Рецензии и отзывы на Каждой твари – по паре: Секс ради выживания

mariepoulain

Доктор Татьяна - эксперт по сексу. Знаю, вы уже вообразили себе грудастую блондинку в халатике, но оставьте свои влажные фантазии на вечер, ребятки. Таня - эксперт по спариванию буквально всего, что движется: от жучков, паучков и всяческих богомолов, до креветок, ежей и морских игуан! Ей пишут взволнованные палочники, отчаявшиеся слизняки, озадаченные павлины - и у каждого куча вопросов. К ней обращаются бабочки-девственницы, клещи-извращенцы, ламантины-гомофобы - и к каждому нужно найти подход.

Вы думали, только людей волнует тема секса, а у прочих божьих пташек все легко и понятно? Как бы не так. Миру животных тоже не чужды темы ревности, промискуитета, инцеста, гомосексуализма, сексуального насилия... Вы знали, что у некоторых парочек соитие длится аж десять недель, а у других и вовсе заканчивается каннибализмом? И если вас это успокоит, самцам самых разных видов (а не только вам!) приходится водить требовательную даму по ресторанам, чтобы завоевать ее расположение и оказаться в ее постели.

Если бы я составляла список лучших нон-фикшн книг в моей жизни, "Каждой твари - по паре" непременно вошла бы в топ. Это же надо было выбрать такой креативный подход к такой нестандартной теме! Читая, поражаешься, насколько удивителен и разнообразен мир! С одной стороны, природа не ограничивается двумя полами и теми процессами, которые мы привыкли считать стандартными. С другой стороны, природа отнюдь не отказывается от явлений, которые мы считаем исключительно человеческими или даже противными ей.

Познавательная, насыщенная, забавная и коротенькая, эта книжка читается на лету, как газетная колонка, не требуя особых познаний в области биологии. Ты просто плескаешься в океане новой информации, то округляя глаза, то хихикая, а порой узнавая в букашках себя и партнера, даже начинаешь чуть больше понимать в отношениях полов. Определенно, для меня это одна из лучших нехудожественных книг года. Вот такие книжки я имею в виду, когда прошу друзей посоветовать мне "легкий и увлекательный нон-фикшн".

М.

Soerca

Как ни хочет человек считать, что он самый изобретательный в плане секса, до Матушки Природы ему ох как далеко. Велик и невообразимо разнообразен животно-растительный мир. И несть числа способам его размножения.
    Крайне занятная книжка для любителей живой природы. Очень полезна была бы классе в 8-9, когда переходят от цветов к размножению. Легкий стиль забавных писем-вопросов, достаточно подробные, но отнюдь не скучные и заумные ответы. Тут есть все и для полных профанов в науке и для людей, увлеченно читающих научные труды.
    Никогда бы не подумала, что гомосексуальность имеет истоки в животном мире. Что есть довольно много мелких мошек, рачков и прочих, кто крайне успешно и, главное, специально прикидываются самочками. Конечно делается это ради возможности спариться с с самочкой, НО некоторые идут ради этого на все - даже лечь под альфасамца. А вы говорите педики, гомики...
    А каннибализм. Я тут недавно читала книгу Преступление , так там рассмотрен случай, когда один парень ну так любил своих девушек, так любил, что одну в конце концов съел. А в природе любовь-морковь вторична. В первую очередь главное самой сытой быть, потом потомство накормить. А уж любовь. И опять же занятия сексом столько сил и энергии расходуют, требуется пополнение калорий. Однако некоторым повезло - у них самцы сами рады быть съеденными. Везет же некоторым.
    Много, очень много курьезного и серьезного приведено в этой, на первый взгляд, небольшой книге. А суть то в чем? А суть в том, что это не мужики бабники - это мы бабы распутные шлюшки (последнее не мое личное мнение а практически научный термин из этой книги). Это женщины на самом деле подталкивают мужиков к изменам и частой смене партнерш, тупо потому что сами перебирают партнеров. А почему? Да потмоу что у некоторых сильны связи с природой и они ищут самый лучший набор генов для своих детей. Но мысль в целом не нова, ведь давно ходит поговорка

Если сучка не захочет - кобель не вскочет.
    romashka_b
    Что если вы бедны? Что если вы уродливы? Что если вы неудачник? Что если вы нищий, уродливый неудачник? Расслабьтесь и читайте...

После статьи в "Вокруг света" купила книгу "Каждой твари - паре. Секс ради выживания" эволюционного биолога Оливии Джадсон.
    Это книга о сексе в живой природе, о том, что он значит с точки зрения эволюции и о том, насколько разнообразен он бывает. Про людей там вроде и нет, но параллели можно провести и они будут весьма любопытны.

