Рецензии и отзывы на Каждой твари – по паре: Секс ради выживания

4.0
    Soerca

Как ни хочет человек считать, что он самый изобретательный в плане секса, до Матушки Природы ему ох как далеко. Велик и невообразимо разнообразен животно-растительный мир. И несть числа способам его размножения.
    Крайне занятная книжка для любителей живой природы. Очень полезна была бы классе в 8-9, когда переходят от цветов к размножению. Легкий стиль забавных писем-вопросов, достаточно подробные, но отнюдь не скучные и заумные ответы. Тут есть все и для полных профанов в науке и для людей, увлеченно читающих научные труды.
    Никогда бы не подумала, что гомосексуальность имеет истоки в животном мире. Что есть довольно много мелких мошек, рачков и прочих, кто крайне успешно и, главное, специально прикидываются самочками. Конечно делается это ради возможности спариться с с самочкой, НО некоторые идут ради этого на все - даже лечь под альфасамца. А вы говорите педики, гомики...
    А каннибализм. Я тут недавно читала книгу Преступление , так там рассмотрен случай, когда один парень ну так любил своих девушек, так любил, что одну в конце концов съел. А в природе любовь-морковь вторична. В первую очередь главное самой сытой быть, потом потомство накормить. А уж любовь. И опять же занятия сексом столько сил и энергии расходуют, требуется пополнение калорий. Однако некоторым повезло - у них самцы сами рады быть съеденными. Везет же некоторым.
    Много, очень много курьезного и серьезного приведено в этой, на первый взгляд, небольшой книге. А суть то в чем? А суть в том, что это не мужики бабники - это мы бабы распутные шлюшки (последнее не мое личное мнение а практически научный термин из этой книги). Это женщины на самом деле подталкивают мужиков к изменам и частой смене партнерш, тупо потому что сами перебирают партнеров. А почему? Да потмоу что у некоторых сильны связи с природой и они ищут самый лучший набор генов для своих детей. Но мысль в целом не нова, ведь давно ходит поговорка

Если сучка не захочет - кобель не вскочет.
    romashka_b
    Что если вы бедны? Что если вы уродливы? Что если вы неудачник? Что если вы нищий, уродливый неудачник? Расслабьтесь и читайте...

После статьи в "Вокруг света" купила книгу "Каждой твари - паре. Секс ради выживания" эволюционного биолога Оливии Джадсон.
    Это книга о сексе в живой природе, о том, что он значит с точки зрения эволюции и о том, насколько разнообразен он бывает. Про людей там вроде и нет, но параллели можно провести и они будут весьма любопытны.

Вся книга построена на принципе вопрос-ответ - будто бы разные живые существа пишут Доктору Татьяне о своих проблемах, а она им отвечает. В ее ответах и множество интересных фактов, и теория эволюции, и информация о генетике, и многое другое. При том, что книга очень забавная и читается легко, она совершенно научна. Это безумно интересное и полезное с точки зрения общего образования чтение, даже если биологией вы не увлекаетесь (я вот не увлекаюсь). Но, собственно, с этой книги началось мое увлечение популярной наукой.

Hypnotic_owl

You hear people in restaurants competing with each other "I love you". "No, I love you". "Yeah, but I REALLY love you. I love pencils that you have sucked and thrown away ten years ago. I love your eyebrows and your ancestry and EVERYTHING ABOUT YOU! Just eat your food and let me love you, don't speak!" But what they don’t know, of course, at the time is that that dialogue is actually from a really bad science fiction film written by nature - really, what they're saying to one another is: "The race must continue, the race must continue! My vadudium is pointing at your phenungulator, the race must continue!". (c) Dylan Moran

Oh my Science, какая отличная книга!
    Что уж там фантастические миры. Ни одно самое безумное человеческое воображение не способно выдумать столько способов продолжать род, не говоря уже о сопутствующих деталях. Восьмиполые студнеобразные существа, гигантские сперматозоиды маленьких мушек, специфические "пояса верности" и многое, многое другое.
    Это, конечно, банально, но после прочтения в очередной раз восхищаешься - какая же пропасть всякого интересного творится прямо у тебя на глазах (иногда в прямом смысле - на фолликулах ресниц%)) И сколько еще результатов безумных экспериментов матушки-природы пока не замечено.

margo24

Ну и умудрилась же я выбрать для чтения в рамках одной небезызвестной игры эту книгу! Выбор был огромен и прекрасен - нон-фикшн в самых разных областях - физика, астрономия, химия, биология и пр. Но я рассудила так - где я, а где, например, адронный коллайдер, и решила читать про секс, он знаете ли мне ближе и понятнее, да и приятнее. Ох как же я об этом пожалела! Но по порядку.
    Первое что смутило и заставило сомневаться в правильности выбора - это форма подачи. Книга написана в форме вопросов - ответов, НО вопросы задают животные, а отвечает доктор Татьяна, выглядит это примерно так:

Дорогая доктор Татьяна!
    Пишет вам колорадский жук Геннадий из Ростова. Я уже достиг половой зрелости, но самочки моего вида игнорируют меня. Я выбрал для размножения самую лучшую грядку картофеля в городе, но девчонки обращают внимание на моих братьев с более ровными полосками. Что мне делать?!
    Страждущий из России

