Рецензия Inna Khalji на книгу — Оноре де Бальзака «Невольный грех (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Невольный грех (сборник)»

Inna Khalji

По правде говоря, тяготея к такому направлению в искусстве и литературе, как реализм, я не могла обойти Оноре де Бальзака, что считается одним из основоположников данного течения.
Многие отмечают, что "все, что происходило в его произведениях - это результат многочисленных причин и последствий".
Так, в своих творениях прозаик с ноткой иронии рисует жизнь различных сословий Франции XIX века, стремится "объяснить закономерности человеческой действительности".
Свое знакомство с творчеством французского писателя я решила начать с небольшого сборника и не прогадала.
Было весьма занимательно наблюдать за тем, как противопоставляются друг другу две абсолютно разные "системы бытия": строгий, аскетичный образ жизни и существование, полное страстей и наслаждений.
Наконец, можно отметить близость мотивов с новеллами Боккаччо, объединенными в сборник "Декамерон". Однако в отличие от творения эпохи Ренессанса мир изображается лишь таким, "каким он есть": без сопоставления идеализированному, такому, "каким он должен быть".
В целом, читается легко и приятно.
К прочтению рекомендую.
1 июля 2018

Бесплатно

4.33
(1 507 оценок)
Читать книгу: «Невольный грех (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно