Рецензия Lusil на книгу — Оливера Сакса «Глаз разума» — MyBook

Отзыв на книгу «Глаз разума»

Lusil

Вторая книга Оливера Сакса которую я прочитала и явно не последняя. У автора отличная манера написания, выделяющаяся среди других авторов. Во-первых произведение поделено на рассказы о конкретных людях с определенными заболеваниями, которые объединены одной тематикой. Во-вторых акцент дается не на само заболевание, а на человека, на то как он переживает, на его особенности. С точки зрения статистики книга никакая, так как в большинстве своем в ней рассказывается о людях достаточно выдающихся, о которых интересно читать, но которых не так просто встретить в жизни. Соответственно никак нельзя распространить опыт автора на всех заболевших, так как личности незаурядные имеют больший потенциал справиться с болезнью.
В данной книге рассказы связаны тематикой зрения, у некоторых проблемы с глазами, у других с зрительными отделами головного мозга. Для меня подобная тематика является очень увлекательной. Мне очень понравилась информация о популярных людях потерявших зрение и сумевших приспособиться, еще и создавать что-то (писатели, поэты, ученые и т.д.).
Очень трогательная история самого автора

«Месяц назад мне казалось, что здоровье у меня хорошее, даже крепкое. Мне 81, но я все еще проплываю милю за день. Но моя удача закончилась. Несколько недель назад я узнал, что в моей печени множественные метастазы. Девять лет назад обнаружилось, что у меня редкая опухоль глаза. Из-за радиотерапии и лазеров, с помощью которых удаляли опухоль, я в конце концов ослеп на один глаз. В моем случае вероятность, что опухоль глаза пустит метастазы, была невелика — но мне не повезло».

Источник
Чем легче нам представить героя истории, тем ближе воспринимается его боль, его страх и его эмоции, вот так и в этот раз, я переживала за каждого героя, но за самого автора больше всего. Очень жаль, что его больше нет в этом мире, но я очень рада, что он продуктивно поработал и у людей есть возможность познакомиться с его достаточно обширным творчеством. Хоть стилистика произведений похожа, но тематика разная, все связано с медициной и заболеваниями, но они из разных областей.

16 августа 2020