Книга или автор

Отзывы на книги автора Оливер Пётч

panda007
panda007

Одна моя знакомая, дочь известного академика, окончив с отличием соответствующий факультет МГУ, сбежала … в манекенщицы. Другая, маменька которой работала в музыкальной школе, заявила: «Мой сын никогда не будет заниматься музыкой!» Зато третья, когда её пригласили работать в карательные органы, с радостью согласилась, хотя окончила филфак. Как все уже догадались, она решила продолжить династию – в органах работали её отец и дед.
Профессия наших родителей (и, как следствие их социальный статус), влияет на нас самым причудливым образом. Как говорила ещё одна моя романтическая знакомая: «Я так бы хотела жить в девятнадцатом веке!» И, подумав, добавляла: «Но только в состоятельной семье!»
Вот что делать дочери палача – расстраиваться или радоваться? Радоваться, что отец у неё добрый, умный и сильный человек, или расстраиваться, что все от неё шарахаются, и замуж она может выйти только за палача? А ведь палачей на свете немного, ещё меньше привлекательных, да и вообще её сердце отдано другому. Который ей совершенно не подходит по статусу.
Хотя перед нами исторический детектив, (в котором, правда, больше сказки, чем истории), о семье и о том, «далеко ли яблочко падает от яблоньки», речь идёт постоянно. В семье палача полная гармония – дочь видит, что отец – суперпрофи, и тянется за ним, как может (даже книжки читает, что во времена Средневековья – экзотика). А вот сын лекаря уважает отца всё меньше и меньше, видя, что тот сноб и неуч. Характерно, что тот, кто плохо разбирается в своём ремесле, всячески старается принизить других. У главного же злодея сын такая гадина, что даже профессионализм отца ему по фигу. Формально он, конечно, пытается спасти честь семьи, но фактически…
В общем, приходит автор к тому, что у хорошего человека в руках всё горит и это способствует уважению родных и близких. Очень немецкий подход к делу, ведь в Германии умение трудиться – главная добродетель, а крепкая семья – предел мечтаний.

P.S. Как же я люблю иллюстраторов! В книге раз десять сказано, что героиня - жгучая брюнетка...

Dasha333
Dasha333

ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

В апреле 1659 года от Рождества Христова, маленький баварский городок Шонгау потрясли страшные, загадочные события. Сначала горожане выловили в реке мальчишку. Ну разве не бывает, не удержался и упал с берега… И все бы ничего, да вот страшные синяки, которыми покрыто все лицо, колотые раны на груди и огромная рана на затылке, невольно наводят на размышления… Да ещё на спине, пониже лопатки, обнаружился странный фиолетовый знак, изображающий круг, из которого снизу выступает крест. Символ Венеры, знак, которым издавна пользуются ведьмы. Явное колдовство!

Все подозрения городских жителей сразу же обрушились на местную знахарку, Марту Штехлин. Ведь кто, как не она знает кучу всевозможных трав, и целебных, и приносящих смерть. Это у нее в доме хранятся разные горшочки и бутылочки, на которых нарисованы загадочные алхимические символы. Это к ней бегут люди в случае любых проблем.

Разгневанные горожане требуют расправы и Марту сажают в тюрьму, чтобы под пытками добиться от нее признания в колдовстве. И сделать это нужно как можно быстрее, пока паника не распространилась. Ведь никто же не хочет повторения того кошмара, когда семьдесят лет назад в Шонгау велись судебные процессы над ведьмами? Тогда в колдовстве были обвинены более восьмидесяти человек, женщин и даже детей, и более шестидесяти из них отправились на костёр.

В это время ещё двоих мальчиков находят убитыми, а две девочки пропадают бесследно, причем одна из них прямо из богатого дома своих приемных родителей. Все пятеро детей были сиротами и их часто видели возле дома Марты. И у каждого из них на спине был нарисован загадочный знак Венеры.Тут уж и вовсе ни у кого не остается сомнений в том, что во всем виновата ведьма Штехлин. А тут еще загорается городской склад, в котором товара на сотни гульденов, и кто-то зверски разрушает стройку у городских ворот. И ничего, что ведьма все это время просидела в тюрьме, ведь у нее в пособниках сам дьявол. Между прочим, его даже видели горожане, он носит шляпу с перьями и рука у него костяная, страшная такая, из самых настоящих костей.

