Рецензии и отзывы на Полковник Шабер

51 уже добавил
    sher2408

До чего же чудовищно жестока может быть судьба к человеку.

Это произведение ужасно в своей правдивости, злободневности. Прискорбно, что в мире ничто не изменилось в лучшую сторону. Повесть написана почти два века назад, но не потеряла своей актуальности.

«Полковник Шабер» рассказывает нам о драме человека, пережившем ужасное ранение в кровопролитной битве при Эйлау, он был практически заживо похоронен под трупами павших солдат. Он, больной, страдающий от старых ран, отвергаемый всеми, нищенствующий, находит в себе силы бороться за правду. Полковнику Шаберу уже не так важно вернуть жену, обобравшую его и повторно вышедшую замуж при живом муже, ему важно добиться правды и вознаградить людей, пожалевших его, поверивших ему, как бы странно не звучали его доводы. Все в чем он нуждается – чтобы мир признал его живым, казалось бы, не так уж и много ему нужно.
    Увы, жена всеми силами толкает его в могилу, практически весь мир, кроме старого солдата и молодого стряпчего отворачивается от несчастного старика.

Но как только в руках героя оказываются документы, поворачивающие дело в пользу Шабера, жена сменяет гнев на милость. Низкая женщина, искусная актриса, одурманивает бедолагу, играя на чувствах, и заставляет подписать отказ от собственного будущего, готовая в любой момент оклеветать и запереть его в психушку.

Дальше...

И тогда чистое сердце полковника, уже не из любви, а из презрения, заставляет отказаться героя от всех жизненных благ. Герой готов опуститься на самое дно общества лишь потому, что не приемлет низости, предательства. Ему не мил весь мир.

Двадцать лет спустя мы снова встречаем Шабера, он уже глубокий старик, живущий под маской сумасшедшего Гиацинта в богадельне для неимущих. Он не смог перебороть общество, погрязшее в грехе и ценящее деньги превыше всего, но даже под маской он сумел сохранить себя, свои ценности.

История Шабера весьма характерна для любого общества. Униженным редко удается добиться правды без большего ущерба для себя. Этот мир принадлежит тем у кого есть деньги – юристам, ростовщикам, банкирам, богатым графиням, готовым убить за деньги и титул... Но в нем встречаются и благородные люди – Шабер, Дервиль, приютивший полковника «египтянин» Луи Верньо... Только вот благородство и добропорядочность совершенно не ценятся и, как правило, не свойственны богачам... Ведь

...одна из особенностей добродетели — ее несовместимость с чувствами собственника.

Повесть словно прожигает читателя, и дай бог, чтобы эти ожоги не затягивались, не рубцевались, а напоминали о том, что человек должен оставаться человеком всегда...

Жан-Антуан Гро "Наполеон на поле битвы под Прейсиш-Эйлау 9 феврая 1807 года" (1808, Париж, Лувр)

Theory_of_soul

Интересное произведение. Всегда считала, что написать хороший рассказ труднее, чем хороший роман. Рассказ Полковник Шабер отлично показывает человека с трех социальных сторон: юридической, которая может похоронить живого и воскресить мертвого, социальной, где правильный выбор зачастую зависит от большинства, и моральной, где жены забирая все деньги засаживают в сумасшедший дом мужей.
    Все эти три стороны Бальзак в свойственной манере описывает живописно, когда читаю книги из под его пера мне больше всегда кажется, что я вижу картины, то это портрет, то пейзажи Франции.
    Правда, не всё так гладко, были и моменты в которой я не понимала полковника совсем, но это скорее из-за его особенного военного характера и простоты, как человека. В такие моменты сложно понять, а верно ли, возможно ли именно такое поведение, всё-таки пока не побываешь в такой ситуации сколько бы ты книг не прочел до конца не понять, но это уже другого рода интерес.

agata77

эта новелла создана после романов «Герцогиня де Ланже», «Отец Горио», «Евгения Гранде», и на мой взгляд, она одна стоит трех романов.
    Здесь есть все, что отличает Бальзака: точное, очень подробное описание парижских домов, глубокий психологический портрет персонажей, ненависть к современному светскому обществу и преклонение перед поколением старой знати, «наполеоновских солдат». Благородство, честолюбие, продажность, подлость, - вот чувства, которые так любит изображать автор.
    Полковник Шабер — бальзаковский идеал. Верный Наполеону, сначала возвышенный жизнью, а потом безмерно униженный. Все, что у него осталось — честь. И в этом персонаже заключен весь мир Наполеона, которому противопоставлен мир «современного Парижа» тридцатых годов девятнадцатого века. Когда важна не честь, а достаток. Не внутреннее содержание человека, а лишь внешность. Не знаю, реальна ли история жизни полковника Шабера, но Бальзак заставил меня поверить в каждое слово.

Flesa

Трогательная книга о верности, честности и не справедливости, грустная и одновременно умиротворяющая. Хорошо задуманная и хорошо исполненная.

old_soul

Обличитель нравов Бальзак продолжает беспристрастно освещать неприглядную прозу жизни. Несправедливость, лицемерность, собственничество нравственных калек рядом с благородством, которое неизменно проигрывает. Несчастья, бедность и никакого "всем злодеям по заслугам". Но пока мы продолжаем сочувствовать обделенным, и как следствие, в силу своей возможности пытаемся бороться за ту иллюзорную "справедливость", ничего не потеряно.
    Осознанность ситуации (даже с горьким знанием того, что ничего не изменишь) - рождает нравственное чувство, воскрешает или открывает такое явление, как совесть. Подобные книги прививают эту осознанность, и за нами остается только сохранить ее.

Последний абзац - брехня.