Рецензия tendresse на книгу — Оноре де Бальзака «Беатриса» — MyBook

Отзыв на книгу «Беатриса»

tendresse

Бальзак в очередной раз приятно удивил и порадовал. Ведь то, что поначалу выглядело историей унылого любовного треугольника на фоне сельских пасторалей, незаметно превратилось в увлекательное и полное страстей повествование. Бальзак выводит на сцену ярких персонажей, а затем избавляется от них, чтоб заменить еще более интересными, переводит действие из провинции в Париж и обратно, подсвечивая человеческие пороки и добродетели, перемешивая диалоги с рассуждениями и подробной подноготной своих героев, чтоб читатель уж точно во все вник. Кроме того, он снова демонстрирует тут мысль, которую я впервые увидела именно у этого автора в "Жизни холостяка" - что зло невозможно победить добром, что добродетель никогда не восторжествует над пороками, но победы сможет достичь еще бОльшая порочность, а результат будет в итоге добродетельным. Ну очень интересный поворот, я с жадным интересом смотрела, как он все это ловко обыгрывает.

Действие начинается в бретонской провинции, в небольшом городке под названием Геранда. Мы впервые встречаем здесь одного из наших главных героев, Каллиста дю Геника, молодого восторженного юношу, пылкого и милого, наследника древней обедневшей фамилии и всеобщего любимца. Бальзак довольно забавно показывает семью и общество, окружающее Каллиста, их ежедневные занятия, да и вообще, довольно иронично относится к своему герою. Резким контрастом бретонскому дворянству становится Фелисите де Туш, приезжая парижанка, женщина, к сожалению (не моему, а автора), слишком умная и независимая, чтоб, во-первых, выйти замуж, а во-вторых, не вызывать неприязни у провинциального общества, законеснелого в своих устоях. Фелисите - очень интересный персонаж, пожалуй, наиболее мне полюбившийся. Сорокалетняя женщина, пишущая романы под мужским псевдонимом Камилл Мопен, образованная, дерзкая, свободная в своих суждениях и прекрасно разбирающаяся в людях, она привлекает к себе Каллиста, помогает ему немного с его образованием и всячески его обтесывает. Именно она познакомит Каллиста с его la femme fatale - Беатрисой де Рошфид, главной героиней романа. Дружба Фелисите и Беатрисы начинается с довольно пикантного повода - Беатриса уводит у Фелисите возлюбленного, ради которого потом оставляет мужа и сына и бежит с ним в Италию. О, этот французский высший свет, какие там творятся низости. Бальзак очень интересно показывает взаимные пикировки этих двух прекраснейших представительниц света, их интриги друг против друга, ведь - увы - одна снова влюблена в того, кто влюблен в другую. Но любовь Фелисите настолько возвышенная, а сама она благородна, что она готова пожертвовать своим счастьем ради счастья любимого и помочь ему завоевать Беатрису. Все это довольно интересно, но несколько уныло - безумно влюбленный Каллист беспрестанно проливает слезы, Беатриса холодна, а Фелисите добра, и все вертится вокруг одного и того же. Я даже пару раз бросала роман и отвлекалась на другие книги.

Истинная соль этой истории начинается в его второй половине. Каллист, брошенный своей несравненной Беатрисой, чуть не умирает с горя (никогда не понимала, как им это удается), и семья вывозит его в Париж поразвлечься ну и заодно там находится подходящая жена. Сабина молода, прекрасна, добродетельна, богата и вообще сплошь одни достоинства. Фелисите сходит со сцены, наделав напоследок добрых дел. Но тут случается то, чего никто не ждал - в Париже снова появляется Беатриса, отвергнутая высшим светом, брошенная своим любовником, несколько потрепанная и обозленная, и Каллист, как телок на веревке, покорно идет за ней. Куда только деваются все его достоинства! Под влиянием коварной расчетливой графини Каллист становится лжецом, размазней, а потом и вовсе становится неспособен проявлять уважение к своей жене и своему дому. Типичная история. И тут на сцену выходит блистательный граф Максим де Трай. Я прям ему обрадовалась как родному, даже несмотря на то, что этому сиятельному дворянину, истинному представителю своей среды, которого я помню по другим книгам блестящим молодым человеком, циничным и беспринципным, уже внезапно полтинник! Граф собирается остепениться и жениться, а взамен на то, чтоб его несколько буржуазную супругу приняли в высшем свете, готов напоследок оказать этому самому свету небольшую услугу - вернуть Каллиста в семью. В этом месте книги я успокоилась, поняв, что все для Сабины (она мне тоже понравилась) кончится хорошо, потому что Беатриса при всем ее коварстве и злобности - просто невинная овечка по сравнению с Максимом.

Бальзак крут, и больше я ничего не добавлю, и так получилась простыня.

5 июля 2017