Утраченные иллюзии

4.0
    Deli
    Из Бальзака "Иллюзии" понравились меньше всего, хотя, наверное, это еще мягко сказано. Вызвали буквально физиологическое отторжение. Мало того, что он не сказал здесь ничего нового, так еще и герои, как на подбор, на редкость несимпатичные. И даже первоначальная наивность Люсьена вовсе не является выигрышным фактором.
    Дочитала до середины и закрыла, решив, что хватит с меня Бальзака и его негатива и безнадежности.
    lustdevildoll

Читала книгу целую неделю, регулярно вспоминая Ларни и его "болтливых классиков", для которых у современного читателя нет времени. Ну в самом деле, язык богатый, много прекрасных оборотов, но неужели в 19 веке правда так разговаривали, объемистыми монологами страниц на пять убористым шрифтом? Или это просто книжная речь? Вживую даже представить не могу такого разговора, где общество сначала внимает пятиминутной тираде одного оратора, потом еще семь минут слушает другого...
    Очень много букв, и в данной книге затрудняюсь сказать, плюс это или минус.

Герои, молодые наивные мечтатели Люсьен и Давид, все 700 страниц мечтают и жестоко разочаровываются, когда их возвышенные стремления разбиваются о суровую реальность мира, где и по сей день балом правят: а) деньги; б) связи; в) хитрость. И каждое поколение молодежи испокон веков наступало, наступает и будет наступать на те же грабли. Это печально, но так уж устроен мир. Хочешь прославиться при жизни - твори сиюминутное, хочешь заиметь шанс остаться в веках - прозябай в бедности, оставаясь верным своим идеалам. И вроде как все говорят разумные речи, все звучит логично и не придерешься (о всезнающий автор со своим моралите), а посмотришь с другой стороны - за редким исключением каждый персонаж преследует сугубо свои цели, без зазрения совести пользуясь другими людьми. Для наших романтичных героев деньги, капитал, будущее - это очень условные вещи, они живут настоящим и своими мечтами, легкомысленно тратя все заработанное. И поэтому закономерно оказываются в долгах и с голой ж.пой.

Книгоиздательский бизнес, скажу я вам, со времен Бальзака не изменился )) Как и любой бизнес, если уж на то пошло.
    Я обязательно прочитаю продолжение "Блеск и нищета куртизанок" про новые приключения Люсьена в Париже.

feny

Мои утраченные иллюзии

Пока читала первую часть, недоумевала: почему у книги такой низкий рейтинг? Ведь хорошо же, хорошо!
    Далее для меня объяснение нашлось, - автор непоследователен в своем романе. Для этого пройдемся по действующим лицам.

Люсьен Шардон. Такой человек как Люсьен, меня не удивляет. Слабый, ленивый, поверхностный, с издержками воспитания, с эгоцентризмом и самовлюбленностью. Он не пойдет на преступление в прямом смысле этого слова, но легко примирится с подобными действиями других, легко продаст, предаст лишь потому, что неспособен глубоко мыслить.

Папаша Сешар. Не удивляет и эта личность с его скупостью даже по отношению к сыну и затем внуку. Сколько подобных ему встречается и доселе. Смотришь на них и думаешь: куда, зачем, для кого все это? Ведь туда забрать не удастся. Ответа нет и не будет, вопрос останется риторическим.

Давид Сешар. Вот где вступаю на ту скользкую дорожку, где мое доверие к этому персонажу, и как следствие к роману, утрачено. Образ Давида неправдоподобен. Ведь разорение Давида произошло не из-за отца и даже не из-за его неспособности руководить типографией, - в разорении Давида виноват только Люсьен, а вернее та сисюкающе-слезливая доверчивость и любовь Давида к Люсьену.
    Ведь здесь же, рядом, Бальзак прекрасно показывает, как меняется отношение к Люсьену со стороны матери и сестры. Фраза: Матери порой склонны к самообману, но они чересчур хорошо знают своих детей… - великолепна и точна. Даже самые близкие считают Люсьена погибшим. И только Давид по-прежнему полон стенаний по поводу судьбы Люсьена и склонен прощать ему и дальше. Убейте меня, я не верю в такую снисходительную глупость! Правильнее будет сказать, что я в этом случае не верю автору, не верю в возможность изложенной истории.

metrika
    Все, кому я говорила, что слушаю Бальзака, отвечали, что это скучно и тягомотно. Возможно, с другими произведениями дело обстоит именно так. Я сама в юности пробовала читать что-то вроде "Гобсека" и пришла почти к тому же выводу. Но вот "Утраченные иллюзии" - произведение совершенно иного плана. Возможно, кому-то оно и покажется скучным, но в таком случае скучен и Диккенс, и Гюго. Конечно, я немножко припозднилась. Такие вещи хорошо читать до 20 лет, но лучше, как говорится, поздно...
    Нравоучительно-хрестоматийные страдания добрых, но бесхитростных героев, которых на каждом шагу обманывают злые, но изворотливые, складываются в достаточно динамичный сюжет. Но ценен, конечно, не столько он, сколько великолепные описания быта и нравов. Провинциальное общество, парижская окологазетная среда, театральные круги... С особым удовольствием слушала подробное описание юридических процедур, связанных с векселями и долгами, а также вообще рассказ о финансовых отношениях разного рода.

