«Сёстры озёрных вод» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Птицевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сёстры озёрных вод»

reading_magpie

Сегодня я расскажу вам историю, которая пахнет лесом. Однако не тем лесом, который манит нас привычными духмяными нотками солнца, проливного дождя, березового сока и влажного мха.

Как только ты ступишь на тропику, ведущую в лесную бездну, знай, ты пропал. Чувствуешь? Ветер принес запах крови, страха и чьей-то смерти. Беги, даже если ветки будут больно стегать по лицу. Беги, даже если этот бескрайний лес проникнет в твоё затухающее сознание. Беги и не пытайся говорить с деревьями, среди которых прячется Нечто с холодной и скользкой кожей.

С каждым шагом земля под ногами оборачивается топью. Чувствуешь? Запах болота и предательства въедается в волосы, проникает под кожу. Оно близко. Пахнет озером, тьмой, гнилью, но не спасением. Выхода нет, как нет и тропы, ведущей обратно. Кричи.

Говоришь ничего непонятно? Ни строчки о сюжете и персонажах? А главное не то, что таится в этом лесу, и даже не то, кто спит на дне озера... Главное то, как долго ты продержишься на страницах этой смердящей истории, когда болото уже подбирается к твоим ногам.

5/5

16 апреля 2019

fasci_no

лесные тайны, ворожба, потеря памяти, тёмные стороны души...

И чем дальше шла она, тем понятнее все становилось. Вот её место. Вот цена, которую она стоила все это время, потерянное среди людей, домов и машин.

и родилась Леся вновь,
и очнулась она посреди непроходимого леса,
и забыла свое прошлое,
и обрела новую себя.

сложная, необычная, мрачная история, совершенно не похожая ни на что прочитанное раннее. повествование кидает нас из прошлого в настоящее и обратно, герои ведут себя странно и скрывают тысячу тайн, а от ритуалов мурашки бегут по коже.

первая часть «Сестер» меня покорила: я совершенно не могла понять, что на самом деле происходит, к чему все придёт и кому вообще можно доверять. / спойлер: никому /

если «Полынь» была в декорациях нашего мира и времени, то «Сестры» переносят в какое-то смежное измерение. мы осознаем, что за границей леса находится город с его привычной спешкой и шумом, но при этом осознаем, что так просто лес из своих объятий не выпустит.

очень заинтриговала ворожба и ритуалы, что пришлось проводить героям. почему все это происходило? как возникло болото и почему тина так опасна, даже если соприкоснуться с ней?

и, конечно, больно читать главы о чувствах героев. узнав, какую огромную лавину чувств им пришлось пережить, невозможно ненавидеть их по прежнему. здесь месть идёт рука об руку с любовью и приводит к страшным последствиям.

с нетерпением жду вторую часть!

28 июля 2023

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Кисель и кое-какие
мелкие спойлеры.

Начало книги почти отталкивает. Оно такое мутное и тягучее, что читаешь буквально через силу, интуитивно зная, что дальше будет лучше. И да, примерно после 1/3 книги читать становится настолько интересно, что трудно оторваться.
Но как бы увлекательно ни было, «Сёстры озёрных вод» – одна из тех историй, которые затрагивают какие-то поверхностные эмоции, не особо заставляя переживать за героев. То ли на меня влияют те моральные мясорубки, которые я читаю в последнее время, то ли просто мало что способно меня тронуть, но…
Возможно, дело здесь в том, что героев много, и у каждого – своя личная драма, и тяжёлая судьба, которую автор только начала раскрывать. Поэтому мне не понравилось, что книга (первая из планируемой дилогии) обрывается чуть ли не на самом интересном месте. К выходу второй я уже забуду, какие демоны грызли главных героев, а перечитывать мне будет лень.

