Рецензии и отзывы на Караван жизни. Рубаи

551 уже добавил
    satanakoga
    Всё, что ты в мире изучил, - ничто,
    Всё, что слыхал и говорил, - ничто,
    И всё, чему свидетель был, - ничто,
    Всё, что так дорого купил, - ничто.

Ну и как писать рецензию на рубаи, если всё - ничто?
    В любом случае, сборник замечательный. Красивое издание, хорошая подборка. Подойдёт и для подарка, и для поэтического гадания, да и просто для перечитывания. Мудрость же имеет свойство выдыхаться, а тут полистаешь, напитаешься снова ею, вскинешь гордо голову, ух.
    Некоторые рубаи подойдут для словесно-сетевых баталий. Почувствуйте разницу между грубым "сперва добейся" и изящным рубаи

Внимаю я твоим укорам, как слову злобного навета, -
    Безбожником меня зовёшь ты, гулякой,
    поношеньем света.
    Я признаю: ты прав, я грешен, но на себя взгляни сначала,
    Скажи по правде: ты мне разве достоин говорить всё это?

Если попытаться выделить какие-то общие темы сборника, то это фатализм, суета-тщета бытия и печаль по поводу скоротечности жизни.
    Пей, мол, и ты забудешь, что живёшь так мало, так скудно, так нелепо, и что моргнуть не успеешь, как из твоего праха налепят кувшинов, а фиалка твоего сердца неотвратимо увянет, эх.
    Пей, ведь таким тебя создал бог, и от его великого замысла не отвертеться, а если он не хотел, чтобы ты пил-гулял, то почему же не подкрутил в своём творении пару винтиков?
    Пей, ибо только под хмельком человек в состоянии выносить тяжесть этого небосвода, несправедливость его и мрак.
    Что же, насчёт божьего замысла я бы поспорила. Этак какой угодно маньяк будет рассказывать, что его таким создатель придумал и допустил его существование, что поделать, такой вот он. Ну нет. Если бы я верила в божественное творение, то я бы считала, что он всего-то создал возможность ошибаться, грешить и быть хорошим или плохим - на выбор. Но выбор всегда - лично твой, человеческий.

Что каяться? Решило предвечное вчера,
    Чтобы сегодня этак ты поступал с утра.
    Решать, чем будешь завтра, - бесплодная игра:
    Всё "завтра" жизни нашей наметило "вчера".

Ну и с кромешным пьянством тоже поспорила бы, потому что всё так, но я столько не выпью, чтобы мой небосвод всегда терпеть с блаженной улыбкой. Нет, оно помогает, но ненадолго, сами знаете, небось.

Пока твой не смешали с гончарной глиной прах,
    Пока другим не служишь ты кружкой на пирах,
    Пей сам скорее, чаще! Про ад и рай забудь...
    Нет времени нам думать о всяких пустяках

Но я всё же думаю, что в рукавах хайямьего халата скрыта табличка "Сарказм". Святош и лицемеров он своими рубаи ёрнически подкалывал, а человека разумного учил жить сегодняшним днём, получать всё, что можешь получить именно сегодня, да с огоньком чтобы, без кислых мин и излишних тягостных раздумий.
    Слишком мало мы живём на этом свете, чтобы тратить время на печали по поводу того, как мало мы живём на этом свете.

Развеселись!.. В плен не поймать ручья?
    Зато ласкает беглая струя!
    Нет в женщинах и жизни постоянства?
    Зато бывает очередь твоя!
    margo000

...люблю-люблю-люблю-люблю... Вот уже лет 20 люблю.
    И потому, что это любимый поэт многих моих любимых людей (включая мужа)...
    И потому, что какая-то НЕпафосная мудрость сквозит в каждой его строчке...
    И потому, что его смелая дерзость (дерзкая смелость?) заставляют поднимать голову в любой жизненной ситуации....
    И рубаи Хайяма как раз очень подходят для гаданий. Вы не развлекались когда-нибудь так же, открывая любую страницу сборника и читая первые попавшиеся строки, воспринимая их как истину в первой инстанции?.. О! Не раз я получала прекрасный пинок от автора рубаев, заставляющий меня действовать и совершать важный шаг.

А вот мой любимый романс на стихи Омара Хайяма - Александр Суханов "Романс старости"

surma

Вот Хайяму жилось, а! Вино, в котором истина, да любовные утехи. Еще обязательное "жить одним мгновением и получать от этого удовольствие". Хайям, сразу понятно, это умел.
    Сначала неизменные четверостишия, пропагандирующие разврат да пьянство, надоедают. Потом начинаешь смеятся над следующим:
    Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.
    Не в жажде чуда я и не с мольбой:
    Отсюда коврик я стянул когда-то,
    А он истерся; надо бы другой!

