AffrontiRegiven

Если вам нравиться средневековье, и вы хотите прочитать какой-нибудь детективчик и при этом не травмировать свою психику, то эта книга просто ждет вас с распростертыми объятьями.

Я давно хотела познакомиться с творчеством Оливера Петча и пока на глаза мне все время попадала его книга «Дочь палача», но вот начинать с неё желания не было. Выход этой книги стал для меня подарком, потому что тут как мне сказали, нет тех жестокостей, о которых Петч так любит писать. Эта книга больше похожа на подростковый детектив, с атмосферой средневековья.

Весь сюжет закручивается вокруг старинной крепости Трифельс, в которой уже много веков живут короли и императоры. Сейчас наместником крепости является Эрфейнштайн, у которого есть дочь Агнес – девочка с характером, которая никогда не слушает своего отца, всегда идет против правил и отстаивает свои интересы. Она смело расхаживает по двору в кожаных штанах и ходит на охоту вместе со своим любимым соколом. Когда-то Германия была великой державой, но вот сейчас в крепости народ начинает все чаще бунтовать, происходит очень много мятежей и восстаний, так как жизнь народа очень осложнилась, а крепость обанкротилась. А тут еще Трифельс оказывается хранилищем великой тайны, которую многие ужасно хотят разгадать.

Атмосферность этой книги просто зашкаливает, крепости, замки, рыцари, Германия… ну разве перед этим можно устоять? В общем, Оливер Петч – крутой автор, теперь я и дальше буду продолжать знакомиться с его творчество и, наверное, скоро доберусь до «Дочь палача», когда дочитаю продолжение этой книги. А вам если вы еще не прочитали у этого автора ни одной книги я советую побыстрее исправить это недоразумение.

Оценка: 7 из 10

irina_meschankina...

Я всех предупреждаю заранее и сразу - после прочтения этой рецензии у вас с большой вероятностью появится огромное желание скупить все книги Оливера Пётча, незамедлительно прочитать их и переехать жить в Германию (непосредственно после прочтения), если вы до сих пор об этом не задумывались.
    Как видите, последствия масштабные и неотвратимые. Но они того явно стоят! :)

Я давно знала об этом авторе и его книгах. И о том, что он сам немец и пишет про мою обожаемую Германию - тоже знала. Но у меня было к нему некое... предубеждение. Сама не знаю, откуда оно взялось. И вообще, КАК можно?! Но факт остается фактом, я долгое время даже не смотрела на Дочь Палача.
    И недавно кое-кто непросвещенный узнал, что ведь есть еще другие серии, и даже законченные! Ну и этот кто-то как узнал об этом, так и сел читать :) Потому что фраза "Страшная тайна, способная изменить судьбу всей Европы" - для меня как красная тряпка для быка. Стоит ли говорить, что то, что действие происходит в Германии - вообще несметный подарок?!

Но на самом деле, тут есть некоторый нюанс. Это не серия, есть лишь две книги (обе уже переведены и вышли на русском языке, но я думаю, все кроме меня это уже давно знают), а на немецком она и вовсе одна, просто это огромный талмуд в 1000 страниц, который наши издатели предусмотрительно разделили на две части. Очень разумно, на самом деле, потому что только представьте себе, как можно держать такой кирпич в руках.
    Однако зачем всем этим заморачиваться, я вам сейчас лучше про саму книжку подробнее расскажу!

Есть в Васгау очень известная и старинная крепость - Трифельс, где короновались и жили сами немецкие императоры (кайзеры). Этакое бывшее сердце и центр Германии. Но затем все это пришло в упадок, "сердце" переместилось в другую крепость, а про Трифельс, рыцарскую честь и правосудие забыли все, кроме наместника Трифельса, Эрфейнштайна и его дочери Агнес - боевой особы, которая расхаживает в кожаных штанах, бойко скачет на лошади и охотится с собственным ручным соколом. Не сказать, что завидная невеста, с таким-то образом жизни!
    Но не всем в Германии живется так сладко. Начинается время мятежей и реформаций, крестьянских восстаний. А вдобавок ко всему оказывается, что Трифельс вот уже три сотни лет хранит одну большую тайну, способную вернуть былое величие всей Священной Римской Империи, и за ней охотятся люди, отнюдь не гнушающиеся хладнокровными и безжалостными убийствами.

