silkglow
    Вы разъединились. Мы вас соберём. Вот и всё.

Очередная отличная книга известного нейропсихолога Оливера Сакса! Ранее прочитанные его произведения "Человек, который принял жену за шляпу" , "Антрополог на Марсе" и "Мигрень" оставили у меня очень хорошие впечатления. Этот труд отличается от остальных тем, что доктор подробно, по этапам, описывает СВОИ ощущения, возникшие в результате серьёзной травмы ноги.

У врачей есть такая убеждённость, что у всех докторов и членов их семей априори отягчённый анамнез, то есть врачи болеют почти всегда не так как все, у них всё протекает необычно, нестандартно, с осложнениями и последствиями. И, конечно же, Оливер Сакс - не исключение. Течение его болезни было непростым. Нейропсихолог с неординарным литературным даром сумел очень интересно, эмоционально, в красках, изложить все переживания пациента на пути к выздоровлению. Для врача переболеть самому и почувствовать недуг на собственной шкуре, как говорится, является бесценным опытом, который заставляет видеть заболевание глубже, со всеми нюансами и подводными камнями. И потом это очень помогает в лечении пациентов. Я считаю, что книгу обязательно нужно прочесть неврологам, травматологам и хирургам. Она будет интересна и читателям без медицинского образования, потому что не перегружена терминами.

Представьте, что вы проснулись утром и обнаружили в своей постели чужую ногу - да, не вашу, а неизвестно чью. Она совсем не похожа на вашу родную ногу, а скорее представляет собой безжизненный муляж или мертвечинку. Жутковато. Но именно такие ощущения могут возникать у людей с органическим поражением теменной доли мозга, например, при опухоли или инсульте. Но ещё более жутко то, что эти пациенты не верят, что это их нога, сколько ни убеждай, и пытаются избавится от этой чужеродной конечности. Представляете последствия этих действий? Выбрасывают из кровати, из окна(вместе с собой). Это нарушение называется агнозией. С Оливером Саксом случилось именно это, разница лишь в том, что причина была другая - травма бедра. То есть в результате поражения не центральной нервной системы(мозга), а периферической - травмы бедренного нерва. Особенность ещё и в том, что доктор понимал, что с ним происходит, то есть знал, что чужая нога - это его нога, и не пытался от неё избавиться. С медицинской точки зрения для меня был важен именно момент дифференциации двух видов агнозии - с критической оценкой пациентом своего состояния и без неё. Правильное определение уровня поражения в данном случае определяет тактику лечения и прогноз.

patarata

Мне кажется, что каждый, кто натыкался на эту книгу, думал "Что можно написать о сломанной ноге на такое количество страниц?". Я вот тоже так думала, причем даже с моей приверженностью к Саксу я была не уверена в том, что эта книга читабельна. Однако я ошибалась, конечно же.

Итак, невролог сломал ногу. Увлекательнейший основной мотив книги.
    Дальше сюжет закручивается еще хлеще. Невролог переживает операцию и лежит 15 дней.
    Потом он встает и идет.
    Остросюжетно?

Сюжета тут конечно нет, но его особо не ожидаешь от нон-фикшна. Другое дело, что обычно проблемы затрагиваются глобальней, даже тем же Саксом. И в этом и есть прелесть этой книги. Берется отдельно взятая проблема, при этом крайне личная – и разбирается с точки зрения пациента, которому страшно, и с точки зрения невролога, который пытается понять, в чем дело. Человеческое начало берет верх, Сакс остается пациентом (хоть и крайне интеллектуальным, что делает его размышления во время болезни утонченными), который ищет поддержки у врачей и не находит ее. Однако тут же проведен и анализ своего поведения, поведения больных и врачей, недостатки теории, в частности, разделения неврологического и психического, что не всегда описывает все возможные варианты проблем людей.

