Рецензия Wolf94 на книгу — Оливера Сакса «Музыкофилия» — MyBook

Отзыв на книгу «Музыкофилия»

Wolf94

Я не могу жить без музыки. Я настолько к ней привыкла, что даже засыпаю с наушниками. Музыкальный вкус у меня довольно специфичный, но для этого и есть специальная папочка - солянка) Но речь не об этом, а об книге Оливера Сакса. Хотя спустя пару дней, я с большим трудом могу вспомнить хотя бы пол книги.

Музыка - это часть человеческого существа, и нет ни одной человеческой культуры, в которой музыка не была бы развита и не ценилась бы людьми. Вообще много интересных случаев, хотя и схожих между собой. Удивилась, что периодические и у меня бывают Мозговые черви, а я-то их прилипалами называла:

Мозговые черви, как правило, стереотипны и не меняют свой характер. Обычно они имеют вполне определенный срок существования, на несколько часов или дней достигают своего апогея, а потом угасают, иногда оставляя след. Но даже в тех случаях, когда мозговой червь совершенно затихает, он, в действительности, не умирает, а лишь погружается в спячку и ждет своего часа.

И хотя Музыкофилия интересный научный трактат в художественном стиле, я ожидала другого. Может того, как зарождается "музыкальный шедевр" или же почему такие, стереотипные и обделенные в музыкальном плане, люди как я, не могут сочинять музыку, а лишь слушать чужие работы...

К сожалению, но большая часть книги уже стерлась из памяти. Да, было интересно, но однотипно.

3 из 5

19 октября 2018