Эта книга открывает нам глаза на то, что средневековье - отнюдь не сладкое время, где все так хотели бы очутиться. Средневековая Германия - это отдельный мир, где вешают подростков, люди умирают от голода, холода и нещадных болезней под непрекращающимся гнетом своих феодалов. Нам дается шанс узнать, что и некоторым феодалам не жилось райски хорошо и у них просто не было выхода, как обирать своих подданных до нитки. Мы видим этот переходный период, когда ландскнехты сменяют рыцарей, сабли и мечи заменяются пушками, а правосудие и честность исчезают из обихода и лексикона совсем.
    И конечно, все мы об этом знаем, но книга настолько погружает в атмосферу Германии 16-ого века, что просто дух захватывает и от восхищения автором, и от зверств, происходивших в то время.

Известный блогер Ольга Миклашевская (Понедельник) недавно сказала в своем видео, что Крепость королей - средневековое YA, потому что там главные герои подростки. Но не смотря на это, думаю, мало кто сможет обвинить их в глупости, неблагоразумии, расточительству и чему бы то ни было еще, потому что мало того, что в те времена взрослели намного раньше, так и на долю героев выпала очень непростая судьба. Невозможно не переживать за них каждую страницу.

Но не смотря на мои переживания, намного больше меня зацепили второстепенные персонажи, фигурирующие в этой истории, имена и фамилии которых я не могу запомнить, поэтому каждый раз копирую :) Это такие герои как Фридрих фон Лёвенштайн-Шарфенек, Филипп фон Эрфенштайн, удивительно, но и Карл V, который фигурирует в истории безумно мало, буквально проскальзывает в двух сценах, но тем не менее дает начало и толчок этой истории.

Кстати, стоит упомянуть, что здесь много вещей завязано на религии. Я это дело не особо люблю, если только это не касается каких-то таинственных орденов (как у Дэна Брауна), но здесь это было абсолютно к месту - идеальное воплощение эпохи того времени!

В этой книге все, как я люблю: рыцари (в малом количестве), войны (назревающие и продолжающиеся), тайны (старинные, мистические и загадочные), боевой дух героев (и главных, и второ-, третье- степенных), политические конфликты между государствами и... банально, но интрига, которой многим детективам не достает.
    Не скрою, что я не раз и не два угадывала, кто есть кто и что он сделал, но происходило это ближе к непосредственной разгадке этой "тайны", до этого даже догадок и мыслей таких не проскальзывало. И я до сих пор понятия не имею - что это за тайна за семью печатями, кто ее хранит и каким образом трехсотлетние события могут повлиять на настоящее?!

Ах да, я еще раз упомяну ооогромный плюс этой книги - ГЕРМАНИЯ. Ну кто перед этим устоит? Замки, крепости, немецкий дух... Одно слово - обожаю. И погрузиться в мир любимой страны, в переломный для нее период, "поприсутствовать" при этих событиях (отчасти все же исторических!) лично!.. Я влюбилась в книги Оливера Пётча. Окончательно и бесповоротно. И вас тоже это ждет (звучит угрожающе, но не обращайте внимания), просто возьмите эту книгу в руки, откройте ее и ваш мир больше не будет прежним.
    Я бы на месте всех немцев безумно гордилась этим человеком, который не дает погаснуть немецкой культуре, истории, подталкивает своими книгами людей к более близкому и достоверному знакомству с историей Германии, и наконец сам знакомит с этой замечательной, прелестной и невероятной страной тех, кто до сих пор в нее не влюбился. После прочтения безмерная любовь к немецким замкам и крепостям вам точно обеспечена, а там и до всей страны уж недалеко :)

Спасибо Оливеру Пётчу за все, что он делает и хочет сделать, я заранее люблю все, что он напишет; спасибо издательству Эксмо за оставленные оригинальные обложки, перевод и разделение книги на два тома для удобства читателей.