Пролистав несколько страничек вперед и столкнувшись с его, наверное, самым известным, шедевром ("И лучше будь один, чем вместе с кем попало") уже начинаешь восхищаться. Простотой и мудростью.
    Поменьше бы про вино, побольше бы про бренность бытия и картинок.
    Читаются рубаи легко, но в конце вздыхается с удовольствием, от того, что нравоучения закончились.

dear_bean

Случайно наткнулась на Рубаи Хайяма сейчас, перечитала я некоторые из них и решила написать этакий отзыв-рецензию.
    Впервые я познакомилась с творчеством Омара Хайяма еще в школе, однако поставила дату прочтения "2012 год" - да, именно тогда я прочитала не отдельные рубаи, а просто целый сборник, который разбирала по крупицам. Рубаи - это форма поэзии, которая выражается именно в 4 строках. И распространена наиболее на Ближнем и Среднем Востоке.
    Его философские рубаи вряд ли смогут оставить кого-то равнодушными, ведь в них заключена мудрость. А многие рубаи просто созданы, чтобы отвлечься и ни о чём не думать. Замечательная поэзия и очень поучительная. Если в жизни всё плохо, если нет решения вопроса, или возникла какая-нибудь проблема, то можно взять Рубаи, окунуться в мир поэзии и творчества Хайяма, может быть зацепиться за какую-нибудь мысль, найти разрешение проблемы, просто отдохнуть от насущных проблем. Мне попался данный сборник не то случайно, не то свыше. Но в тот момент, когда я ознакомилась с ним, я поняла, что это неслучайно. И мне помогло. На толику секунд мне показалось, что проблем то и просто нет.. Я всегда поражалась тому, насколько Восток является делом тонким. Проблемы решаемыми, а люди там многогранными, интересными. Нет, люди везде интересные, но на Востоке они особенные. Наверное, в силу совершенно другого менталитета я могу так говорить. Так же и с Рубаями. Совершенно запутанные в некоторых моментах слова, непонятные с первого прочтения строчки, но какая глубокая мудрость скрывается за этими словами. Непередаваемо. Однозначно, чтобы судить о Рубаях, нужно прочитать не одно четверостишие, а желательно целый сборник.

Приведу ниже свои самые любимые Рубаи, которые вспомнились. Их, конечно, сотни, но эти одни из..

1. Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
    Два важных правила запомни для начала:
    Ты лучше голодая чем, что попало есть,
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
    2. Меняем реки, страны, города...
    Иные двери... Новые года...
    А никуда нам от себя не деться,
    А если деться - только в никуда.
    3. Известно, в мире все лишь суета сует:
    Будь весел, не горюй, стоит на этом свет.
    Что было, то прошло, что будет — неизвестно, -
    Так не тужи о том, чего сегодня нет.
    4.Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье.
    Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
    Как проведешь ее, так и пройдет,
    Не забывай: она - твое творенье.

Пожалуй, на этом и закончим :)
    Всем приятного и мудрого чтения!

olastr

С томиком Хайяма по древней Бухаре - вот оно откровение. Здесь время застыло, и, кажется, шаги Хаяйма еще звучат в соседней улочке. Вот где-то раздается звонкий смех, не она ли:

До щек ее добраться б нежных роз.
    Сначала в сердце - тысяча заноз.
    Так гребень: в зубья мелкие изрежут,
    Чтоб слаще плавал в роскоши волос.

Но не одни красотки прельщали веселого мудреца, виноградная лоза и пенные чаши еще чаще встречаются в его стихах, чем любовные утехи:

Сердце! Пусть хитрецы, сговорясь заодно,
    Осуждают вино, дескать, вредно оно.
    Если душу отмыть свою хочешь и тело -
    Чаще слушай стихи, попивая вино

-Так в чем же мудрость? - спросит кто-то. В смирении перед смертью и в радости жизни, в сплетении печали и восторга. Ведь жизнь коротка, так стоит ли гоняться за эфемерным - лучше протяни руку и возьми то, что тебе дается.

Жизнь - мираж. Тем не менее - радостным будь.
    В страсти и опьянении - радостным будь.
    Ты мгновение жил - и тебя уже нету.
    Но хотя бы мгновение - радостным будь!