Izerkal

Невероятно чуткое, трогательное повествование, которое затрагивает до глубины души. Оливер Сакс умеет писать истории человечно, и история глухих - такая трагичная в своей сути - изложена Саксом всё в той же искренней форме.
    У меня не было никаких специальных знаний перед началом книги, я не знаком ни с одним глухим, но сколько всего мне открылось! Раньше я даже не задумывался об этой связке слуха и усвоения языка, но теперь вижу всё совсем по-другому, намного глубже.
    Книга была написана в 1990 году, так что тянет найти ещё литературу, которая бы раскрыла, как развивается сообщество глухих сейчас.

xopowka

Как-то раз я зашла в библиотеку и, бесцельно прогуливаясь по ней, увидела фамилию прекрасного человека, а фамилия эта была «Сакс». Читала у него я только историю про шляпу (ну, там была масса всяких интересных историй, «про шляпу» просто звучит цепко и круто), но была уверена, что этот человек не может написать что-то нехорошее. И мне было, по большому счету, все равно, что меня никогда не интересовала тема глухонемых людей. Я их видела, но никогда не общалась, и они не вызывали во мне гамму эмоций. Но мне так хотелось снова пообщаться с Оливером, что я схватила книгу и побежала. В общем, добежала я домой и тут же, заварив себе чайку, начала читать. Прям там, на кухне. Сначала я ждала каких-то гиперинтересных историй типа как в «шляпе» (а эта книга, на самом деле, вообще в другом стиле написана), но потом поняла, что чудо этой книги не в «байках» и запоминающихся историях, оно – в любви к людям. Таким, какие они есть. О борьбе, свободе, самовыражении, уверенности в себе и собственном (не только собственном, но еще и общественном) будущем. О том, что мы всегда остаемся социальными людьми, нам всегда хочется, чтобы нас услышали (даже если мы не говорим), поняли, почувствовали, поверили.
    И все это человеколюбие разворачивается на фоне почти внимательного вглядывания в историю принятия обществом глухонемых людей. И да, Сакс изменил мое отношение к ним (по большей части, поверхностное, равнодушное), и мне кажется, я стала свободнее, взгляд – шире, а дышать стало легче.
    (Кстати, пару слов о языке. Вот Вы знаете, он не очень прост. Вполне возможно, что у лингвистически неподкованного (хоть чуть-чуть) человека могут возникнуть мини-сложности, которые, в принципе, нетрудно разрешить с помощью словаря. Ну, это при условии, что Вам захочется понять прям все-все.)
    Во время прочтения этой книги, я вдруг вспомнила девочку из моего детства. Ей было лет 13 (мне - лет 7), она жила в нашем дворе и была глухонемой. И как четко я помню эти усмешки и оскорбления со стороны местных хулиганов в ее сторону! Эти крики «Ты – дура!» и ее чуть напряженное лицо, которое лишь губами произносит «Сам дурак!». Как было больно. Мне лично больно было (а каково было ей!) за то, что я – маленькая и не могу ее защитить, и она сама себя не может, даже оскорбить вслух не может. Даже сейчас по-прежнему стыдно, что я не вступилась за нее, хотя прекрасно понимаю, что была маленькая и ничего хорошего бы из этого не вышло. Видела ее много лет спустя, она была с глухонемыми друзьями и казалась веселой. Надеюсь у тебя все хорошо, Даша!
    В общем, я надеюсь, что эту книгу (и другие, с подобным взглядом на тему) прочитает как можно больше людей, и будет в нашем прекрасной жизни как можно меньше злобы, агрессии и непонимания по отношению к чуть не таким, как мы.
    А Оливер еще раз доказал, что он большой молодец!

p-kuptsov

За что я люблю Сакса, так это в первую очередь за отношение к людям, про которых он пишет. И поэтому на первый план всегда выходят истории об отношении людей, а неврология становится второстепенной (к тому же про нее есть и более толковые книги). Так и здесь. Для меня главным был рассказ про отношения глухих и общества, про дискриминацию их языка, и про общность глухих людей разных стран.
    Неврологическая часть тоже интересна и изложена на хорошем уровне, хотя и требует неких базовых знаний по нейронной основе речи. Хотя книга и написана в 1990 году, и, безусловно,прошедшие 24 года могут ее здорово дополнить, актуальности она не потеряла.