Всего несколько человек в городе не верят в виновность Марты Штехлин, в их числе и грозный палач Шонгау Якоб Куизль, который, как-раз, должен казнить колдунью. И Якоб решает сам во всем этом разобраться…

P.S. Мне бы очень хотелось, чтобы эту рецензию увидели как можно больше людей и чтобы о «Дочери палача» узнали. Очень интересный и заслуживающий внимания исторический детектив.

AffrontiRegiven

Если вам нравиться средневековье, и вы хотите прочитать какой-нибудь детективчик и при этом не травмировать свою психику, тоэта книга просто ждет вас с распростертыми объятьями.

Я давно хотела познакомиться с творчеством Оливера Петча и пока на глаза мне все время попадала его книга «Дочь палача»,но вот начинать с неё желания не было. Выход этой книги стал для меня подарком, потому что тут как мне сказали, нет тех жестокостей, о которых Петч так любит писать. Эта книга больше похожа на подростковый детектив, с атмосферой средневековья.

Весь сюжет закручивается вокруг старинной крепости Трифельс, в которой уже много веков живут короли и императоры. Сейчас наместником крепости является Эрфейнштайн, у которого есть дочь Агнес – девочка с характером, которая никогда не слушает своего отца, всегда идет против правил и отстаивает свои интересы. Она смело расхаживает по двору в кожаных штанах и ходит на охоту вместе со своим любимым соколом. Когда-то Германия была великой державой, но вот сейчас в крепости народ начинает все чаще бунтовать, происходит очень много мятежей и восстаний, так как жизнь народа очень осложнилась, а крепость обанкротилась. А тут еще Трифельс оказывается хранилищем великой тайны, которую многие ужасно хотят разгадать.

Атмосферность этой книги просто зашкаливает, крепости, замки, рыцари, Германия… ну разве перед этим можно устоять? В общем, Оливер Петч – крутой автор, теперь я и дальше буду продолжать знакомиться с его творчество и, наверное, скоро доберусь до «Дочь палача», когда дочитаю продолжение этой книги. А вам если вы еще не прочитали у этого автора ни одной книги я советую побыстрее исправить это недоразумение.

strannik102
strannik102

Этот роман построен по всем правилам добротного качественного детектива несмотря на то, что криминальные события совершаются практически в средние века — в Англии в аккурат завершается буржуазная революция, в России правит Алексей Михайлович Тишайший и проводит церковные реформы патриарх Никон, датчане вовсю воюют со шведами, а в небольшом городке Германии начинают гибнуть дети-сироты. Понятное дело, что обнаруженные на телах ребят сатанинские, а точнее ведьмовские знаки вызывают смуту в жителях городка, и, как водится у людей, тут же назначается та, которая априори (в интересах города!) объявляется виновной в смертях детишек ведьмой. Но местный палач совсем не глупый рубака голов и отсекатель рук и ног (хотя всё это он умеет делать высокопрофессионально), а нормальный здравомыслящий человек (да-да, и даже палаческая должность не сделала его жестокосердным). Столкновения интересов разных людей приводят к тому, что действовать приходится решительно и быстро, и хорошо, что на сторону добра встают и другие люди — дочь палача (ага, наконец-то и она появляется!), её приятель сын местного лекаря, да ещё добрые люди находятся.

Динамизм событий и некий мистицизм происходящего, словечки Сатана, костёр, ведьма и прочие из этого лексического ряда добавляют адреналина в кровь, действия раскручиваются по восходящей спирали, вовлекая в свой круг новых подозреваемых, появляются новые факты и причинно-следственные связи, побудительные мотивы и гонки с преследованиями — книга читается не только как детектив, но и как приключенческое… пока в самом конечном авторском послесловии мы не узнаём, что многие события и персонажи автором совсем не придуманы, а напрямую взяты из исторических хроник и семейных преданий и документов, ибо сам он, автор романа Оливер Петч, и принадлежит к этому роду местных палачей…

Узнав о существовании серии с этими же и другими родственными персонажами, немедля отправился искать и тырить в свой букридер, потому что вкусно же :-)

AffrontiRegiven

Тайная жизнь средневековой церкви.