Если вы думаете что я хоть немного утрирую - почитайте и убедитесь) Первое что бросается в глаза - это почему доктор Татьяна, ведь автора зовут Оливия, но, к сожалению, ни я, ни гугл не знаем ответа на этот вопрос. Второе - зачем давать животным имена. Третье - вообще зачем было писать в такой форме? Может конечно я этого не понимаю (креатив вообще не мое), но это как-то по детски глупо и примитивно. Но больше всего меня в плане формы "покорила" последняя глава где животные и доктор Татьяна на ток-шоу обсуждают мисс Филодину, бделлоидную коловратку, "вечную девственницу".
    Следующее, что меня удивило и раздосадовало - это сальные плоские шуточки доктора Татьяны (или Оливии, разбери их там). Тут несоответствие между темами поднятыми в книге - каннибализм, изнасилование, инцест и прочее (все это в животном мире конечно)- и попытками пошутить как таковыми. Попробуйте пошутить на эти темы, в какой ситуации это будет уместно?!
    Третье, и заключительное, это то, что факты приведенные в книге не являются уникальными. Если вы, как и я увлечены просмотром Nat Geo Wild, вы все что есть в этой книге знаете и без пошлого юмора доктора Татьяны.
    "Оливия - автор многих статей в The Economist, Nature, Scence и The Guardian", но мне кажется она бы себя увереннее чувствовала на страницах "Спид-инфо". Хороших вам книг, и знайте, что когда вы читаете в ваших ресницах клещи устраивают дикую оргию (теперь живите с этим так же как и я ).

nekomplekt

«Относительно темы полов
    Есть один небольшой секрет:
    Не ищите основы основ,
    У природы здесь правил нет».

Дорогая доктор Татьяна,

Я пчелиная матка, и я в отчаянии. Все мои партнеры оставляют во мне свои пенисы и умирают. Это нормально?

Озадаченная из Кловерхилла

Дорогая доктор Татьяна,

Я — морская игуана, и меня буквально шокирует то, как ведет себя наша молодежь. Я то и дело сталкиваюсь с компаниями молодых игуан, которые мастурбируют на меня. Это отвратительно! Уверена, во времена Дарвина они не осмелились бы на нечто подобное. Как заставить их прекратить это безобразие?!

С чувством омерзения с Галапагосских островов

Дорогая доктор Татьяна,

Я — австралийский красноспинный паук, и меня постигла катастрофа. Я сказал своей ненаглядной: «Вот мое тело, бери его, ешь его!» — и кинулся прямо ей в пасть. Но она выплюнула меня и велела убираться. Почему же она отвергла мою величайшую жертву?

Бедолага из Глухомани

Дорогая доктор Татьяна,

Со мной случилось ужасное происшествие. Я, довольная жизню, сидела в своем любимом месте на дне моря и вдруг ощутила какой-то зуд в носу. Поскольку я — эхиура Bonnelia viridis, у меня нет рук, так что почесаться я не смогла. Поэтому я шмыгнула носом — и случайно вместе с воздухом втянула своего мужа! Я попыталась чихнуть, но больше он не появился. Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы вернуть его?

Пыхтящая, как паровоз, у побережья Мальты

Если вас устраивает формат фривольной авторской колонки, куда пишут в надежде получить ответ на животрепещущий вопрос, то книжка вас порадует. Впрочем, если вы хотите прослыть эрудитом в мире секса животных-птиц-рыб-растений, то прочитать желательно. Многие вещи раскроются для вас с неожиданной стороны. Последняя глава просто великолепна. ☺

Вот честно скажу - это самая увлекательная экскурсия, на которой я бывала! Невозможно оторваться: легкое повествование, увлекательная постановка книги, чувство юмора, всё здесь есть! Я даже не знаю как наткнулась на неё )) это не самый мой любимый жанр. Подобной научной литературы мне ещё не приходилось читать, открывая её я думала, что это очередная занудная зануда, под которую я благополучно буду засыпать, но, это абсолютно не так! Здесь нет пошлости, здесь факты в такой манере повествования, что книга будет интересна вам до самого конца. Огромная благодарность не только автору, но и переводчику, это было выше всяких похвал! Кусочек, что бы понять: Здравствуйте, доктор Татьяна! Я — ложноскорпион-наездник, мы катаемся на жуках — длинноногих арлекинах. По крайней мере, так должно было быть. Но когда я нашел себе жука и уже собирался на него взобраться, мне не позволили взойти на борт! Какой-то здоровенный ложноскорпион самого бандитского вида подсадил мою девушку на спину жука, а меня отпихнул прочь! Жук улетел, моя девушка радостно упорхнула с этим уродом, и я знаю, что теперь она, шлюха, занимается с ним сексом! А я — одинокий, застрявший на чертовом гнилом бревне ложноскорпион. Я пытаюсь махать клешнями длинноногим арлекинам, летающим над моей головой, но ни один из них не хочет приземляться. Как же мне, наконец, убраться с этого бревна и найти себе преданную партнершу? Застрявший в Панаме И вам всё ещё не хочется узнать ответ на это письмо?
    Мне очень понравилась книга- познавательно и со множеством ссылок на реальные новейшие исследования. Позволяет узнать много действительно нового и ответит на вопросы, которые возможно даже не успели придти вам в голову. К странной форме изложения привыкаешь очень быстро.

Другие книги подборки «Что почитать в отпуске»