Беатриса

5.0
    Unikko

Определённо «Беатриса» - это нечто «в высшей степени бальзаковское». Или наоборот, именно элементы этого знаменательного произведения - композиция, герои, стиль, среда - и определяют содержание понятия «бальзаковский».

Учтивое предисловие-посвящение, обстоятельное вступление (о месте, времени, обстановке), лишь затем появляются действующие лица («ну, наконец-то!» воскликнет нетерпеливый читатель), каждый непременно с детальным портретом и исчерпывающей биографией. Поэтично-поучительный стиль (едва ли тщательно выверенный - у профессионального беллетриста просто не было времени на подобные тонкости, - но «удобный» и живой) плавно гипнотизирует читателя, убаюкивает предубеждения, умеряет скептический настрой. Уверенно звучит голос автора, легко переходящего от элегии высоких чувств к странной описи вещей («на стене висят три английских ружья, пригодных и для охоты, и для войны, три сабли, две кожаные сумки, а также разная охотничья и рыболовная снасть»), свободно пускающегося в рассуждения на отвлечённую тему и так же внезапно обрывающего себя, чтобы поведать историю случайного героя, без знания биографии которого «пропадёт вся соль». Поразительное сочетание художественной изобразительности и мучительной обстоятельности!

В таких декорациях и разыгрывается драма страсти между целомудренным героем – прекрасным принцем, искусительницей, пленившей его сердце, и благородным ангелом, его спасающим. При этом поступки, слова и жесты участников драмы - Каллиста, Беатрисы и мадемуазель де Туш - так естественны, что «реальность романного бытия» не вызывает никаких сомнений. Бальзак, кажется, не выдумывает историю, а лишь следует за «естественным поведением» своих «реальных» героев. Возможно, именно поэтому у романа и появилось продолжение, – чтобы рассказать о судьбах участников драмы до конца - совсем не обязательная вторая часть.

Глубина мысли, красивый слог, увлекательный сюжет – всё это, пожалуй, играет второстепенную роль в «Беатрисе», гораздо важнее для Бальзака был поиск исключительной тональности, гармонического центра. И «Беатриса» зазвучала. Пробуждая невыразимые эмоции … да, дальше слова бессильны…

NeoSonus

Не смотря на первое впечатление после "долгой разлуки" (когда я с восторгом наслаждалась языком любимого писателя) из-за неудачного опыта с "Тридцатилетней женщиной", мне было очень сложно войти в русло и читать следующее произведение в книге. При всей моей любви, мне казалось, что роман написан затянуто, что столь подробные описания излишни, и мне все время чудился призрак Вальтера Скотта. Как будто Оноре де Бальзак писал под его диктовку. Конечно, я была не права! Потребовалось перейти Рубикон в 100 стр. чтобы полностью войти во вкус (кстати, именно тогда кончились подробные описания домов, улиц и пейзажей), а последующее количество интриг, предательств и любовных треугольников побило все рекорды, так что даже тени Вальтера Скотта не осталось. "Беатриса" - это роман с двойным дном. И каким бы тривиальным не казался финал, он вас удивит.

Дальше...

Молодой, неопытный, очень красивый и очень наивный главный герой готов полюбить… Несколько лет он безответно был влюблен в прекрасную, остроумную, известную, образованную, очень умную, благородную соседку безответно. Она была почти на 20 лет старше и понимала, что разница в возрасте слишком велика. Поэтому она решила сделать нашему неопытному провинциалу «подарок» – познакомить с женщиной, которая ответит на его любовь, и даст ему тот опыт, которого юноше не достает. Роковой подарок. Этой женщиной оказалась Беатриса, красавица-парижанка, черствая и хладнокровная, хитрая и вероломная. Она уже была замужем, но отчаянно влюбившись бросила мужа, свое состояние, ребенка, и уехала со своим любовником из страны. И вот после нескольких лет скитаний на чужбине, охладевая к своей большой любви, Беатриса оказывается предметом любви чистой и непорочной. Это очень льстит женщине, пробуждает в ней лучшее и, конечно, она не собирается отказаться от Каллиста просто так. Вот такая завязка романа. А дальше читателя ждут неудачное покушение на убийство, интриги, неожиданные признания в любви, безоговорочные жертвы, разбитые сердца, разлуки и воссоединения. Бальзак вводит второй, третий и даже четвертый круг действующих лиц, с подробным жизнеописанием каждого, закручивает интриги сложно и хитроумно, играет своими героями как шахматными фигурами. Бальзак безупречен…

Роман «Беатриса» - не просто вымысел, это произведение ценно еще и тем, что каждый из главных героев имел реальные прототипы. Каллист – Ференц Лист, Фелисите – Жорж Санд, Беатриса – светская красавица графиня Мари де Агу. И хотя в жизни карты легли совсем по-другому, благодаря роману эти люди, оставившие след в истории, воспринимаются более живыми и реальными.

Мне очень понравился это произведение Бальзака, странно, что о нем почти ничего не говорят. Может быть, все дело в том, что оно требует полного погружения в историю… Но если вы согласитесь пойти на это, если отбросите установки на динамику событий и сжатость сюжета, эта книга доставит вам огромное удовольствие. Эта история дарит особую атмосферу. Переносит вас в особый мир, в мир в который вам захочется вернуться снова.

snegka24

Если честно, не поняла - почему "Беатриса"? Я бы дала какое-то общее название о падших аристократках и юных, глупых аристократах. Либо "Каллист" - ведь он здесь главный персонаж. Правда сам Каллист просто ужасен и ничего, кроме презрения не вызвал. Чего только стоят его постоянные "выступившие две слезы"...фу!

Но, в целом, книга очень понравилась. Бальзак прекрасен и читать его хочется чем дальше, тем больше. Странно, но некоторые его "жизненные истины" и размышления об отношениях мужчины и женщины можно считать актуальными и сейчас, когда iPhone и шуба равняются особнякам и каретам его периода :)