Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Ведьма (сборник)»

3 отзыва
Eva_Dumon

Второй раз читаю Бальзака и второй раз говорю, что это не мой автор. Маленькая история о женщине на собственной шкуре испытавшей справедливость и правосудность средневековой охоты на ведьм. Женщина не высоких моральных качеств, легкая в поведении и добрая по своей натуре. Собственное богатство, многочисленные любовные интрижки, а также наветы завистников и жалобщиков привели ее к инквизиторскому костру. Дух того времени в книге чувствуется с первых страниц. Но Бальзак остался все таким же по стилю - тяжелым и путанным. Чувствуется своеобразная насмешка над героями, но в общем драматическом сюжете это мне не понравилось. Слишком пафосно звучит текст, слишком фривольные герои предстают перед глазами и слишком бесславный конец ждет нас в финале. Хотя третья история мне понравилась и она была бы идеальной, если бы не последний абзац, превративший рассказ в комедию абсурда.

ScatesClasp

Перед нами письма и исповеди участников суда над девушкой, которую обвиняют в том, что она ведьма. Ни один из участников процесса не был равнодушен к обвиняемой. Суд выносит свой приговор - девушка поплатилась за своё непотребное для того времени отношение к любви. История изобилует неожиданными, порой комичными, а порой и трагичными поворотами.

ReiRenard

"Ведьма" - письма и истории участников суда над девушкой, обвиняемой в том, что она творит магию. Ни один из участников процесса не остается в стороне, ни один из них на самом деле не решается быть критичным по отношению к ней. Не обязательно на словах, но в душе. Однако суд выносит приговор и девушка становится жертвой своих слишком противоречащих времени взглядов. Она уже далеко впереди, но они не могут понять этого.
Вывод: Немного скучновато в итоге, увы.