Рецензия Kumade на книгу — Оливера Сакса «Зримые голоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Зримые голоса»

Kumade

Почему я выбрал для первого знакомства с популярным сейчас автором именно эту работу, а не «Человека, принявшего жену за шляпу»? Просто я уже имел опыт общения с глухими, и мне даже как-то довелось обучать глухую девочку работе с графическими редакторами. Это было увлекательно и заставило задуматься над особенностями восприятия информации у людей, лишённых слуха, и над уникальностью жестового языка. Возник целый ряд вопросов и предположений, которые, как оказалось, посетили и автора этой книги. Поэтому вызывает уважение и даже восторг то, насколько скрупулёзно и обстоятельно подошёл Сакс к неожиданно заинтересовавшей его теме, когда получил заказ на рецензирование книги о глухих. Это его исследование и вылилось в конечном итоге в данную работу. Но было бы ошибкой сказать, что она только об этом. Проблема рассматривается настолько широко и связана с таким количеством областей знания, что читать будет интересно каждому, кто так или иначе связан с лингвистикой, психологией, педагогикой (а с последней, пожалуй, связан каждый родитель).

Ни язык, ни высшие формы развития головного мозга не появляются спонтанно; они зависят от контакта с языком, от общения и правильного употребления языка.

Материал разбит на три части.

● В первой даётся исторический обзор самой проблемы, подходы к её изучению и методологической практики.

● Вторая, наиболее обширная, посвящена феномену жестового языка — древнейшего, полноценного и поистине четырёхмерного средства коммуникации и мышления. Поэтому внимательно рассматривается связь мысли и высказывания, конкретного и абстрактного и прочих сопутствующих дихотомий. На примерах многочисленных исследований устанавливается наиболее благоприятное время для обучения. А кроме того взвешиваются все «за» и «против» теорий: врождённой грамматической компетенции и эволюционной адаптации мозга при «ущербном» наборе органов чувств.

● И, наконец, в третьей части освещены свежие (на момент написания) события революции в специализированном университете, которая наиболее ярко иллюстрирует возможности глухих как общества, объединённого общими интересами и имеющего в своём арсенале столь мощное лингвистическое средство, как жестовый язык.

А многочисленные развёрнутые сноски и систематизированный перечень с кратким анализом сопутствующей литературы позволяет считать книгу не просто ликбезом по теме, а действительно серьёзной научной работой. При этом не ушедшей в терминологические дебри, а всё-таки оставшейся популярной и доступной не только авгурам, но каждому читателю.

22 февраля 2019