Вся книга построена на принципе вопрос-ответ - будто бы разные живые существа пишут Доктору Татьяне о своих проблемах, а она им отвечает. В ее ответах и множество интересных фактов, и теория эволюции, и информация о генетике, и многое другое. При том, что книга очень забавная и читается легко, она совершенно научна. Это безумно интересное и полезное с точки зрения общего образования чтение, даже если биологией вы не увлекаетесь (я вот не увлекаюсь). Но, собственно, с этой книги началось мое увлечение популярной наукой.

• sq
    sq

Да, как выясняется, лексика холодной войны вполне актуальна в этих делах.

Книга представляет собой попытку рассказать об эволюционном значении секса, понимаемого как обмен генов между организмами в процессе размножения. К этому вопросу автор подходит лишь ближе к концу. Чувствуется, что до сути добрались не все читатели: к концу количество опечаток в электронном тексте всё возрастало и возрастало. А дело в том, что в начале книга больше всего похожа на телефонный справочник. Огромное количество слабо связанных между собой сведений, которые создают впечатление слабо связанных между собой занимательных фактов. Запомнить всё это может разве что человек дождя. Идеи тонут в примерах. Да и идей, надо сказать, в книге не то чтобы много. Важные возникают только в конце, и они-то по-настоящему интересны.

Автор почти всегда подходит к проблемам с эволюционных позиций. Почти, но не всегда. Вот, например, сомнительный случай:

Самки благородного оленя, у которых течка начинается на старте брачного сезона, раньше рожают оленят, при этом вероятность того, что их потомство выживет, повышается. Реагируя на рев, самки увеличивают свои шансы забеременеть в этом сезоне как можно раньше.

Если раннее зачатие поддерживается отбором, тогда почему бы всем оленям не начинать брачный сезон раньше?
    Ещё что-то интересное и важное содержится в истории ежа-скаловерта и морских ушек, но я этого не понял, к сожалению. Рассказано как-то путано.

Удалось узнать несколько интересных фактов об определённых животных. Например, про фи́говую осу (или фиго́вую?). История её жизни мне в общих чертах была известна, но теперь получила новые яркие краски.
    Или то, что колония асцидий имеет общую систему кровообращения. Это неожиданно. В особенности то, что две колонии могут объединиться в одну и снова построить общее кровообращение.
    Понял наконец, зачем определённому виду слизевика требуется аж 507 полов. Хитро задумано! Недавно я встретил инфузорию Tetrahymena thermophilia с семью полами, и это казалось непонятной аномалией. Теперь ясно, зачем такие сложности, и это одна из очень важных идей книги. Даже Станислав Лем не додумался до такого.
    (Schizophyllum вообще ошизел: у него не менее 28,000 типов спаривания! Язык не поворачивается назвать это безобразие полами).
    Очень порадовался за Оливию Джадсон, что она практически угадала тайну бделлоидных коловраток-девственниц, на момент написания книги вроде бы ещё не разгаданную. (Кстати, spell-checker предлагает заменить слово "бделлоидных" словом "девственных". Неспроста это.)

Не обошлось в книге и без странностей. Escherichia coli обитает в желудке... в кишечнике, разумеется, и это совсем не одно и то же. Таких мелочей много, но это действительно мелочи. Книга не об этом.
    Позабавило, что у кого-то длина сперматозоида — 16,53 мм. Вот так вот прямо с точностью не то что до миллиметра. До сотых долей! Ясно: без калькулятора дело не обошлось.

Не люблю фраз "существуют некоторые доводы, доказывающие, что [...]"
    Дело естественных наук не доказывать что-то, а совсем наоборот: изобретать и опровергать гипотезы и теории. Доказательствами занимается одна только математика. Вот только к природе она почти никакого отношения не имеет.
    Ладно, бог с ним. Это философия. Книга не про неё.

Юмор не впечатлил. На тему секса есть миллион гораздо более смешных историй.
    И как обычно, жизнь смешнее любой выдумки. Например, некая Nasonia имеет видовое имя vitripennis. Вероятно, в переводе это значит что-то вроде "стекляннокрылая", но без перевода звучит ещё лучше :)))

Несмотря на многочисленные недостатки, в общем книга хорошая, и чем ближе к концу, тем лучше становится.
    У зверей всё как у людей: супружеская [не]верность, насилие и прочее. Разве что самцы людей не стоят на голове, распространяя феромоны, пока жена кормит личинок трупом бурундука. (Просто самцы Homo sapiens стоят на голове по-своему, по-человечески. Да и самки тоже.)
    Говорят, однажды некий биолог показал каплю воды под микроскопом другу-математику. Тот посмотрел-посмотрел, а потом утёр слезу и с горечью в голосе проговорил:
    -- Ну да, известное дело. Всюду секс и насилие.

