Рецензии и отзывы на Нога как точка опоры

4.1
    silkglow
    Вы разъединились. Мы вас соберём. Вот и всё.

Очередная отличная книга известного нейропсихолога Оливера Сакса! Ранее прочитанные его произведения "Человек, который принял жену за шляпу" , "Антрополог на Марсе" и "Мигрень" оставили у меня очень хорошие впечатления. Этот труд отличается от остальных тем, что доктор подробно, по этапам, описывает СВОИ ощущения, возникшие в результате серьёзной травмы ноги.

У врачей есть такая убеждённость, что у всех докторов и членов их семей априори отягчённый анамнез, то есть врачи болеют почти всегда не так как все, у них всё протекает необычно, нестандартно, с осложнениями и последствиями. И, конечно же, Оливер Сакс - не исключение. Течение его болезни было непростым. Нейропсихолог с неординарным литературным даром сумел очень интересно, эмоционально, в красках, изложить все переживания пациента на пути к выздоровлению. Для врача переболеть самому и почувствовать недуг на собственной шкуре, как говорится, является бесценным опытом, который заставляет видеть заболевание глубже, со всеми нюансами и подводными камнями. И потом это очень помогает в лечении пациентов. Я считаю, что книгу обязательно нужно прочесть неврологам, травматологам и хирургам. Она будет интересна и читателям без медицинского образования, потому что не перегружена терминами.

Представьте, что вы проснулись утром и обнаружили в своей постели чужую ногу - да, не вашу, а неизвестно чью. Она совсем не похожа на вашу родную ногу, а скорее представляет собой безжизненный муляж или мертвечинку. Жутковато. Но именно такие ощущения могут возникать у людей с органическим поражением теменной доли мозга, например, при опухоли или инсульте. Но ещё более жутко то, что эти пациенты не верят, что это их нога, сколько ни убеждай, и пытаются избавится от этой чужеродной конечности. Представляете последствия этих действий? Выбрасывают из кровати, из окна(вместе с собой). Это нарушение называется агнозией. С Оливером Саксом случилось именно это, разница лишь в том, что причина была другая - травма бедра. То есть в результате поражения не центральной нервной системы(мозга), а периферической - травмы бедренного нерва. Особенность ещё и в том, что доктор понимал, что с ним происходит, то есть знал, что чужая нога - это его нога, и не пытался от неё избавиться. С медицинской точки зрения для меня был важен именно момент дифференциации двух видов агнозии - с критической оценкой пациентом своего состояния и без неё. Правильное определение уровня поражения в данном случае определяет тактику лечения и прогноз.

patarata

Мне кажется, что каждый, кто натыкался на эту книгу, думал "Что можно написать о сломанной ноге на такое количество страниц?". Я вот тоже так думала, причем даже с моей приверженностью к Саксу я была не уверена в том, что эта книга читабельна. Однако я ошибалась, конечно же.

Итак, невролог сломал ногу. Увлекательнейший основной мотив книги.
    Дальше сюжет закручивается еще хлеще. Невролог переживает операцию и лежит 15 дней.
    Потом он встает и идет.
    Остросюжетно?

Сюжета тут конечно нет, но его особо не ожидаешь от нон-фикшна. Другое дело, что обычно проблемы затрагиваются глобальней, даже тем же Саксом. И в этом и есть прелесть этой книги. Берется отдельно взятая проблема, при этом крайне личная – и разбирается с точки зрения пациента, которому страшно, и с точки зрения невролога, который пытается понять, в чем дело. Человеческое начало берет верх, Сакс остается пациентом (хоть и крайне интеллектуальным, что делает его размышления во время болезни утонченными), который ищет поддержки у врачей и не находит ее. Однако тут же проведен и анализ своего поведения, поведения больных и врачей, недостатки теории, в частности, разделения неврологического и психического, что не всегда описывает все возможные варианты проблем людей.