Вторая часть серии получилась в разы лучше первой. Больше приключений, тайн, загадок, больше драмы, новое убийство и новые сюжетные повороты. После это части я поняла, что мне все больше и больше нравится история о грозном палаче, его храброй дочери и умном лекаре. Мне нравится, как автор рисует окружающую среду. Петч создает интересную картину, в которой сочетается несочетаемое: старинные, многопоколенные памятники культуры, церкви и простая крестьянская жизнь, грабежи, разбои и неприятные запахи. Автор хорошо описывает места, где происходят действия и благодаря этому складывается целостная картина всего происходящего.

Действия также как и в первой книге происходят в небольшом баварском городке Шонгау, но по мере развития сюжета героям придется посетить и другие города. Все начинается с того, что местного священника находят мертвым у алтаря, сначала во всем винили пончики, которые священник очень полюбливал, а в итоге оказалось, что виной всему яд. Эта ситуация вызвала большое внимание у горожан, а особенно у Симона. Помимо этого в городе появляется шайка разбойников, которые грабят, убивают местных торговцев, плюс к этому горожане начинают умирать от страшной лихорадки, против которой лекари пока не могут найти лекарство. Со всеми этими проблемами придется разобраться главным героям.

В этой части помимо привычных героев появляются и новые весьма интересные персонажи, которые будут играть не малую роль в расследовании смерти священника. Книга построена в виде квеста: найдя одну загадку, непременно натыкаешься на другую. Приключения героев получились динамичными и яркими, а сама загадка необычной и познавательной, было много исторических моментов, про которые я никогда не слышала. Сами герои тоже не разочаровали. Якоб Куизль раскрылся в этой части больше. Теперь ясно, что он не просто палач, а справедливый человек готовый бороться за правду, человек который заботиться о людях и делает все, что в его силах. Цикл становится все лучше и лучше, однозначно продолжу читать дальше.

AffrontiRegiven

«Молва - как дым. Он стелется, проникает сквозь щели в дверях и ставни, и в конце концов им воняет весь город»

1659 год. В небольшом баварском городке под названием Шонгау происходят страшные и странные убийства детей. На теле у всех погибших был обнаружен загадочный знак в виде круга, из которого выступает крест. Местные жители сразу сходятся во мнении и винят во всем колдовство. А если это колдовство то значит, в городе появилась ведьма. У горожан слово «ведьма» сразу же вызывает страх и ужас, так как всего несколько лет назад в городе шла война против ведьм. И если у человека, а именно у женщины находили какие-нибудь странные символы, травы или родинку, которая вызывает подозрение, то её немедленно сжигали на костре.

Так случилось и на этот раз. Местную знахарку Марту Штехлин обвинили в убийстве детей по той причине, что в её доме хранится много целебных трав, бутылок с непонятными жидкостями, порошков, а еще погибшие дети часто заходили к ней в гости. Без каких-либо объяснений и доказательств знахарку сажают в тюрьму и требуют над ней немедленной расправы. Но городской палач – Якоб Куизль уверен, что женщина невиновата и начинает свое собственное расследование вместе с сыном местного лекаря – Симоном и своей дочерью – Магдаленой.

Очень интересно было окунуться в атмосферу средневекового города и увидеть, как живут простые горожане. Здесь средневековая Европа представлена с обратной стороны без прикрас со всеми своими болезнями и нищетой. Вокруг грязь, помои, голод, множество стереотипов, грабежи и отсутствие канализации. И именно вот этой честностью книга мне и понравилась.

Единственный недочет это несоответствующее название книги – «Дочь палача». Магдалена здесь является не самым главным персонажем и появляется намного реже, чем палач или лекарь. Если бы книга имела название «Сын лекаря» или просто «Палач» то это выглядело бы намного логичней. И также имеется еще одна неточность в оформлении. В книге говорится, что Магдалена брюнетка, а на обложке почему-то изображена светловолосая девушка.

«Дочь палача» - интересный средневековый детектив со своей отличительной атмосферой, прекрасными главными героями и хорошей детективной линией. Книга мне понравилась, однозначно продолжу знакомиться с серией и дальше.

takatalvi
takatalvi

В городке Шонгау переполох: убит ребенок, на его теле найден странный символ. Подозрение сразу падает на знахарку Марту, у которой видели мальчика; толпа безумствует и требует расправы над ведьмой. Но палач (и человек многих других славных функций), Якоб Куизль, не верит в виновность ведьмы, тем более что пока она находится в заточении, дети продолжают умирать от рук неведомого убийцы. Якоб и его приятель, молодой лекарь Симон, пытаются докопаться до истины, хотя им препятствуют все от мала до велика. К расследованию присоединяется и дочь палача, красавица Магдалена. События развиваются стремительно.