Олеся очнулась в лесу, и не помнит, кто она и откуда. Её спасают странные люди, живущие в доме в этом лесу. Хотя «спасают» – немного неправильное слово в отношении той, кого планируешь отвести к озеру и скормить ему в жертву. Точнее, даже не озеру, а тому, кто в нём спит.
Озеро живое, лес живой, болото живое, всё живое, и всем что-то нужно от бедной-несчастной праведной семьи, живущей… так, стоп.
Демьян – Хозяин, недавно сменивший почившего предыдущего Хозяина, своего отца. Демьян – зверь, волк, беглец, «сын, но не тот», лесовик, которого лес принимает, но принимает не так, как должен принимать Хозяина. Однажды он сбежал от своей странной семейки в город, но вернулся, как только позвали назад. Он – зверь, которого не принял город, и человек, которого не принял лес.
Аксинья – мать Демьяна, первая жена Хозяина, сестра двум другим его жёнам и Матушка всем их детям. Злится на себя и весь мир за то, что не смогла родить сына, который бы стал лесу новым Батюшкой. Аксинья умеет ворожить, проклинать и обменивать жизнь на жизнь, и в ней умещается столько этого слепого и мощного чисто женского зла, что она захватывает и отвращает одновременно.
О других героях сказано много, но мало: должен ли ещё сыграть свою роль тихий Лежка, которого лес не принимает совсем; как смирится с утратой любимой дочери Глаша; как мёртвая Полина будет возвращать сына, и чьего пробуждения ждут они с назваными сёстрами-лебедицами; какую подлянку задумала Фёкла, пробудившись ото сна, в который впала после того, как увидела, как озеро поглотило её любовь.
Половина героев пока не раскрыта, а вторая половина – персонажи откровенно отталкивающие. Хотя кроме стервы-Аксиньи их не назвать откровенно плохими людьми, ведь на них влияют пока непонятные читателю обстоятельства. Может, не они такие, а жизнь у них такая?

Неизвестно, кто такая Олеся (при этом она вроде как главная героиня этого фольклорного арт-хауса), и какое отношение она имеет к незнакомой ей семье; она не помнит прошлое, кроме нескольких бессвязных обрывков, но она знает наговоры, чувствует человеческие мысли и просто как будто… как будто тоже принадлежит этому странному месту. Непонятно, как и почему её коснулась болотная гниль, и что ей это сулит.

Ничего конкретного не могу сказать об этой книге, потому что история ещё не завершена, но то, что есть, мне понравилось. Не назову её страшной, не назову жуткой, она скорее просто мрачная и мистическая – от начала до конца.

Открытых вопросов здесь – непочатый край, но одно известно точно: в озере кто-то спит. И скоро проснётся.

15 января 2019

ortiga

Да уж, книга и правда как болото... или кисель клубничный... затягивает в свои недра, и хочется бросить (читай вдохнуть), и не можется.
Какая шикарная идея - таинственная семья со старинными именами живёт в лесу, а тропку к их жилищу фиг найдёшь. Есть Батюшка, хозяин леса, и Матушка, жена его. Правда, есть ещё две жены, все они называют друг друга сёстрами. И дети у них общие, и хозяйство. И Батюшка. Жён он просто находит в городе и ведёт за собой - пойдём, говорит, сына мне родишь, а там и заживём. И ведь все идут! Знает Батюшка, кого за руку хватать - одиноких да обиженных.
Но что-то я отвлеклась. Главная героиня (как я думала, но нет) Олеся, она же Леся, очнулась в лесу и ничего не помнит. В следующий момент она обнаруживает себя в чьём-то доме, полном странных людей. Аксинья, Глаша, Стешка, Фекла, Лежка, Стёпушка и Дёма. И мёртвая Полюшка до кучи. И начинается что-то непонятное. Для меня в том числе.

Я запуталась! От силы в повествовании прошли 2-3 дня, но размазаны они как пресловутый кисель, в который обратились мозги ГГ. Очень интересны воспоминания персонажей, что искорками вспыхивают в их сознании на протяжении всей книги - и злобной ведьмы Аксиньи, в миру Ксении, и Полины-Пелагеи, и Демьяна, который то ли волк, то ли нет. Но вот само действие мне не понравилось. Толком автор ничего не рассказала, что за правила такие в лесу и водоёмах, почему вдруг взялось болото, но что всем грозит опасность, я уяснила. Противостояние леса и болота, ок. И ещё есть же озеро.
А уж что потом Олли Вингет принялась вытворять со своими героями, даже у меня глаза на лоб полезли (люблю кровищщу и горы трупов, но ребята, это перебор!). Склонялась к оценке 3, но прямо понравилась история Феклы, рассказанная в самом конце, за это накидываю полбалла. И продолжение почему-то хочется прочитать, но покупать книгу уже не буду.

Кстати, об издании - серая шершавая бумага, маленькие поля и такие дикие деньги? АСТ, вы серьёзно?

12 июля 2019

Rella

Тема клубничного киселя осталась не раскрыта...))
Этого киселя в начале (да и по ходу текста) было так много, что мне начало казаться - книгу надо было назвать по-другому. Не срослось что-то у автора с киселем. Тяжелое детство, холодный горшок, ага...