margo24

Ну и умудрилась же я выбрать для чтения в рамках одной небезызвестной игры эту книгу! Выбор был огромен и прекрасен - нон-фикшн в самых разных областях - физика, астрономия, химия, биология и пр. Но я рассудила так - где я, а где, например, адронный коллайдер, и решила читать про секс, он знаете ли мне ближе и понятнее, да и приятнее. Ох как же я об этом пожалела! Но по порядку.
    Первое что смутило и заставило сомневаться в правильности выбора - это форма подачи. Книга написана в форме вопросов - ответов, НО вопросы задают животные, а отвечает доктор Татьяна, выглядит это примерно так:

Дорогая доктор Татьяна!
    Пишет вам колорадский жук Геннадий из Ростова. Я уже достиг половой зрелости, но самочки моего вида игнорируют меня. Я выбрал для размножения самую лучшую грядку картофеля в городе, но девчонки обращают внимание на моих братьев с более ровными полосками. Что мне делать?!
    Страждущий из России

Если вы думаете что я хоть немного утрирую - почитайте и убедитесь) Первое что бросается в глаза - это почему доктор Татьяна, ведь автора зовут Оливия, но, к сожалению, ни я, ни гугл не знаем ответа на этот вопрос. Второе - зачем давать животным имена. Третье - вообще зачем было писать в такой форме? Может конечно я этого не понимаю (креатив вообще не мое), но это как-то по детски глупо и примитивно. Но больше всего меня в плане формы "покорила" последняя глава где животные и доктор Татьяна на ток-шоу обсуждают мисс Филодину, бделлоидную коловратку, "вечную девственницу".
    Следующее, что меня удивило и раздосадовало - это сальные плоские шуточки доктора Татьяны (или Оливии, разбери их там). Тут несоответствие между темами поднятыми в книге - каннибализм, изнасилование, инцест и прочее (все это в животном мире конечно)- и попытками пошутить как таковыми. Попробуйте пошутить на эти темы, в какой ситуации это будет уместно?!
    Третье, и заключительное, это то, что факты приведенные в книге не являются уникальными. Если вы, как и я увлечены просмотром Nat Geo Wild, вы все что есть в этой книге знаете и без пошлого юмора доктора Татьяны.
    "Оливия - автор многих статей в The Economist, Nature, Scence и The Guardian", но мне кажется она бы себя увереннее чувствовала на страницах "Спид-инфо". Хороших вам книг, и знайте, что когда вы читаете в ваших ресницах клещи устраивают дикую оргию (теперь живите с этим так же как и я ).

Вот честно скажу - это самая увлекательная экскурсия, на которой я бывала! Невозможно оторваться: легкое повествование, увлекательная постановка книги, чувство юмора, всё здесь есть! Я даже не знаю как наткнулась на неё )) это не самый мой любимый жанр. Подобной научной литературы мне ещё не приходилось читать, открывая её я думала, что это очередная занудная зануда, под которую я благополучно буду засыпать, но, это абсолютно не так! Здесь нет пошлости, здесь факты в такой манере повествования, что книга будет интересна вам до самого конца. Огромная благодарность не только автору, но и переводчику, это было выше всяких похвал! Кусочек, что бы понять: Здравствуйте, доктор Татьяна! Я — ложноскорпион-наездник, мы катаемся на жуках — длинноногих арлекинах. По крайней мере, так должно было быть. Но когда я нашел себе жука и уже собирался на него взобраться, мне не позволили взойти на борт! Какой-то здоровенный ложноскорпион самого бандитского вида подсадил мою девушку на спину жука, а меня отпихнул прочь! Жук улетел, моя девушка радостно упорхнула с этим уродом, и я знаю, что теперь она, шлюха, занимается с ним сексом! А я — одинокий, застрявший на чертовом гнилом бревне ложноскорпион. Я пытаюсь махать клешнями длинноногим арлекинам, летающим над моей головой, но ни один из них не хочет приземляться. Как же мне, наконец, убраться с этого бревна и найти себе преданную партнершу? Застрявший в Панаме И вам всё ещё не хочется узнать ответ на это письмо?
    Мне очень понравилась книга- познавательно и со множеством ссылок на реальные новейшие исследования. Позволяет узнать много действительно нового и ответит на вопросы, которые возможно даже не успели придти вам в голову. К странной форме изложения привыкаешь очень быстро.

Другие книги подборки «Что почитать в отпуске»