На примере одной проблемы Сакс в очередной раз показал мне, как много мы не знаем. А еще – что ужасно трудно поставить себя на место другого человека. И что наш организм хрупок, а мозг прекрасен.
    Как же жаль, что Вы ушли из жизни, доктор Сакс.

Monti-Ho

Удивительная книга удивительного автора. Оливер Сакс - известный американский нейропсихолог и невролог, автор множества научных и художественных книг. Данная книга рассказывает о переживаниях пациента с переломом ноги. Травма довольно распространенная, но в данном произведении автор, известный врач описывал свои «приключения» с позиции пациента, но с дотошностью и любознательностью ученого, медика.

«Том Ганн выразительно писал о «поводах для открытий» в поэзии. В науке таких поводов не меньше, чем в искусстве: иногда это приснившаяся метафора, подобно змее Кекуле, иногда аналогия, подобно яблоку Ньютона, иногда событие, неожиданно обретающее невообразимую важность, подобно восклицанию Архимеда «Эврика!». Каждая такая случайность может стать открытием.
    Поводы к открытиям в медицине порождаются практикой, непосредственным общением с пациентами, их болезнью или травмой. Поводом для создания этой книги стало мое собственное увечье, полученное вследствие несчастного случая в горах Норвегии»

Первая часть, где рассказывается про обстоятельства, в которых «герой» получил травму, оказалась настолько интересной, что я не могла оторваться. А ведь решила только «просмотреть» книгу, пролистнув начало, чтобы решить, стоит ли читать. И я зачиталась… Потом, когда начались уже больничные испытания нашего «пациента» было не менее интересно читать как он, сам медик, сразу психологически изменился и стал «болящим и страждущим», которого жестокие врачи заставляли страдать… И сам же описывая все это, он опять как ученый анализирует типичные проявления психологии больного, его неадекватное восприятие всей ситуации и себя в ней… Мне книжку, несомненно, было интересно читать и потому, что я тоже за свою жизнь неоднократно ломала разные части тела, а именно ногу – два раза… Конечно, во многом, сказывается и индивидуальная личность пациента, и кому-то это все покажется весьма скучным и не стоящим внимания. Но книга очень ярко раскрывает, насколько здоровый человек не замечает своего здоровья, своих возможностей, и как становится все сложно без этой свободы движения, которую ему обеспечивают …ноги!

Мне показалось, что автор Оливер Сакс, наверное, единственный такой в своем роде человек и ученый, и писатель, который даже эту ситуацию смог увидеть как своего рода и приключение, и интересный опыт, в котором он сделал свои уникальные открытия…
    Мне было интересно читать книгу еще потому, что именно в тексте отразилась не только эта «история болезни», но я, как мне показалось, познакомилась с необыкновенным человеком, Оливером Саксом, который заражает неутомимым энтузиазмом, жизнелюбием, огромной любознательностью к миру.

«Газета New York Times еще в 70-е годы прошлого века назвала Оливера Сакса «поэтом-лауреатом* от медицины» (The Poet Laureate of Medicine)»

О себе напоследок ( когда Оливер Сакс уже знал, что неизлечимо болен) сказал:

«Я общался с миром тем особенным образом, каким писатели общаются с читателями. Самое главное: на этой прекрасной планете я чувствовал и мыслил, что само по себе являлось огромной привилегией и приключением»

И еще – после прочтения книги становится очень ясно, как опасно отправляться на прогулку в горной местности без попутчиков и никого не предупредив… Вроде забавно, но… все-таки надо не забывать о здравомыслие в таких случаях.
    30 августа 2015 года Оливер Сакс, известный американский нейропсихолог, скончался в возрасте 83 лет после чрезвычайно плодотворной и счастливой жизни. Стоит познакомиться поближе с его жизнью и читать его увлекательные книги!

