«Мачеха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оноре де Бальзака, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мачеха»

Clickosoftsky

Лайвлиб до сих пор приносит хоть небольшие, но открытия. Так, я в свои почти шестьдесят впервые узнала, что Бальзак ещё и пьесы писал :)
Это обнаружилось благодаря совместным чтениям в группе Драматургия, для которых в мае среди других пьес была выбрана и «Мачеха» Оноре де Бальзака. Не могла пропустить такую возможность и с любопытством приступила к чтению.
Пьеса поначалу обещала вполне классическое произведение первой половины XIX века, некий аналог «Ромео и Джульетты» даже, где препятствием для воссоединения влюблённых служит... о боже, политика: отец девушки — приверженец императора Наполеона (и даже позднего сыночка назвал в его честь), а уже не очень юный воздыхатель — сын одного из «предателей», как считает граф де Граншан. Положение осложняется тем, что девицу Полину спешат выдать замуж, а её мачеха оказывается давнишней возлюбленной Фердинанда, нынешнего поклонника Полины...
Всё было не только запутано, но и более-менее интересно, хотя порой вызывало недоумение: с чего бы это, например, вся компания следствия по делу мастера Шампаня, подозреваемого в отравлении жены, является в дом графа?.. Но дальше — хуже: уже со сцены чаепития в третьем действии (из пяти), к полудню второго дня происходящих на сцене событий, пошёл какой-то лютый бред, а в финале, когда

спойлерпред зрительские очи являются два полутрупа под ручку, свернуть
трагедия превращается в фарс (чего, как я понимаю, автор вовсе не предусматривал).
Придерусь ещё к тому, что в пьесе слишком много реплик «в сторону» и «между собой», причём они присутствуют и в многофигурных диалогах, так что становится не совсем понятно, как всё это играть в реальном театре, чтобы действующие лица не выглядели совсем уж шизофрениками.
Недовольна, но не огорчена: чтения там ровно на день.
10 июня 2022

miwa250

Из всех драматических произведений Бальзака пьеса "Мачеха" имела наибольший успех у публики. Характер пьесы автор определил, назвав ее "семейной драмой". За внешним благополучием и мирным спокойствием процветающей богатой семьи постепенно раскрывается драма любви, ревности, ненависти, семейной тирании и отцовской заботы о счастье детей.
Бывший генерал наполеоновской армии граф де Граншан теперь, в 1829 году, преуспевающий фабрикант. Он счастливо живет с молодой женой Гертрудой, их общим сыном Наполеоном и взрослой дочерью от первого брака Полиной и совсем не подозревает, какие страсти кипят в его доме. Полина влюблена в Фердинанда – управляющего фабрикой отца. Но перед ними возникают непреодолимые препятствия. Генерал по своим политическим убеждениям - воинствующий бонапартист, ненавидит всех, кто стал служить Бурбонам. А отец Фердинанда служил им. Поэтому Фердинанд живет под чужой фамилией и знает, что генерал никогда не отдаст свою дочь сыну "изменника".
Помимо этого препятствия к счастью, есть и другое. Мачеха тоже любит Фердинанда. Борясь за свою любовь, Гертруда ведет жестокую интригу, которая должна разлучить влюбленных.
Мачеха та еще злодейка. Из-за нее в атмосферу психологической драмы врываются мотивы мелодраматического и романтического театра: здесь есть и усыпление при помощи опиума, и похищение писем, и шантаж, и много еще чего. В общем, страсти кипят нешуточные, почти шекспировские.
Некоторые персонажи очень интересные. Особенно мне понравился доктор, настоящий друг генерала

- Друг мой, последняя любовь всегда самая сильная.
- Вы правы. В юности мы любим со всею силою, — а она постепенно
уменьшается; в старости же мы любим со всею слабостью, — а слабость-то все возрастает.
2 января 2015