Рецензия mariepoulain на книгу — Оливии Джадсон «Каждой твари – по паре: Секс ради выживания» — MyBook

Отзыв на книгу «Каждой твари – по паре: Секс ради выживания»

mariepoulain

Доктор Татьяна - эксперт по сексу. Знаю, вы уже вообразили себе грудастую блондинку в халатике, но оставьте свои влажные фантазии на вечер, ребятки. Таня - эксперт по спариванию буквально всего, что движется: от жучков, паучков и всяческих богомолов, до креветок, ежей и морских игуан! Ей пишут взволнованные палочники, отчаявшиеся слизняки, озадаченные павлины - и у каждого куча вопросов. К ней обращаются бабочки-девственницы, клещи-извращенцы, ламантины-гомофобы - и к каждому нужно найти подход.

Вы думали, только людей волнует тема секса, а у прочих божьих пташек все легко и понятно? Как бы не так. Миру животных тоже не чужды темы ревности, промискуитета, инцеста, гомосексуализма, сексуального насилия... Вы знали, что у некоторых парочек соитие длится аж десять недель, а у других и вовсе заканчивается каннибализмом? И если вас это успокоит, самцам самых разных видов (а не только вам!) приходится водить требовательную даму по ресторанам, чтобы завоевать ее расположение и оказаться в ее постели.

Если бы я составляла список лучших нон-фикшн книг в моей жизни, "Каждой твари - по паре" непременно вошла бы в топ. Это же надо было выбрать такой креативный подход к такой нестандартной теме! Читая, поражаешься, насколько удивителен и разнообразен мир! С одной стороны, природа не ограничивается двумя полами и теми процессами, которые мы привыкли считать стандартными. С другой стороны, природа отнюдь не отказывается от явлений, которые мы считаем исключительно человеческими или даже противными ей.

Познавательная, насыщенная, забавная и коротенькая, эта книжка читается на лету, как газетная колонка, не требуя особых познаний в области биологии. Ты просто плескаешься в океане новой информации, то округляя глаза, то хихикая, а порой узнавая в букашках себя и партнера, даже начинаешь чуть больше понимать в отношениях полов. Определенно, для меня это одна из лучших нехудожественных книг года. Вот такие книжки я имею в виду, когда прошу друзей посоветовать мне "легкий и увлекательный нон-фикшн".

М.

26 августа 2018