Рецензия bru_sia на книгу — Оливера Сакса «Зримые голоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Зримые голоса»

bru_sia

Читатель в который раз убеждается в непревзойдённом таланте писателе и чарующей многогранности его (писателя) профессии.

Данная книга рассказывает слушателю (как это, возможно, не всегда ясно из её названия) об уникальном мире глухих: свойственной им манере общаться, воспринимать окружающую реальность и самих себя, демонстрирует принципиальные различия между полноценным языком жестов, который обладает, в отличие от привычного слышащему человеку звучащему языку, наибольшей наглядной выразительностью, достигающейся за счёт трёх пространственных и временного измерения, и той побуквенно переводимой дикторами на телевидении жестовой азбукой, полностью копирующей синтаксические нормы слышимого языка, совершенно отличные от тех, коим в действительности следовал бы обещающийся на языке жестов человек при переводе указанного предложения.

Автором поднимаются чарующие вопросы возникновения человеческого мышления, умения контактировать с окружающим миром и людьми, его населяющими, прослеживается неповторимая уникальность, присущая культуре носителей языка жестов, их принципиально отличное от нашего целиком визуальное восприятие и мышление, особенности работы мозга, при котором даже участки левой и правой его доли активизируются отличным от привычного образом.

Подумать только, сколь удивительно разнообразно оказывается мышление и сколь многие грани чувственного восприятия нам недоступны. Книга приоткрывает перед читателем необозримые горизонты сосуществующей рядом с нашей культуры, принципиально иной, но от того не менее полной, богатой и самобытной.

Приятным бонусом также является внушительный список рекомендуемой литературы по затронутой теме, освещающий разные грани упоминаемых в книге событий и описаний, таким образом недостатка в материалах при желании углубиться в тему, читатель не испытает.

26 октября 2019