Если вы любите Германию так же безумно сильно, как люблю ее я и наверняка Оливер Пётч, вам эта книга стопроцентно понравится, можете не сомневаться. А если вы ее еще не прочитали, то бегите и читайте сейчас же - я жалею, что так долго откладывала знакомство с этим автором, но с другой стороны, сколько мне еще предстоит у него открыть!

Каких-то особо жестоких сцен в этой книге нет, я не читала Дочь палача, но предполагаю, что там все же все немного жестче, потому что эта книга, проще говоря, для подростков, которым пока не следует ломать психику раньше положенного, для этого есть Дочь палача :)

knigovichKa

Буду вредничать!
    Что мы имеем:
    1. Страшную тайну касаемо древней крепости Трифельс, в коей некогда содержался в плену Сам Ричард Львиное Сердце, а также, если верить преданию: спит вечным сном в подземелье император Фридрих Барбаросса.
    Наместником крепости является Филипп Свирепый фон Эрфенштайн, некогда прославленный, а ныне просто спившийся рыцарь, который еще немного может потерять не только крепость, но и доброе имя…
    У наместника имеется дочурка Агнесс (15 лет) и кучка верных людей, среди которых выделяется кузнец Матиас (16 лет), по совместительству друг детства Агнесс.
    2. Кольцо с печатью, на которой изображена голова бородатого мужчины. Кто-то с тайным умыслом прицепил его к лапе Парцифеля. К лапе сокола. Сокола Агнесс.
    Девица и так штудировала библиотеку, изучая историю…
    Сначала духовник подарил ей фолиант с тяжелыми пергаментными страницами, теперь еще и кольцо…
    3. Сны. Малышке Агнесс снятся сны, все в них кажется живым и реальным. К тому же юноша из сна так похож на…
    4. Карла V – императора Священной Римской империи германской нации.
    Франциска I – короля Франции.
    Венценосные особы также питают интерес и немалый, к тайне сокрытой в древней крепости. К тайне, которая способна изменить судьбу империи, судьбу всей Европы!
    5. Братство кольца в количестве 12 человек по числу апостолов. Хранители тайны ожидали часа, когда?..

Сама история разворачивается на фоне бесстрашных трусишек Агнес и Матиаса.
    Суждено ли им быть вместе?
    Наша «принцесса» влюблена в кузнеца. Ей сие не кажется зазорным. Не таким зазорным, как выйти замуж за богатого купца!..
    Барышня у нас своенравная: скачет по лугам в штанах, как мужчина, не слушает отца, грубит, дерзит.
    Начитана, но не воспитана!
    Преспокойно носится по полям, чаще одна. А в лесах мародеры из крестьян и обедневших рыцарей:
    «Знать словно виноградным прессом, все крепче выжимала крестьян и простых граждан. Но сока уже не осталось, текла только кровь…»
    Но «нам не страшен серый волк»…

Эту книгу я бы советовала читать своей племяннице (16 лет), живи она рядом - подарила бы!)

P.S.: Если все же надумали читать, то спешу предупредить, что история не закончена, о чем нам расскажет отрывок (1 глава) из следующей книги.

VaninaEl

С творчеством Оливера Пётча я уже немного знакома – довелось читать «Дочь палача», и книга оставила приятное впечатление. Поэтому, когда в рамках годового флэшмоба мне посоветовали произведение автора из другого цикла, с энтузиазмом согласилась.

Признаться, «Дочь палача» понравилась чуть больше – там действительно был исторический детектив, пусть и не чрезмерно закрученный. Эту книгу я детективом назвать не могу, на приключенческий роман тоже не тянет – экшна маловато. Пожалуй, правильнее всего было бы квалифицировать книгу как атмосферный исторический роман. Вот в этом качестве книга очень достойная, и Германия начала XVI века описана вполне достоверно, с присущей автору немецкой скрупулезностью и обстоятельностью, с приложением карты места событий (немаловажная деталь, которую я всегда в книгах приветствую).

