Рецензия Alalallalala на книгу — Оливии Лэнг «К реке. Путешествие под поверхностью» — MyBook

Отзыв на книгу «К реке. Путешествие под поверхностью»

Alalallalala

Оливия Лэнг пишет медленную, в хорошем смысле вязкую прозу, читать ее - одно удовольствие.
В ней нет однозначных выводов, только ощутимая, усталая меланхолия и множество подробных знаний об истории и ландшафте Англии, Вирджинии Вульф и ее муже - Леонарде Вульфе, птицах, почве и разливах рек.
Мне отчаянно захотелось уехать куда-то и долго сидеть на берегу реки, прислушиваясь к пению птиц, глядя на ясное или вечереющее небо, чтобы жизнь остановилась, примерно так же, как оно останавливается в этой книге. Сюжет прост: автор идет вдоль берега реки, прислушивается к природе и вспоминает множество историй, так или иначе связанных с водой, в том числе упомянутую раньше историю про Вирджинию Вульф, которая, как известно, покончила с собой.
Почему ее стоит читать? Две причины: красивый язык и особое состояние, в которое у автора получается погружать. Кому? Всем, кому нравится и художественная литература, и исторические справки, и книги о животных, и книги о реках. Насколько точны сведения с точки зрения биологии и гидрологии судить сложно, но исторические справки были в порядке, в конце книги перечислены источники.
Хотелось бы закончить впечатления о ней цитатой: "Мы пересекли реку и порвали с прошлым, а в пустынных полях по-прежнему разливается жаворонок, поет ей хвалебную оду."
Несколько забавных моментов, на которые я обратила внимание в процессе чтения:
в начале изложены истории про сказочников и сюжеты сказок, концепции рая и ада - с иллюстрациями. Оливию в первую очередь интересует Божественная комедия - в каком-то смысле это закономерно, ни до ни после не было более влиятельного произведения на эту тему.
Перечисление разнообразных птиц, ужасно что-то напоминает, но что - я так и не смогла уловить, первое, что приходит в голову - это книга "не зяблик", хотя никакого отношения напрямую она не имеет.
Из описаний еды в подробностях касаются только завтраков - может быть, причина в том, что это было основной едой, но это не точно.

6 августа 2019