Рецензия ksu12 на книгу — Оноре де Бальзака «Отец Горио» — MyBook

Отзыв на книгу «Отец Горио»

ksu12

Бальзак чарует! Просто околдовывает своей прозой. А сколько философии в этой книге, сколько мыслей. Такая история волей - неволей каждого заставляет размышлять над жизнью вообще и над своей в частности. Надо учиться видеть настоящее, неподдельное, простое и близкое, учиться отделять зерна от плевел и делать это надо сегодня, нет, вчера, чтобы не было поздно, чтобы жизнь не прошла мимо в суете, в дрязгах, в тщеславии, в гордыне, в стремлении к придуманным, даже надуманным ценностям - фальшивая слава, незаработанные деньги, свалившиеся на голову, купленная любовь, пиршества,в которых нет радости, куча пороков. Мистическая , магическая составляющая книги - лишь прекрасный способ показать эту мысль доступно и легко, наглядно, на куске шагреневой кожи, это красивая метафора. Нам бы каждому такой кусок этой волшебной кожи, чтобы хоть через многие испытания понять, что ценно , а что непросто не ценно, а совсем не нужно; чтобы увидеть, что счастье- то вот оно рядом, надо только увидеть , суметь удержать, не растерять, не разменять на призрачное, фальшивое, но обязательно блестящее и далекое.

5 октября 2011

Бесплатно

4.64
(480 оценок)
Читать книгу: «Отец Горио»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно