие из которых мне не понравились, и ожидала от «Других цветов», что-то скучное, безынтересное и абсолютно не красочное. Но, благодаря книге, я копнула даже глубже, чем планировала. Возникло очень много вопросов к самой себе. Чего лично я хочу добиться в будущем, чего достичь?
    Сейчас, закрыв книгу, задумалась над тем, что таких книг, как это произведение очень мало, говорящих не только о личности автора, но и позволяющих самому ответить на те же вопросы, что роились в голове Памука. Любая книга чему-либо посвящена, автор сам об этом упоминает, кому или чему посвящена каждая из его книг. «Другие цвета» - посвящены его отцу. Я не знаю, какого это, когда у тебя есть отец, у меня лишь был отчим, но Памук говорит, что это как две противоположности. Если ты девочка, это сложно понять, папа это ведь не мама и не со всеми вопросами подойдёшь к ней. Другое дело мужчина – отец, чаще всего, авторитет. В детстве всегда так. Потом наступает ора, когда ты ждёшь внимания отца и при этом боишься, что что-то сделал не так. И этот взгляд очень интересен. Чувствуется некоторая горечь, в словах автора, что он что-то не сделал, что-то не сказал и уход отца - это рана.
    Википедия, другие справочники и монографии – ничего не дают, без участия самого автора. А здесь всё показано от первого лица, от лица героя, героя, как своих книг, так и реального человека Орхана Памука. И мне очень нравится приём – начало и конец, как одно целое. Хотя в начале кажется, что это разброс мыслей. Кажется, что автор мечется между несколькими темами. Но чем дальше читала, тем более совершенной становились очертания и образы. Где начало, и конец посвящены единой тематике – семье и зеркальным отражениям. Памук писал о двоякости людских судеб, о сочетании в них двух начал европейского и восточного. Так же, как в мужчине живёт он сам и отражение его отца.
    Эта двоякость и симметрия проявляется в делении на рубрики и темы. Поскольку я очень люблю читать биографии и о жизни непосредственно самих авторов, то мне понравились такие разделы, как «Жизнь и заботы», «Книги и чтение». Остановлюсь на этих двух позициях. Первый раздел посвящён воспоминаниям автора о детстве, юности, о том, как он стал писать. Интересно, что большинство авторов боятся рисковать и раскрывать свою внутреннюю суть, как говорится, чтобы не копались. Памук очень рискует, рассказывая о том, как было сложно бросить курить, или о том, что он боится землетрясений. Иногда думаешь, для чего это нужно? А просто для того, чтобы читатель понял, писатель это не звезда на небе, а такой же обычный человек, который ест, питается, дышит. Который отнюдь не вытирает руки долларами и не живёт в дорогих мотелях, это человек, у которого есть свои радости и горести. Второй раздел посвящён книгам и авторам, которые повлияли на Памука. Иногда, лично у меня, складывался немного такой образ писателя-отшельника, который пишет и пишет. Иногда, кажется, что писатели, они никогда не взрослеют и не стареют, они живут вне времени и пространства, что они увлечены лишь своими работами. Это глубоко не так. Они способны оценивать, критиковать творчество других авторов. Было очень интересно читать, например, про отношения между Орханом Памуком и Салманом Рушди, в чём-то их творчество схоже, наверно тем, что оно выходит за границы обыденности. Я читала о том, что Салман Рушди подписался в своё время под письмом в защиту Орхана Памука и меня интересовало, как автор оценивает своего коллегу. Интересно, что Рушди даже стал вдохновением для Памука. Вдохновение и вдохновители – это всегда мне интересно.
    Мне нравится конец книги «Я надеюсь, что книги не исчезнут». Я тоже, очень и очень на это надеюсь, и надеюсь знакомиться дальше с творчеством данного автора. Не смотрите на то, что это биографическое произведение. Я думаю, многих интересует вопрос «А для чего я нужен? Что я могу? И как далеко я могу зайти?»

etapoid

Я с подозрением брала эту книгу, ибо хоть Турция и является европейской страной, на их культуру очень большое влияние в свое время имел Восток, а с авторами Малой Азии у меня не сложилось.
    И все же, было интересно, так как Памук очень титулованный автор, и кто же его знает, может его стиль мне и пошел бы.
    Эта книга, сборник коротких оторванных друг от друга воспоминаний, такой себе дневник выложенный в не хронологическом порядке. Там тебе и воспоминания о дочери, землетрясениях, влияние авторов разных периодов на собственное становление, как писателя, об отце, детстве, собственных книгах.
    С одной стороны, должно было быть интересно, будто залезаешь автору в душу и примеряешь на себя его личину, его образ мыслей. Но с другой, зачем мне эти подробности, меня интересует только то и то, а остальное оставь при себе, это личное.
    Есть в книге, конечно же вещи, которые мне очень понравились, и даже, наверное, возьмусь за какой-то роман чтобы узнать все-таки автора поближе.