Рецензия SayaOpium на книгу — Олли Вингет «#Между Огней» — MyBook

Отзыв на книгу «#Между Огней»

SayaOpium

Мне, наверное, снова нужно начать с того, что эта серия - одна из (двух) реально хороших серий во всём "онлайн-бестселлере" (я могла бы сказать "хоть что-то годное в котле говна", но я всё-таки читала не весь ОБ, мб там есть что-то еще ничошное). Мои фи очень тесно связаны с тем, что я читала следующие книги авторки, и они всё-таки лучше. А вот это ну...
Первая часть приятно меня удивила, но восторга не оставила. Да ничего, так-то, не оставила. И, читая вторую, я буквально видела, как сильно авторке хочется в чернуху, но фэнтезня всё-таки, блин(
В результате сюжет задвигался исключительно на вот этом желании, из которого вытекла неуёмная тупость героев. И идеализм. О, этот идеализм. Я могла бы принять его в качестве "мироощущения героев", но не в этой обстановке, камон! Все герои выросли впроголодь, продираясь через боль и смерть, но "мы должны спасти каких-то там детей просто потому что они дети, и нам похренам, что нас скорее всего всех перебьют", "мы оставим потенциально опасному мужику острый кинжал, ПОТОМУ ЧТО МЫ НЕ ОН" и "мы не имеем права использовать Огонь даже для спасения собственных жизней, ЭТО АМОРАЛЬНО". Вы откуда такие тупые вылезли? У меня глаза как в самом начале закатились, так и не выкатились обратно.
Единственный, кому идеализм позволен - это, мать его, Алан, но СЮРПРИЗ - он слушает предков и решает благополучно забить на героев на полкниги, как будто это не ему срочно нужны люди. Он не гнушается использовать огонь, он активно зовёт дебилов к себе, он вообще чуть ли не единственный вменяемый персонаж, если забыть описанную выше обидку.
Неоднозначный мир неоднозначен. В первой книге нам чётко разжёвывали, что виноват во всём один конкретный урод, который решил вырубить Рощу. Здесь добавляют, что эта Роща не хотела роста прогресса, а хотела вечного поклонения, что шло вразрез с желаниями людей. ИМХО, колесо сделало оборот, и люди сейчас снова выстроят мир, а потом пойдут по тому же пути. Боги всё-таки не любят, когда их забывают. С другой стороны, был ли бы вообще мир, если бы Алана тоже уничтожили? Как знать.
А тупую любовную линию заказывали? Их есть у меня! Совсем не треугольный треугольник Алиса-Лин-кактамэтудевахузвали неверибельный и глупый. Ясно, Алиса любила/любит Лина, но у неё предназначение и всё такое, деваха втюхалась в Лина, потому что ?? он помог ей найти предназначение и пойти к нему ?? но при этом она ВСЁ ПОНИМАЕТ и принимает Лин/Алиса. А сам Лин такой типа Ы. ЫЫЫ. Его одновременно и интересуют и не интересуют обе бабы, его чувства и мотивы так и остались нераскрыты. Абсолютно всю его заботу о девахе можно пометить как братскую, но Алиса агрится и ревнует, а он не спешит её ни в чём разуверять, ну а зачем? Тьфу.
Хэппи энд есть хэппи энд. Наверное, мне нужно отметить несвойственную жанру "смерть" ГГ, но... мы же две книги к этому шли. Это всё ещё единственно верный, по моему мнению, конец, но ничего невероятного я не вижу. Спасибо, что не слили.

26 июля 2019