О чём книга? Наверное, всё-таки, о трех противоборствующих стихиях (назовём их так): о лесе, озере и болоте, а также о людях, которые стали заложниками этих стихий (кто по собственной воле, а кто и нет).

Героиня Олеся просыпается в лесу, не помня, как там оказалась и не зная, что дальше делать. В воспоминаниях - кисель, помощи ждать неоткуда, сил нет. Пробиваются какие-то воспоминания, но от них начинает болеть головушка. Провалиться в небытие - неплохой план... Но, помереть спокойно не дали, куда-то приволокли, чем-то опоили, а потом и вовсе вовлекли в сплошную чертовщину, современно-городскому человеку, непонятную. А ещё у нас есть герой Демьян, загадочный парень из леса. Человек со звериными повадками. Примерно треть книги нам описывают жизнь с точки зрения Олеси и Демьяна. И тут всё довольно любопытно, но стабильно. Позднее, появляются новые действующие лица, и картина мира расширяется.

Вот где-то до половины (может чуть больше) книга мне нравилась, она цепляла и заманивала в свои сети, что тот лес. История о забытых обрядах, о первородных, языческих мотивах, о жизни по другим законам, но о таких простых и понятных человеческих слабостях. Страх, ревность, боль, обида, зависть, алчность... что они способны сделать с человеком? Выпить его изнутри, сделать нелюдем. Одна непоправимая ошибка, которая может изменить всё.
Да, так было. Повествование зачаровывало, лес манил... А потом, практически все начали раздражать. Очень уж остро в книге стоит вопрос подчинения. Даже не старшему, а просто сильному. Пусть он будет туп как пробка, но против лома же нет приёма, попробуй пикни. И на этой почве все страшно стали тупить. То один не мог собраться с духом и быстро действовать (это же надо ослушаться приказов), то другой, взрослый мужик, вдруг принимался вспоминать детские обидки, и дуться на весь мир. Сопереживания продолжали вызывать лишь Олеся, да Поляша, их дальнейшая судьба мне действительно интересна.
Несмотря на обилие пролитой кровушки, книга даже не оставляет после себя мрачного духа. Если выйдет продолжение, то прочту только ради вышеописанных персонажей, хотя подозреваю, что с тягомотиной ещё не закончено.

5 февраля 2019

Ксения

«Сестры озерных вод» - это та книга, которая не отпускала меня, взрывала мозг и не позволяла оторваться от чтения, чтобы выделить какие-то цитаты. Обычно я отвлекаюсь и хоть что-то выписываю, а тут случилось так, что я читала взахлеб, лишь бы не упустить ни одной детали! Упускать там реально ничего нельзя :)

Жанр вышел очень интересный. Его можно определить как магический реализм в славянской атмосфере. Почему? Да просто потому что каждая страница пропитана чем-то таким славянским, что хотелось искать картинки по этой тематике и подбирать к книге. Ну и смотреть похожие видео.

Лес, изба с травами, болотник, батюшка, матушка, лебёдушка - уже звучит по-славянски? А это только начало!

Сама книга открывает читателю историю Леси, которая неожиданно проснулась в лесу с раной на голове. Она не помнит, что было до этого, как она оказалась на земле меж деревьев, с кем была! В её мыслях только клубничный, вязкий кисель из прошлого…

В какой-то момент девушка открывает глаза уже в неизвестном ей доме. Рядом женщина, не скупящаяся на выражения и пытающаяся лечить Лесю травами и заговорами. Конечно, наша главная героиня находится где-то между удивлением и непринятием ситуации, но из дома её никто не выпускает.

Тягучий сюжет всё больше погружает в жизнь странных обитателей дома. Главы написаны так, что всех героев будете узнавать постепенно. Почти все «карты» откроются ближе к финалу. Но и то..у меня еще остались вопросы! И это логично, ведь книга - лишь первая часть цикла.

Кстати, порой я забывала, что читаю фэнтези. Настолько реально были описаны некоторые моменты. Зато когда происходило что-то из разряда чертовщины, я искренне удивлялась!
19 июня 2023

Egle Zidoniene

Очень понравилась книга! Давно не читала такого тягучего,зябкого текста. Буду дальше знакомиться с Птицевой ☺️
8 июля 2023

vivawerst...@yandex.ru