Рецензия Aleni11 на книгу — Оливера Пётча «Заговор Людвига» — MyBook

Отзыв на книгу «Заговор Людвига»

Aleni11

Вполне приличный детектив на историческую тему, с хорошей динамикой и умеренно остросюжетный. Не скажу, что это что-то шедевральное, но в целом выглядит очень даже неплохо.
Замысел романа сразу вызывает интерес, ведь личность Людвига II Баварского, подробности его жизни и тайна его смерти до сих пор вызывают множество споров.
К тому же в сюжете большое внимание уделено туристическим сокровищам Баварии, великолепным замкам «сказочного короля», истории их возникновения, интерьерам, ландшафтам. Для большей наглядности в начале издания приведены карты с планировками замковых ансамблей, что однозначно добавляет тексту зрелищности. Поэтому даже если основной сюжет кому-то покажется не слишком удачным, книга как минимум получилась очень познавательной.
Сама же загадка, предложенная автором, на мой взгляд, выглядит очень интригующе, хотя недостатков тут и немало.
Самым слабым местом я бы назвала некоторую надуманность в части разгадывания зашифрованных слов, слишком уж ненатурально "осеняет" главного героя. Еще роману частенько не хватает отточенности деталей и неожиданных поворотов сюжета. Ну и злодеи чересчур линейны и легко просчитываются. Но зато интрига остается интригой до самого конца, поэтому книгу очень трудно выпустить из рук.
К тому же Оливер Пётч очень доступно для читателей, не обладающих специальными знаниями, излагает расшифровку загадок. В тексте регулярно появляются пояснения, разговоры, дополнения на различные темы, помогающие лучше ориентироваться в сюжете. И хотя иногда это выглядит немного нарочито, в целом такие реплики однозначно идут на пользу.
Еще можно отметить достаточно приятный стиль письма, автор пишет очень легко, комфортно, и в то же время не примитивно, и это делает чтение еще более притягательным.
В общем, для своего литературного сегмента книга очень даже неплохая, читается легко и интересно, а имеющиеся недостатки не так уж и критичны и совершенно не мешают получить удовольствие от чтения.

4 июля 2017