Рецензия satanakoga на книгу — Оливера Сакса «Антрополог на Марсе» — MyBook

Отзыв на книгу «Антрополог на Марсе»

satanakoga

Дорогой Чак (в смысле бог, но после одиннадцатого сезона Сверхъестественного он не может зваться иначе)! Если ты имеешь к этому отношение, то спасибо, что я вижу, вижу в цвете и объёме, всё помню и понимаю (хотя..)
Или так.
Дорогие гены! Спасибо, что сплелись в что-то по умолчанию скромное, но зато действующее и рабочее. Мне даже суперспособности не нужны особо, предпочитаю здоровую эмпатию, зрение, обоняние, осязание и отсутствие конвульсий. А художником я и так стану, когда картину по номерам на холсте наконец куплю.

Можно воспринимать эту книгу как сборник причудливых девиаций, но тогда будет скучновато. Во-первых, девиации здесь не такие уж и причудливые. А ещё есть во-вторых. Во-вторых, это как-то неправильно, нехорошо. Ведь за каждой историей стоит не неведомая зверушка, а человек. Нездоровый, неполноценный, не получающий всё то, что прочие могут получить в любое время и не напрягаясь.

Вот художник, который лишается цветового зрения, но в итоге как-то приспосабливается и переходит к графике и ночному образу жизни, а потом и вовсе забывает цвета. Успех? Нууу, наверное, но всё же...
Или вот ещё один художник, который всю жизнь рисует один и тот же город - город детства, он устраивает выставки, популярен, обласкан критиками. Ну и что? Мне вот кажется, что он патологически застрял на одном и том же месте и годами не может сдвинуться. Возвращение в город детства успокоения не принесло, потому что там, конечно же, всё было совсем не таким.
Юноша, обладающий замечательным подражательным талантом в области музыки и живописи, однако, лишён способностей к эмпатии, аутичен, замкнут в себе. Шкатулка с секретом, взлому не поддаётся, но зато красивая.
Женщина-аутист, добившаяся успехов на ниве животноводства, преподаватель, лектор, изобретатель, придумывает и конструирует обнимательную машину, которая даёт ей возможность получить то, чего она не может получить от других. Да кто бы отказался от такой машины-то? И всё равно грустно. Она довольна своей устоявшейся и наполненной жизнью, но и чётко осознаёт, что отличается от других людей и никогда не заведёт семью, детей, не сможет вступить в обычные отношения с мужчиной.

Истории не успеха, но и не провала.
При всём при этом книга не жалостливая и ничего из вас не пытается выдавить.
Местами мне казалось, что Сакс чересчур долго и бесполезно ковыряется в каждом конкретном случае. С другой стороны, это ведь плоды его трудов и измышлений, а я так, со стороны гляжу.

21 ноября 2016