lapickas

Очередность перевода книг западных авторов продолжает вызывать мое удивление. Эта книга - одна из ранних у Сакса. Не знаю, как в оригинале - но в переводе есть ощущение неровности текста. Учитывая, что английский у Сакса простой и четкий, подозреваю, дело именно в нем, в еще не отточенной в то время манере подачи материала.
    Вообще читать Сакса - это будто бы читать одну большую-большую толстую книгу по частям: всюду встретятся какие-то общие упоминания-события-явления-пациенты. Такое ощущение погружения в давно знакомую атмосферу, и это приятно. Про ногу я помню упоминание в его последней книге, о музыке, так что, когда увидела, что у нас в переводе вышла более подробная история, заказала книжку, не задумываясь)
    Обычно у Сакса книги состоят из отдельных историй с неврологическими комментариями и обзорами. Здесь одна такая большая история, но структура та же: собственно история, ее разрешение, литературный обзор и анализ - автор на редкость постоянен в своем методическом подходе, как оказалось. История довольно проста: травма, необычные последствия, путь преодоления этих последствий. Но вот то, что выходит за границы каркаса истории - самое интересное. Размышления об образе тела и его (образа) потере, размышления о том, что составляет нашу телесную идентичность, поиск информации, анализ похожих историй и выводы, которые можно сделать, мысли о необходимости новой новой научной отрасли на стыке уже имеющихся - как всегда, Сакс не скупится на все найденные материалы по теме.
    Вообще, Сакс как автор и персонаж в одном лице удивителен - возможно, именно потому он и выбрал себе свою профессию, что так много испытал сам при наличии такого огромного запаса любознательности, когда за каждым явлением интересно и наблюдать, и искать причины-следствия, и устранять негативные проявления. Ведь, читая его, очень часто восклицаешь - да, правда, и я помню, и у меня такое было! - и так это здорово читать, почему и откуда все это берется. В общем, спасибо славному доктору Саксу за его увлекательные книги)

aloys

Сразу скажу, если вы ничего не читали Оливера Сакса, то лучше начните знакомство с ним с чего-нибудь другого. Например, с классической книги «Человек, который принял жену за шляпу» - в ней несколько увлекательных историй, а тут всего одна и довольно обычная: автор повредил колено и временно перестал чувствовать ногу. Собственно, похожие ощущения испытывал каждый, кто сталкивался со спинальным наркозом.

Кроме того, в «Ноге» гораздо меньше информации об устройстве мозга. Гораздо больше автор размышляет о том, что есть эго, из чего складывается ощущение собственного тела, об отношении врачей и пациентов, о природе выздоровления и так далее. Он так дотошно анализирует все свои ощущения, что рассказывай нам это не врач, а наш знакомый, мы бы уже возмутились: «Надо же, какая трепетная лань! Вообразил, что врач – маньяк, только потому что тот начал вскрывать гипс, не поздоровавшись с пациентом. Это он в наших поликлиниках не был!».

Первое, что вы несомненно внесете из книги: никогда (никогда!) не ходите в горы в одиночку. Сакс необычайно живо описывает все, что чувствовал во время спуска с изувеченной ногой – практически Стивен Кинг, но только с цитатами из Гете и т.п.

Второе. Тонкая, чувствительная натура и классическое образование хороши для врача, но не всегда полезны для пациента. Герой (пардон, автор, конечно же) обнаруживает, что не чувствует свою ногу, вспоминает тезисы Витгенштейна, применяет их к своей ноге («я не могу пользоваться ногой, значит, она не существует») и впадает в уныние.

Третье. И все-таки классическое образование полезно. Наука и медицина, пишет автор, не говорят о пустоте, аде и неизвестности, поэтому не говорят и о возвращении к свету, о выздоровлении. Это удел искусства и религии. Поэтому если тебе нужна опора, Джон Донн и Томас Элиот тебе в помощь.

Ну и кроме того, разумеется, в книге дается объяснение, почему в определенных обстоятельствах люди перестают чувствовать руки-ноги как часть себя, начинают их игнорировать или даже пугаться их, и почему, напротив, пациенты после ампутации иногда продолжают чувствовать боль в утраченных конечностях.