Владимир Рыбальченко прочел очень и очень достойно. Разве, можно было бы чуть-чуть снизить темп. Но это дело индивидуального вкуса. К тому же, редко когда после такой длинной книги не устаешь от голоса чтеца. До сих пор у меня такие впечатления были только от Терновского. Ну и вот теперь от Рыбальченко...
    AnnMelnichenko

Романы, подобные "Утраченным иллюзиям" подаются к столу, приготовленные изысканными "поварами" своего дела. Времена, когда газеты продажны, а литераторы подражают романтическим настроениям светских салонов, приправляя свои рукописи модным рационализмом Руссо и щеголяют памфлетным лицедейством Вольтера, создают условия, где на периферии слащавости и притворства рождается истинная Литература – литература разбивающая своих врагов на поле брани, не теряя ни одного бойца. Возьмите на заметку несколько тезисов относительно данной книги: 1) Бальзак потрясающий реалист и подходит с девизом «Отказываешься смотреть на бесчестных людей? Запрись в комнате и разбей зеркало». 2) Автор с первых же строк утверждает «Наполеон - мертв». Человек, бывший десяток лет богом для французов, неким воплощением Цезаря, сдулся. Эпоха условно честного боя, компромиссов и атак с ходу, непосредственного соприкосновения с противником, которого уважаешь, канула вместе с последним героем Франции. На остатках империи нечестивые, развращенные патриции (французская аристократия), оставшиеся без денег, но при гордыне и спеси, желчи и зависти делят между собой кровавую тушу Франции. Вспомнив строки «Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря» мы попадем в просак, потому что провинциальные склоки ничуть не уступают столичным. Расчетливые плебеи (мещане) играют на струнах честолюбия дворян, загоняя последних в баснословные долги, будто в клеть. Но в осаду условный Город под семью холмами берут истинные варвары – люди, ищущие богатств, не желающие работать и мириться с собственным положением, люди влетевшие в ураган славы и выплюнутые им же на землю. К последним относится основной действующий персонаж романа – Люсьен. С детства испивший неиссякаемый кубок материнской и сестринской любви (которые вполне расплатились за свое поклонение идолу – золотому по форме тельцу, который внутри пуст и лишь издает оглушительный звон при падении с пъедестала), он вызывает к себе расположенность каждого первого встречного, завязывает дружбу со всеми, кто гладит юного поэта без стихов по шерстке, а при первом же удобном случае, оставляющего всякого, кто больше не может заплатить по счетам или дать ссуду. Но это на первый взгляд. В книге помимо противостояния общества, нравов, сословий, чувств, либеральных и роялистских партий, есть противостояние идеального мира и материального. Скажем, Люсьен – поэт, да, смешно, что ни одна его книга так и не была прочитана, но поэт он в другом – Люсьен живет иллюзиями, но они заключаются в идеях, чувствах, отношениях, в общем вполне зависящей от него акциденции, которая каждый раз дает ему тумаков, оказываясь перенесенной на реальность. Люсьен не видит реальности, он слеп, ему открываются другие сферы, в свою очередь, как закрываются другие, казалось бы обыденные. Есть Давид. Род деятельности неудачника-простака нам открывает материальные формы иллюзий, Давид представлен трудягой и мечтателем, но мечтателем жаждущим материального подтверждения своего гения – бумаги в данном случае. И если Давида заключают в настоящую тюрьму, ведут следствие и судят, то, мы можем догадаться, что Люсьен живет в иллюзорной тюрьме, тюрьме, сковывающей его чувства и воления, следствие и суд у него представлены не париками и мантиями, а голосом устрашающего одиночества, который не заглушить ни любовью, ни страстями, ни материальными благами. Люсьен – заключен. Он под стражей собственного честолюбия. На нем, будто на призраках из книг Диккенса, звенят оковы и цепи, состоящие из надежд близких. Не будь этих уверенных разговоров о будущем Люсьена среди близких, этих похвал и ожиданий, кто знает, к чему бы действительно стремился юнец?Он делится своим успехом с остальными, будто со свидетелями по делу. Ищет и добивается для кого-то, не для себя. С виду, он обычный эгоцентрик с локонами, но если вдуматься, может, он глубоко несчастный человек от того, что не может оправдать ожиданий? Доказать всем, доказать, как на суде.
    В общем, говорить можно много, а сказать одно: если вы хотите выжить в обществе (любом), принимать мораль, а не предрассудки и понять, что мораль разнится для каждого, в зависимости от цели и пути к счастью, то открывайте с радостью данную книгу, жуйте бумагу, как персонаж из истории Аббата, чтобы каждая мысль влилась в вашу кровь.
    Отвечу насчет скуки. Довольно странно, что многие не хотят насладиться всем тем моментом напряжения, будто хотят, чтобы все карты им выложили сразу. Такие читатели напоминают людей, забывающих о качестве долговыдержанного Шардоне, чтобы в момент насытиться провинциальным вином папаши Сешара.

Evlalia

И снова по поводу моих бунтующих советских корней.
    Знаете, чувства Люсьена мне показались вполне понятными. И я даже чем-то на него похожа.
    Я исренне радовалась всем его успехам, и переживала, когда ему что-то не удавалось, и почти готова была кричать прямо в метро, что он дурак, потому что бросил либералов, мог же всего добиться.
    В общем, я теперь влюблена в Люсьена и хочу прочитать ещё и истории из парижской жизни. Интересно, что же с ним дальше случилось?

Ну и, конечно, жалко было очень Еву и Давида. Тоже напомнили мне меня. Но у них все было хорошо.

Да, кстати. Здесь тоже очень хорошо просматриваются два основных типа Бальзака: растратчики и скупцы.