Рецензия Deli на книгу — Оливера Сакса «Мигрень» — MyBook

Отзыв на книгу «Мигрень»

Deli

Обычно я этим заканчиваю рецензии, но в данном случае считаю правильным начать с совета. В обязательном порядке прочитайте эту книгу и дайте ее всем знакомым – даже если вы вообще ничего не читаете и считаете себя абсолютно здоровым на голову. Мигрень – настолько непредсказуемая и коварная штука, утверждает Сакс, что невозможно вычислить процент заболевших, потому что не всегда она проявляется в виде привычной головной боли и люди могут не догадываться, что происходящие с ними иногда странные и даже приятные вещи – это симптомы мигрени.
Кто бы мог подумать, что вот эта корявая круглая херня перед глазами – фортификационная скотома? И столько лет по ночам меня тошнило не потому что я где-то подцепила чужого, а потому что это, мать ее, абдоминальная мигрень! И нечего было позориться перед профессорами =_=
На самом деле очень многие явления, которым можно приписать неврологический характер, изменения восприятия, а также галлюцинации являются симптомами мигрени, и даже если голова не болит, они могут быть ее изолированными аурами. В общем, качайте и читайте, книжка про здоровье никогда не станет лишней в вашем мозгу.

После "Человека, который принял жену за шляпу" от Сакса продолжаешь ожидать таких же увлекательных историй из психологии и дальше, но "Мигрень" – совершенно иная, это полноценная монография, научный труд, причем, в двадцатилетней редакции. В 1970х годах книга была написана, а в 1990х вышло второе издание с поправками, комментариями и описанием того пути, что медицина проделала за это время, в результате многие главы оказались переписаны и еще некоторые добавлены с нуля. В принципе, можно сказать, что сейчас прошли уже новые 20 лет, но устаревшей книга всё равно не будет, ведь изменятся только диагностические приборы и лекарства, а симптомы всегда окажутся прежними.
Однако в научности книги заключена главная ее проблема. Нет, не подумайте, что я считаю, будто бы Саксу следовало писать только врачебные байки. Наоборот. Именно в научном отношении словно бы чего-то не хватает. Текст до предела насыщен сложной терминологией, рассчитанной на специалистов, и я не удивлюсь, если книгу использовали в качестве учебника. Однако для полноценного труда, над которым работали столько лет, материал выглядит недостаточно структурированным, каким-то перемешанным. Многочисленные случаи из практики и болтология соседствуют с неподъемными химическими формулами. Не то чтобы это сильно мешало чтению, но мне показалось, что автор не до конца определился с конечной аудиторией, и в итоге получилось ни вашим, ни нашим – для пациентов чересчур мудрено, а для медиков простовато.

Сакс подробно описывает все виды мигрени и сопутствующих им симптомов, особое внимание уделяя аурам как наиболее сложному компоненту. На каждый описываемый пункт приходятся иллюстрации из врачебной практики, а также исторические медицинские справки о диагностике и лечении от Древней Греции до середины XX века, расписаны ошибки, которые раньше делали медики и которые часто делают до сих пор.
Повторюсь еще раз, что главный плюс книги для не-медиков как раз во всех этих подробно расписанных симптомах, в которых каждый может задним числом узнать собственный случай, хотя до этого даже не подозревал у себя наличие мигрени – потому что голова-то не болит. Также неподготовленным людям бывает сложно связать отвлеченные симптомы с, казалось бы, не относящимся к ним заболеванием, и усиленно лечить что-то другое, более логичное.
Бесконечность симптомов – одна из главных проблем мигрени. Вторая проблема вообще трагична – это неизлечимость. Четкую этиологию не могут выявить до сих пор. И третье, что может затруднить лечение или вовсе ставить его под угрозу – роль мигрени в жизни пациента. Сакс описывает много случаев, когда мигрень служит способом спустить пар для агрессивных людей, способом "отдохнуть" для трудоголиков, способом самонаказания для вечно виноватых, а один гениальный математик без привычной мигрени начал терять способности. Делайте выводы сами. Хотя боль, становящаяся рутиной, попахивает каким-то адом.
Также проявления и симптомы мигрени часто зависят от образа жизни и характера больного – настолько, что ему может быть очень трудно непредвзято смотреть на ситуацию, а врачу – поставить диагноз и назначить лечение.

...мигрень от стадии к стадии набирает индивидуальность, ибо начинается как рефлекс, а затем становится индивидуальным творением.
20 июня 2015