Рецензия vicious_virtue на книгу — Оноре де Бальзака «Шуаны, или Бретань в 1799 году» — MyBook

Отзыв на книгу «Шуаны, или Бретань в 1799 году»

vicious_virtue

Грустно.

Опять собачья свадьба, из-за которой гибнут люди, причем не те, у которых брачный сезон. Эти же готовы нафиг забить на все идеалы и принципы, потому что вот увиделись раз, люблю и сейчас. Республиканка м-ль де Верней, по-моему, большая аристо, чем ее "противник" Монторан, золотая молодежь какая-то. Да и он хорош тайны выбалтывать при виде хорошенького личика. У Говэна вон хотя бы принципы были, а не зачесалось где-то.

В целом, сюжет лишен размаха - это многим романам не упрек, но когда на таком бальзаковском полотне об уродце Республики, что так и просит: "Убей меня!", где затяжная война уже почти ни за что, когда на эпичном пейзаже Бретани идут сопли, все кажется несоразмерным.

Любовная история напоминает почти по всем критериям романы 18 века, где красавицы, любовь с первого взгляда и прочее. В общем, все не в свое время. В 1827 писать любовь вековой давности было глупо, еще глупее было помещать ее даже не в патетичные декорации Республики, а в шутовские одеяния Директории, чье шутовство зловеще на фоне всей крови, что так и лилась в Бретани еще со времен действительно разных идеалов.

29 июля 2014