Роман представляет собой средненький детектив, из тех, где все кажется натянутым и чуть ли не наивным. Ну, знаете, все нужные разговоры будут подслушаны, довольно-таки заурядные для таких ситуаций беседы таинственных злодеев читателю передадут отдельно, в нарочито зловещей атмосфере, а главные герои у нас – ребята что надо, без страха и упрека.

Справедливости ради надо отметить, что целью автора, как я поняла, было рассказать о палаче и его семье. Сначала у него это даже неплохо получалось, и время от времени всплывала эта тема – как нелегко приходится Якобу, который вовсе не хотел быть палачом, какое с ним и его семьей обращение, будь он хоть самым полезным человеком в городе, каковым, в принципе, Якоб и является – и вовсе не из-за своего искусства убивать: он сведущ в медицине, да и ум у него – дай бог всякому. Но постепенно фокус сместился на саму детективную линию, и невзгоды жизни палача как-то совсем забылись. Да и перекос вышел, честно говоря: не верится, что такой палач вообще когда-либо мог существовать. Даже в параллельном мире. Казалось, еще немного – и колыбельные начнет петь приговоренным, чтобы их, бедняжек, успокоить. А потом бац! – сделать дело, ибо деньги, ну, вообще, работа такая, не обессудьте.

Что обидно, средневековый антураж выписан весьма бедно. И вроде все в целом соответствует историческим фактом, но… Вот читаешь книгу по истории – и веришь. Читаешь «Дочь палача» – и не веришь. В романе крайне мало описаний, все быстро, четко, по делу, но стоит делу этому подойти к описанию предмета, известного каждому встречному-поперечному, и это будет развернуто. Итого средневековье нам представлено в нескольких избитых штампах. Особенно бытует тема ведьм, и это расстроило больше всего. Вера в дьявольские силы – никто не спорит, что она была, и порой очень сильна, но тут нам предстают жители городка, все до одного – упертые тупые бараны, в которых запрограммировано орать «ведьма!», даже когда это в принципе не имеет смысла. Факты летят в их головы, бьют больно, но все слаженно их игнорируют, чуть ли не каждый, как заходит тема, с пеной у рта начинает кричать о ведьме. Это уже не вера в ведьм, товарищи, это психоз.

Разумеется, главные герои не такие. Они – рациональные умницы. Ну ладно, предположим. И что же? Такой накал, такая упертость, однако как только автору понадобилось… Но нет спойлерам. В общем, с этим получился явный перебор.

Также мне непонятно, почему в название вынесена Магдалена. Она сыграла свою роль, и роль важную, но не большую, а меньшую, чем Якоб и Симон.

В принципе, не страждущим узнать о средневековье что-то новое и почувствовать себя в этой эпохе любителям детективного жанра, наверное, понравится. Но мне книга, как говорится, не зашла.

Внешность бывает обманчива.

Якоб Куизль, палач из Шонгау, отправляется в имперский город Регенсбург проведать больную младшую сестру – Элизабет. Уже по приезду в город с Якобом начинают происходить странные вещи, то в темнице задержат, то в город не пустят. Это явно знаменовало что-то плохое. Так и оказалась. Войдя в дом сестры, он обнаружил её и цирюльника с перерезанными глотками. Кто это сделал, никому не известно, но стражники, пришедшие и увидевшие рядом с мёртвыми телами палача в мгновенье ока пришли в выводу, что во всем виноват Куизль. Вот так палач из Шонгау в одно мгновенье превратился из человека, который вершил правосудие в преступника. Жизнь удивительная штука, которая в одно мгновенье может все перевернуть с ног на голову.

Герои как всегда превосходны. Магдалена теперь не так бесит и принимает большое участие в расследовании, она отправляется в Регенсбург, правда по другой причине, но тем не менее играет большую роль. В этой части мне действительно было жаль Магдалену и Симона, судьба не справедлива к ним. Это жестоко, что дочь палача не может любить того, кого хочет, а обязательно должна стать супругой другого палача. И то как люди ко всему этому относятся вызывает недоумение. Несправедливо то, что социально положение определяет дальнейшую судьбу и изменить ничего нельзя.

Книга мне понравилась. Несмотря на свой объем, читалась она очень легко и быстро. Интересно было окунуться в атмосферу средневекового города, попробовать угадать, кто же стоит за всеми этими убийствами. В голове постоянно вертелась куча имен, каждый герой был под подозрением даже второстепенный. Развязка получилась интересной, оказалось, что преступник совершил много подлых поступков, которые в конце всплывут на поверхность, а расплата не заставит долго ждать. В итоге добро все равно одерживает победу над злом, а несправедливо осужденные обретут свободу.

Заговор Людвига
4,5
53 читателя оценили
KatrinBelous
KatrinBelous

Время действия: 1886/2010 г.
Место действия: Бавария

Сюжет: Как-то вечером в букинистическую лавку Стивена Лукаса заходит мужчина, а после его ухода букинист находит на полках странную книгу, которой раньше тут не было. Книга оказывается шкатулкой, внутри которой хранятся чёрно-белые снимки короля Людвига Баварского, локон, перевязанный ленточкой, и дневник с зашифрованным текстом внутри, принадлежащий как гласит надпись ассистенту врача королевской семьи фон Левенфельда - Теодору Мароту. На следующий день, как оказалось профессора истории, оставившего книгу в книжной лавке, находят убитым, лавку Лукаса разгромленной, а за ним самим начинается охота и полицией, считающей его возможным убийцей, и неизвестным сообществом Хранителей. Букинисту ничего не остаётся как попытаться разгадать тайну дневника и самого загадочного короля Баварии, тем более, что помочь ему вызывается неожиданно объявившая на пороге племянница убитого профессора.

Впечатления: Думаю многие наслышаны о самом красивом замке мира - Нойшванштайн, являющемся сказочной декорацией к операм композитора Рихарда Вагнера. И в связи с этим знают и имя его создателя - баварского короля Людвига II, самого большого поклонника музыки композитора. Те же, кто увлекаются историей ещё и наслышаны о не простой жизни этого монарха, о вспыльчивом и непредсказуемом нраве, о безответной любви к небезызвестной императрице Сиси, и о его загадочной смерти, которая до сих пор окутана мраком истории, который вряд ли уже когда-то рассеется.

Итак, 13 июня 1886 года тела баварского короля Людвига II и его психиатра, известного всей Европе, доктора Бернхарда фон Гуддена были найдены у берега Штарнбергского озера возле замка Берг, в котором был заключен король, объявленный три дня назад сумасшедшим, и лишенный трона. Именно эту загадку решил положить в основу своего сюжета Оливер Петч. В руки его главного героя, привлекательного для книголюбителей уже тем, что он букинист и обожает читать, попадает дневник, в котором как он предполагает содержится рассказ о последних часах жизни короля и разгадка, как же он умер. Но чтение дневника усложняется тем, что он написан шифром, а ещё Теодор оставил загадки на его страницах ведущие к какому-то тайнику. А на хвосте Стивена и его нежданной помощницы Сары висят серьезно настроенные преследователи, желающие заполучить дневник и при этом избавиться от свидетелей. Так что хочешь не хочешь, а выкинуть его в окно и вернуться к обычной жизни не получится, придется расшифровывать и следовать по следам Теодора Марота. Вдаваться более подробно в сюжет не стану ибо он довольно прост, а спойлерить ни к чему.

Кстати, хотелось бы сказать спасибо автору за прекрасное описание трёх построенных Людвигом замков, рассказ о самых интересных достопримечательностях этих мест, а ещё о пристрастиях самого короля. Например, я и не знала, что он был страстным почитателем не только Рихарда Вагнера, но и ещё Короля-Солнца, которому и посвятил замок Линдерхоф, и писателя Эдгара Аллана По!:) А в его замке Херренхимзее даже была возведена своя Зеркальная галерея как в Версале. А ещё король был не только романтиком и покровителем искусств, но и не забывал науку. Так у него в Нойшванштайне был установлен первый в Баварии телефон, имелись лифты и даже "стол-самосбранка". В общем, кто-то видит в Людвиге чокнутого, а кто-то просто человека, который мог и воплощал в реальность свои мечты.

И ещё одно: не смотря на то, что автор выдумал Теодора Марота и его дневник, в остальном он старался придерживаться исторических фактов. И к тому же говорят у самого доктора фон Левенфельда был подобный дневник, где описывалась смерть короля, но сейчас он находится в частном американском архиве, так что проверить правда это или нет не представляется возможным. Поверю автору на слово.

Итого: Я редко читаю такой жанр, я его больше смотрю - "Сокровища нации", "Лара Крофт", "Код да Винчи" - обожаю пересматривать эти фильмы, поэтому тут моя оценка чисто субъективная. Книга Петча мне понравилась. Хорошее развлекательное чтение, увлекательно поданное, хоть и достаточно просто написанное. Думаю свою роль сыграл тот момент, что мне очень интересна личность Людвига Баварского, а загадка его смерти всегда волновала мое воображение. Автор же предложил вполне логичную теорию и знакомясь с вымышленным дневником Марота, историк во мне ни разу не вознегодовал. Так что для знакомства с Оливером Петчем и последними месяцами жизни короля Людвига II эта книга не самый худший вариант:)

П.С. Мой персональный привет переводчику книги.

"...вестибюль посвящен Сигурду и Гудруну."

Сначала я подумала, что это опечатка, но нет, чуть позже мне опять встретилась Гудрун в мужском лице. Ну честно, как можно не знать, что самая известная опера Вагнера "Кольцо нибелунгов" посвящена Сигурду-драконоборцу и деве-мстительнице Гудрун. И даже просто не погуглить раз этот сюжет прошел стороной, а редактор куда смотрел? Ну нельзя же допускать такие грубые ошибки!
П.П.С. Очень рекомендую к просмотру замечательный фильм Висконти, охватывающий всю жизнь Людвига Баварского - "Людвиг" 1973 года. В главных ролях неподражаемый и изумительно красивый Хельмут Бергер, а ещё Роми Шнайдер:)

Для тех, кто хочет сделать свои собственные выводы по поводу событий 13 июня 1886 года, имевших место в замке Берг, приведу несколько общеизвестных теорий и интересных фактов:

Дальше...

- Официальная версия звучит так: король придушил психиатра на берегу озера, а потом сам совершил самоубийство.
И тут вспоминается тот момент, что часы Людвига остановились в 18:54, а часы фон Гуддена в 20:10. Нестыковочка. А ещё говорят, что озеро достаточно мелкое и если вспомнить, что рост баварского правителя превышал 2 метра, то чтобы утопиться ему бы пришлось сильно постараться.
- Ещё одна версия: короля убил психиатр, а потом сам утопился.
Думаю, если взглянуть на портреты этих двух людей вывод напрашивается сам. Кому лень искать портреты, скажу лишь, что доктор фон Гудден был низеньким тщедушным старичком. Король был массивным и очень высоким мужчиной.
- И ещё одна: психиатр усыпил короля хлороформом и утопил в озере.
Только тут не ясно как он дотянулся до его лица, чтобы поднести тряпку со снотворным и как у него хватило сил дотащить такого тяжёлого мужчину до озера. И почему тогда психиатр оказался задушен и тоже утоплен?
- Есть и такой вариант развития событий: мистификация.
Людвиг каким-то образом обставил свою смерть, похоронена была восковая кукла, а он сам как и хотел сбежал на некий остров в Тихом океане и спокойно доживал свой век.
- И ещё версия: инфаркт.
Говорят, что попытавшись утопиться Людвиг зашёл в воду, но так как там было мелко своё намерение исполнить не смог. Но вода была холодная, сказалось моральное напряжение последних дней и алкоголь?, и поэтому у тучного в то время короля случился инфаркт, а упал он, конечно же, в озеро, где и захлебнулся.
- Наиболее вероятная версия: короля застрелили.
Как мы помним, Людвиг был признан сумасшедшим без осмотра, то есть всего лишь на основании слухов и домыслов. Доктора фон Гуддена просто подкупили, чтобы он подписал бумаги, а кабинет министров смог наконец-то совершить государственный переворот и избавиться от правителя, который со своей страстью к строительству замков, слишком дорого им стоил, к тому же имел непредсказуемый нрав и не позволял собой управлять. При этом у короля было много сторонников в народе, были друзья и среди дворян, а семейный врач фон Левенфельд, пользующийся не меньшей известностью, чем фон Гудден, написал опровержение его диагнозу. В таком случае король мог снова быть признан дееспособным или же его могли освободить сторонники или вмешалась бы австрийская императрица Сиси - любимая кузина Баварского короля. Если бы это произошло многие министры и заговорщики лишились бы головы или были изгнаны. Решение проблемы было одно - не допустить спасение Людвига сторонниками. Скорее всего на прогулку отправилось и третье лицо, сделавшее пару выстрелов в короля. Дальше необходимо было замести следы и сделать вид, что король утопился. А потом избавиться от ненужного свидетеля - доктора. Разницы во времени на часах короля и психиатра, как по мне, на эти действия должно было хватить. Но это лишь мои догадки.

А факты такие: в тот вечер! 13 июня король и его психиатр пошли на прогулку одни! без сопровождения охраны и санитаров. И это при том, что короля как бы считали сумасшедшим. То что они пропадали на прогулке уже пару часов никого не обеспокоило, их хватились только ночью. Мертвого Людвига потом покрыли тканью и было видно только его лицо. Осмотр тела был запрещен. При этом имеются свидетельства, что на одежде короля были видны две дырочки в области сердца, а на посмертных рисунках, сделанных художником, в уголке рта запеклась кровь. Все свидетели того вечера и ночи вскоре исчезли или получили значительное повышение по службе. А бумаги по делу короля Баварии до сих пор закрыты в королевском семейном архиве. Также династия Виттельсбахов не даёт разрешения на вскрытие гробницы короля, чтобы поставить точку в этом деле. Кстати, говорят, что это не потому что они замешаны в убийстве, а потому что гробница пуста.

И на самый уже напоследок ибо итак много настрочила, интересная история: у Людвига был друг детства - граф Хольштайн. Король ему вполне доверял, только сам граф оказался падким на деньги и быстренько переметнулся на сторону врагов Людвига. Тайно, конечно же. Скорее всего, он принимал деятельное участие в заговоре и пленении в Берге. Хорошо известна его фраза: "Я скорее ослепну, чем причиню вред королю.", которой он видно хотел прикрыться от друзей короля. Оливер Петч приводит интересный факт: а умер-то граф в 60 лет совершенно слепым.

Заговор Людвига
4,5
53 читателя оценили
Aleni11
Aleni11

Вполне приличный детектив на историческую тему, с хорошей динамикой и умеренно остросюжетный. Не скажу, что это что-то шедевральное, но в целом выглядит очень даже неплохо.
Замысел романа сразу вызывает интерес, ведь личность Людвига II Баварского, подробности его жизни и тайна его смерти до сих пор вызывают множество споров.
К тому же в сюжете большое внимание уделено туристическим сокровищам Баварии, великолепным замкам «сказочного короля», истории их возникновения, интерьерам, ландшафтам. Для большей наглядности в начале издания приведены карты с планировками замковых ансамблей, что однозначно добавляет тексту зрелищности. Поэтому даже если основной сюжет кому-то покажется не слишком удачным, книга как минимум получилась очень познавательной.
Сама же загадка, предложенная автором, на мой взгляд, выглядит очень интригующе, хотя недостатков тут и немало.
Самым слабым местом я бы назвала некоторую надуманность в части разгадывания зашифрованных слов, слишком уж ненатурально "осеняет" главного героя. Еще роману частенько не хватает отточенности деталей и неожиданных поворотов сюжета. Ну и злодеи чересчур линейны и легко просчитываются. Но зато интрига остается интригой до самого конца, поэтому книгу очень трудно выпустить из рук.
К тому же Оливер Пётч очень доступно для читателей, не обладающих специальными знаниями, излагает расшифровку загадок. В тексте регулярно появляются пояснения, разговоры, дополнения на различные темы, помогающие лучше ориентироваться в сюжете. И хотя иногда это выглядит немного нарочито, в целом такие реплики однозначно идут на пользу.
Еще можно отметить достаточно приятный стиль письма, автор пишет очень легко, комфортно, и в то же время не примитивно, и это делает чтение еще более притягательным.
В общем, для своего литературного сегмента книга очень даже неплохая, читается легко и интересно, а имеющиеся недостатки не так уж и критичны и совершенно не мешают получить удовольствие от чтения.