Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Невольный грех (сборник)»

Rina199

Оноре де Бальзак - великий французский писатель.
А мне совсем не понравился Бальзак.
Озорные рассказы? Возможно, я слишком «избалована» и именно поэтому,«озорства» в новеллах Бальзака мне показалось слишком мало. Вернее я совсем озорства тут не увидела.
Я как любитель в литературе того, что мне обещали в аннотации к мини-сборнику, совсем разочаровалась.
Возможно, стоит ознакомиться с его полноценными романами. Этим я когда-нибудь и займусь, но сейчас я ставлю его сборнику новелл 2/5.
Да простят меня любители Бальзака.

gewissense

А в этом вашем Бальзаке что-то есть, скажу я вам. Что-то флорентийское, утонченно-легкомысленное и слегка ехидное. В духе Этель Лилиан Войнич и Дюма.
Мне понравился, хотя раньше я бы не подумала, что Бальзак может прийтись мне по духу. В меру высокопарно, в меру юмористично, в меру пошль. Читаешь с умилением и думаешь о старых добрых временах, жалеешь о том, что родилась в эпоху, когда никто не относится к дамам ТАК, да и дам-то не осталось.
Не знаю, рискну ли я осилить полновесный роман Бальзака, но минибук дался очпрь легко. По крайней мере теперь я имею полное право кивать и с умным видом говорить о том, что читала Бальзака (и восклицать "кхак ты его не читал?!)
") и кого волнует, что он писал "озорные рассказы"...

Анонимный читатель

сборник прекрасный. мастер сюжета автор. стиль точно атлас. писатель здесь не новатор.. а просто мастер!

kudria...@mail.ru

прочла с интересом

Анонимный читатель

Книга хорошая,читала с удовольствием,как и все книги автора

Inna Khalji

По правде говоря, тяготея к такому направлению в искусстве и литературе, как реализм, я не могла обойти Оноре де Бальзака, что считается одним из основоположников данного течения.
Многие отмечают, что "все, что происходило в его произведениях - это результат многочисленных причин и последствий".
Так, в своих творениях прозаик с ноткой иронии рисует жизнь различных сословий Франции XIX века, стремится "объяснить закономерности человеческой действительности".
Свое знакомство с творчеством французского писателя я решила начать с небольшого сборника и не прогадала.
Было весьма занимательно наблюдать за тем, как противопоставляются друг другу две абсолютно разные "системы бытия": строгий, аскетичный образ жизни и существование, полное страстей и наслаждений.
Наконец, можно отметить близость мотивов с новеллами Боккаччо, объединенными в сборник "Декамерон". Однако в отличие от творения эпохи Ренессанса мир изображается лишь таким, "каким он есть": без сопоставления идеализированному, такому, "каким он должен быть".
В целом, читается легко и приятно.
К прочтению рекомендую.

dora...@gmail.com

очень приятное чтение спасибо

Александр Петров

понравилась

Анонимный читатель

тонкий юмор, прекрасно показывающий правду жизни. прошло много времени с написания данных рассказов,но они так и остались актуальны, в 21 веке все так же) буйство чувств и никуда от них не деться

ig.babc...@gmail.com

Гуд!
Особый респект переводчику -- на высочайшем уровне!