В неторопливом повествовании автор знакомит читателя с историей Германии, крепко связанной с местом обитания героев книги – крепостью Трифельс. Именно этот замок, ныне почти развалина, некогда был жемчужиной в ожерелье охранных крепостей в сердце Германии, обителью великих правителей. Сейчас крепость – лишь воспоминание о былом величии, а живут в ней немолодой рыцарь - наместник с юной дочерью, четыре стражника да две служанки. При крепости – небольшой поселок, в котором обитают два-три десятка крестьян – вот и все богатство наместника фон Эрфенштайна. Одна радость – дочь Агнес, нежно любимая, хоть и совсем не похожа она на воспитанную высокородную девицу – носит брюки и охотится с соколом в близлежащих лесах, а вместо рукоделия увлекается чтением древних манускриптов. Зато она умна, находчива и красива.

С детства Агнес дружна с сыном местного оружейника, Матисом. Парень хорош собой, грамотен (благодаря своей благородной подруге, кстати), неглуп и свято верит в могущество недавнего изобретения – огнестрельного оружия. Все свободное время он посвящает исследованиям свойств пороха и уверяет окружающих, что очень скоро мечи и копья уйдут в историю, чем страшно раздражает своего отца-кузнеца. Похоже, что детская дружба постепенно перерастает в нечто большее, но всем окружающим ясно, что Матис и Агнес – не пара, слишком неравны они по положению, даже с учетом того, что приданого у девушки нет. Но пока это все же только дружба.

И вот в этом милом патриархальном мирке начинают разворачиваться странные события, связанные со старинными тайнами Трифельса, давно похороненными в архивах. За информацией о крепости охотятся многие, и ее обитатели неожиданно для себя оказываются в жерновах большой политики. Короли и приближенные к ним дворяне ищут возможности быстрого обогащения, чтобы иметь возможность побеждать в бесконечных войнах, в то время как крестьяне и ремесленники изнемогают под тяжестью налогового бремени. Набирает силу крестьянское восстание и распространяется учение Мартина Лютера, а Агнес, в руки которой странным образом попало старинное золотое кольцо, снятся странные мистические сны, в которых она видит события, происходившие в Трифельсе более двухсот лет назад…

А вот что за тайну скрывает старинная крепость, читатель доподлинно так и не узнает, потому что обрывается повествование на самом интересном месте. Теперь так и придется читать продолжение – надо же узнать, чем эта история закончилась.

JuJul

Исторический роман-детектив, именно так я бы представила эту книгу. Книга "Крепость королей. Проклятье"- это первая часть второй серии автора Оливера Пётча(первая серия была про дочь палача). Это было моё первое знакомство с творчеством этого уже достаточно известного автора.

Главная героиня книги, Агнес, дочь наместника некогда богатой, но разорившейся крепости Трифельс. Любовь, интриги, битвы-все как любит читатель. Но все это начинается со страницы трехсотой, а до этого идёт долгое, порой скучноватое, вступление. Но зато после трехсотой страницы книга так затягивает, что невозможно оторваться! Столько событий, которые буквально пролетают, сменяю друг друга. И так до самого конца книги(это для того, чтобы вы поняли, как я теперь жду не дождусь возможности прочитать вторую часть)

В целом книга мне понравилась. Очень хорошо передано время(с помощью языка, деталей быта). Но я очень надеюсь, что дальше будет ещё лучше

Спасибо Издательству "ЭКСМО" за возможность прочитать эту книгу!

Книге ставлю 4/5

Эту серию книг я прочитала после серии "Дочь палача". Разница ощутима,здесь больше политики,больше направлено на взрослых,больше отношений между героями,бывают неприятные моменты. Главная героиня Агнес меньше цепляет,чем Магдалена из дочери палача,но она такая же упрямая,остра на язык. Читается быстро. Я считаю,что здесь уже нет детектива,как в первой части,здесь присутствует мистика. 2 книги мало и продолжения видимо не будет,да и закончена она логично,буду ждать другие творения Оливера)