На примере одной проблемы Сакс в очередной раз показал мне, как много мы не знаем. А еще – что ужасно трудно поставить себя на место другого человека. И что наш организм хрупок, а мозг прекрасен.
    Как же жаль, что Вы ушли из жизни, доктор Сакс.

lapickas

Очередность перевода книг западных авторов продолжает вызывать мое удивление. Эта книга - одна из ранних у Сакса. Не знаю, как в оригинале - но в переводе есть ощущение неровности текста. Учитывая, что английский у Сакса простой и четкий, подозреваю, дело именно в нем, в еще не отточенной в то время манере подачи материала.
    Вообще читать Сакса - это будто бы читать одну большую-большую толстую книгу по частям: всюду встретятся какие-то общие упоминания-события-явления-пациенты. Такое ощущение погружения в давно знакомую атмосферу, и это приятно. Про ногу я помню упоминание в его последней книге, о музыке, так что, когда увидела, что у нас в переводе вышла более подробная история, заказала книжку, не задумываясь)
    Обычно у Сакса книги состоят из отдельных историй с неврологическими комментариями и обзорами. Здесь одна такая большая история, но структура та же: собственно история, ее разрешение, литературный обзор и анализ - автор на редкость постоянен в своем методическом подходе, как оказалось. История довольно проста: травма, необычные последствия, путь преодоления этих последствий. Но вот то, что выходит за границы каркаса истории - самое интересное. Размышления об образе тела и его (образа) потере, размышления о том, что составляет нашу телесную идентичность, поиск информации, анализ похожих историй и выводы, которые можно сделать, мысли о необходимости новой новой научной отрасли на стыке уже имеющихся - как всегда, Сакс не скупится на все найденные материалы по теме.
    Вообще, Сакс как автор и персонаж в одном лице удивителен - возможно, именно потому он и выбрал себе свою профессию, что так много испытал сам при наличии такого огромного запаса любознательности, когда за каждым явлением интересно и наблюдать, и искать причины-следствия, и устранять негативные проявления. Ведь, читая его, очень часто восклицаешь - да, правда, и я помню, и у меня такое было! - и так это здорово читать, почему и откуда все это берется. В общем, спасибо славному доктору Саксу за его увлекательные книги)

breya

Чем больше читаю Оливера Сакса, тем больше восхищаюсь нашим разумом. Могучий, умеющий творить и создавать , он оказывается таким хрупким, как стекло.
    Физическая травма, большая и не очень, может привести к плачевным последствиям. В этой книге автор, известный и практикующий нейропсихолог, рассказывает о своём опыте — каково сломать ногу и пытаться её восстановить, каково быть не врачом, а пациентом, что они, бедняги, чувствуют.

Крайне советую к прочтению.

eccomi_elena
    «Спасите страдающее живое существо, спасите жизнь!»

Очень любопытная вещь. Не так много книг на свете, написанных от имени «человека болеющего».
    Возможно, публично текстами отвечать на вопрос "на что жалуемся?" не принято в нашей культуре молодых и здоровых.

Выделила три линии.

1. Доктор - тоже человек.

Оливер Сакс поднимает очень важный вопрос о поиске баланса между «эмоциональным выгоранием» и черствостью. Это справедливо, кстати, не только для медицины, но и вообще для всех так называемых "помогающих профессий".

У хирурга существует множество ограничений, как и у нас всех. Профессиональные ограничения, умственные ограничения, а особенно эмоциональные ограничения... Хирурги находятся в странном положении. Они сталкиваются со специфическими конфликтами. Твоя мать была предана своей профессии хирурга, и еще она была очень нежной и чувствительной, так что иногда ей бывало трудно совместить свои человеческие чувства с хирургией. Ее пациенты были ей очень дороги, однако как хирург она должна была смотреть на них только с точки зрения анатомии и хирургии.

2. Пациент - тоже человек.

Здесь можно цитировать практически полностью последние страницы книги. Очень много ценных рассуждений.
    Книга - must read для среднего медицинского персонала, призванного осуществлять непосредственный уход за больными.

Мои панические настроения усугубила процедура госпитализации с ее систематическим обезличиванием, сопровождающим превращение в пациента. Собственная одежда заменяется одинаковым для всех белым балахоном, на запястье крепится идентификационный браслет с номером. Пациент должен подчиняться правилам учреждения. Он больше не свободен, не имеет больше прав - не принадлежит миру в целом. Это точности аналогично превращению в узника и напоминает о первых унизительных днях в школе. Вы больше не личность, а заключенный. Вы понимаете, что это - проявление заботы, но все равно испытываете отвращение.

3. Возможен ли диалог между этими мирами?

Оба мы в определенном смысле были принуждены играть роли: он - роль всезнающего специалиста, я - роль ничего не знающего пациента.

Еще эта книга о взаимоотношениях с собственным телом, о чувстве телесности. Вспомнилось интервью с хореографом Диной Хусейн..