Рецензия belk_in на книгу — Оливии Лэнг «К реке. Путешествие под поверхностью» — MyBook

Отзыв на книгу «К реке. Путешествие под поверхностью»

belk_in

Меня привлек подзаголовок книги - путешествие под поверхностью. Всегда хотелось пройти по дну реки или моря, хотя после 'острова накануне' Умберто Эко я эту мечту оставила.
Повезло прочесть книгу Оливии Лэнг летом, ведь она вдохновляет на долгие вдумчивые прогулки.
Все начинается с расставания героини со своим молодым человеком - они не смогли выбрать где им жить вместе, она не могла расстаться с любым Суссексом, его же тянуло в Йоркшир. Переносить свою драму Лэнг решила на ногах. Для путешествия была выбрана долина реки Уз, в Суссексе, естественно.
Прогулка длится неделю, начинается у истока, а заканчивается (спойлер?) в устье, там где Уз впадает в море. Кстати, если вы не отличите устье от истока, то книгу читать обязательно. Путешествуя вместе с героиней вы узнаете: какие птицы, насекомые, крысы, писатели и писательницы, энтомологи и игуанодоны населяют старый добрый Суссекс.
Нужно быть готовым погрузиться в историю местности, а история там серьезная и действительно интересная. Особенно интересны размышления нашей попутчицы об исторических событиях, по ним можно понять ее жизненную философию и взглянуть со стороны на современную тридцатилетнюю девушку. Этот необычный культурно-исторический тип существует не только в Суссексе, российские тридцатилетние также смогут его на себя примерить.
Все это время вы будете топать по заболоченной местности, высматривая в небе птиц так, будто у вас идеальное зрение. Иногда Лэнг позволяет себе окунуться; я даже переживала вместе с ней, когда она не могла найти подходящее место для купания.
Только не думайте, что свои истории из жизни реки Уз героиня рассказывает на привале. Нет, она идет, а вы слушаете и ходьба задает ритм всей книге.
Идти вместе с Лэнг 'к реке' действительно легко, волнующе и радостно. Она заставляет замечать вещи, которые, если вы не специалист (кстати нужно заглянуть в благодарности в конце книги, там понятно сколько информации было перелопачено) прошелестят, проплывут и пролетят мимо.
Советую каждому обрести свою реку, хотя бы узнать где коллектор, в котором она теперь протекает.

3 августа 2019