Рецензия rusyawa на книгу — Оноре де Бальзака «Отец Горио» — MyBook

Отзыв на книгу «Отец Горио»

rusyawa

Я отдал им всю свою жизнь, - они сегодня не хотят отдать мне даже час! Оноре де Бальзак "Отец Горио"

Знаете, столько эмоций после прочтения этой книги, столько разных мыслей...
Я выделила для себя в книге несколько тем, которые считаю особенно важными.
Ну, во первых, извечная тема отношений между родителями и детьми. По этому поводу написано немало, в том числе и в художественной литературе. Дети - это наше все, ради них мы живем, стараемся дать им все лучшее, обеспечить тем, чего возможно не было у нас. Каждый ребенок для своих родителей самый лучший, самый умный, самый добрый. И нету для родителей большей награды, чем любовь детей, чем эти маленькие ручки, которые обнимают тебя за шею, когда детки еще маленькие, или же чем возможность гордиться своими детьми, когда они хорошо учатся, чего-то добились в жизни, а может добились немногого, но являются просто хорошими людьми... На эту тему можно рассуждать часами.
В противовес этому автор говорит нам об обратной стороне такой любви. Любви, в которой отец небо наклонил бы для детей, а дети и оценить-то этого не могут

Я вполне искупил свой грех — свою чрезмерную любовь. Они жестоко отплатили мне за мое чувство, — как палачи, они клещами рвали мое тело. Что делать! Отцы такие дураки! Я так любил дочерей, что меня всегда тянуло к ним, как игрока в игорный дом. Дочери были моим пороком, моей любовной страстью, всем!

И что же получил в ответ этот несчастный отец?

Они никогда не чувствовали ни моих горестей, ни моих мук, ни моих нужд, — не почувствуют и того, что я умираю; им непонятна даже тайна моей нежности. Да, я это вижу, они привыкли потрошить меня, и потому все, что я делал для них, теряло цену.

Всю боль жизни Горио можно выразить цитатой:

Наше сердце - это клад; растратьте его сразу, и вы нищий. Мы не щадим ни чувства, когда оно раскрылось до конца, ни человека, когда у него нет ни одного су. Этот отец роздал все. Свою душу, свою любовь он отдавал в течение двадцати лет, а свое состояние он отдал в один день.
Дочери выжали лимон, а корку бросили на улицу.

Знаете, читала и настолько было противно и горько. Ну неужели мир настолько морально упал? Неужели он заслужил этого? Можно долго спорить по поводу того, кто же виноват в том, что там вышло. Кто-то обвинит дочерей, кто-то скажет, что сам Горио и виноват, кто-то обвинит общество. И наверное каждый наведет в защиту своей точки зрения немало аргументов, и каждый из них будет заслуживать внимания. Я же не могу сказать, что виноваты только дочери (ведь их же сам Горио и воспитал, приучив к роскоши и к тому. что они ни в чем не знали отказа), или только Горио (ведь он не хотел им зла, он их просто любил, слепо, но любил). Мне просто очень жаль его, несчастного и слепого в своей любви Жана-Жоашена Горио.
В романе затронута и тема "морального лица" высшего общества Парижа 19 века

Принципов нет, а есть события; законов нет - есть обстоятельства

Обман, лицемерие, продажность, черствость, желание увидеть и насладиться моральным падением ближнего своего, любовники, любовницы, махинации и деньги, деньги, деньги.
В высшем обществе Парижа почти нет места настоящей, бескорыстной любви, ибо

Любовь в Париже совершенно не похожа на провинциальную любовь. Здесь ни мужчин, ни женщин не обманешь показной витриной, где каждый для приличия вывешивает стяг, расписанный пустыми фразами о мнимом бескорыстии своих любовных чувств. Здесь женщина должна не только отвечать всем требованиям нашей чувственной природы и нашей души, она отлично сознает, что главная ее обязанность — соблюдать множество суетных мелочей, из которых и состоит жизнь. В парижской любви так много хвастовства, напыщенности, расточительности, наглости и пустозвонства.

В высшем обществе Парижа нет места простому человеческому сочувствию и дружбе

Высший свет вливался в дом таким потоком, так торопился посмотреть на виконтессу в момент ее падения, что к приезду г-жи де Нусинген и Растиньяка
все комнаты в нижнем этаже заполнились гостями. С той поры, как Людовик XIV лишил герцогиню де Монпансье, свою кузину, ее любовника и все королевские придворные кинулись к ней во дворец, ни одно любовное крушение не сопровождалось таким шумом, как крушение счастья г-жи де Босеан.

Ну и конечно же тема морального выбора человека - пытаться жить честно, но бедно или же в достатке,но ступая по человеческим судьбам.
Книга глубокая, пробирающая до глубины души, книга выворачивающая наизнанку...Советую

20 марта 2013

Бесплатно

4.64
(480 оценок)
Читать книгу: «Отец Горио»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно