Рецензия Little_Dorrit на книгу — Оливера Пётча «Крепость королей. Проклятие» — MyBook

Отзыв на книгу «Крепость королей. Проклятие»

Little_Dorrit

С творчеством Оливера Пётча я знакома уже давно и люблю его романы, посвящённые палачу. Поэтому и здесь я надеялась на что-то интересное, но вышло наоборот. На протяжении всего чтения, я очень сильно скучала и желала, чтобы эта тягомотина побыстрее закончилась. Проблема данного текста как раз в том, что сюжет постоянно скачет, а не идёт плавно, как в «Дочь палача». Сюжет перемещается с Агнесс на молодого парня – кузнеца и на таинственные сны, которые снились девушке, в результате чего, ты не понимаешь, что собственно говоря, происходит. Поэтому детективная линия и поиски ответов, здесь какое-то вторичное, по отношению к самой крепости.

Вообще, здесь очень странно показана Агнесс, она дочь наместника и соответственно должна была приобрести достойное ей образование, но при этом она ведёт себя как босячка. Ну не может её поведение быть таким, да она может бунтовать, но это должно выглядеть более элегантно, а не по - простонародному. Мне не нравится этот персонаж, но и остальные как-то не особо понравились. Ну, смотрите сами, крепость Трифельс является ключевой, но наместник запустил её так, что там нет особой обороны, а ведь это важный рубеж для любых захватчиков. И меня «поразило» то, что какому-то непонятному парню, с которым Агнесс бегала по окрестностям поручили отлить пушку. Ну да, кузнец прям, может это сделать, серьёзно? Всё же за это отвечает военное ведомство, а не простые местные кузнецы, которые способны изготавливать лишь мечи.

Поэтому, если выбирать, то я бы советовала цикл «Дочь палача», но не эту книгу, продолжение я даже читать не стану.

24 ноября 2019