Дочь палача

panda007

Одна моя знакомая, дочь известного академика, окончив с отличием соответствующий факультет МГУ, сбежала … в манекенщицы. Другая, маменька которой работала в музыкальной школе, заявила: «Мой сын никогда не будет заниматься музыкой!» Зато третья, когда её пригласили работать в карательные органы, с радостью согласилась, хотя окончила филфак. Как все уже догадались, она решила продолжить династию – в органах работали её отец и дед.
    Профессия наших родителей (и, как следствие их социальный статус), влияет на нас самым причудливым образом. Как говорила ещё одна моя романтическая знакомая: «Я так бы хотела жить в девятнадцатом веке!» И, подумав, добавляла: «Но только в состоятельной семье!»
    Вот что делать дочери палача – расстраиваться или радоваться? Радоваться, что отец у неё добрый, умный и сильный человек, или расстраиваться, что все от неё шарахаются, и замуж она может выйти только за палача? А ведь палачей на свете немного, ещё меньше привлекательных, да и вообще её сердце отдано другому. Который ей совершенно не подходит по статусу.
    Хотя перед нами исторический детектив, (в котором, правда, больше сказки, чем истории), о семье и о том, «далеко ли яблочко падает от яблоньки», речь идёт постоянно. В семье палача полная гармония – дочь видит, что отец – суперпрофи, и тянется за ним, как может (даже книжки читает, что во времена Средневековья – экзотика). А вот сын лекаря уважает отца всё меньше и меньше, видя, что тот сноб и неуч. Характерно, что тот, кто плохо разбирается в своём ремесле, всячески старается принизить других. У главного же злодея сын такая гадина, что даже профессионализм отца ему по фигу. Формально он, конечно, пытается спасти честь семьи, но фактически…
    В общем, приходит автор к тому, что у хорошего человека в руках всё горит и это способствует уважению родных и близких. Очень немецкий подход к делу, ведь в Германии умение трудиться – главная добродетель, а крепкая семья – предел мечтаний.

P.S. Как же я люблю иллюстраторов! В книге раз десять сказано, что героиня - жгучая брюнетка...

foxkid

Во первых строках своего письма хочу извиниться, что редко сейчас пишу рецензии - как-то нет вдохновения, желания, а вымучивать из себя нечто несуразное просто чтобы было - не хочется.
    Между тем, приятным открытием этого флэшмоба стал Пётч. Самым главным спойлером этой книги оказалось то, что это не просто художественные фантазии на тему Средневековья, но переосмысление автором жизни своих предков. Всегда приятно, когда люди помнят свои корни, всегда интересно, как люди пытаются к этим корням вернуться, так или иначе.
    Конечно, это не книга о реальном Средневековье, конечно, герои выписаны так, чтобы порадовать автора - а это значит, что его предки будут чуть более прогрессивны, мыслить более передовыми идеями и, конечно, слегка не поняты в своих стремлениях к счастью, развитию и всему такому. Многим хочется, чтобы в их роду были люди чуть выше среднестатистических, а, может, и чуть лучше с современной точки зрения.
    Однако, при этом автор старался и прильнуть к самой основе века, о котором пишет, он воссоздал неточно людей, но передал атмосферу - и в этом суть. Пожалуй, это и есть главное в книге. Не детективная линия - Бог с ней, мне с середины было все понятно, не экшн, суть которого хорошо ложится в экранизацию, а именно атмосфера того времени - причем как раз через более современное понимание ситуации главным героем. Это дало возможность нам посмотреть не его глазами, но нашим восприятием - да, вот она, некоторая дикость. Но так жили, что уж поделать.
    А потому довольно приятное впечатление от книги осталось.

Dasha333

ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

В апреле 1659 года от Рождества Христова, маленький баварский городок Шонгау потрясли страшные, загадочные события. Сначала горожане выловили в реке мальчишку. Ну разве не бывает, не удержался и упал с берега… И все бы ничего, да вот страшные синяки, которыми покрыто все лицо, колотые раны на груди и огромная рана на затылке, невольно наводят на размышления… Да ещё на спине, пониже лопатки, обнаружился странный фиолетовый знак, изображающий круг, из которого снизу выступает крест. Символ Венеры, знак, которым издавна пользуются ведьмы. Явное колдовство!

Все подозрения городских жителей сразу же обрушились на местную знахарку, Марту Штехлин. Ведь кто, как не она знает кучу всевозможных трав, и целебных, и приносящих смерть. Это у нее в доме хранятся разные горшочки и бутылочки, на которых нарисованы загадочные алхимические символы. Это к ней бегут люди в случае любых проблем.

Разгневанные горожане требуют расправы и Марту сажают в тюрьму, чтобы под пытками добиться от нее признания в колдовстве. И сделать это нужно как можно быстрее, пока паника не распространилась. Ведь никто же не хочет повторения того кошмара, когда семьдесят лет назад в Шонгау велись судебные процессы над ведьмами? Тогда в колдовстве были обвинены более восьмидесяти человек, женщин и даже детей, и более шестидесяти из них отправились на костёр.

В это время ещё двоих мальчиков находят убитыми, а две девочки пропадают бесследно, причем одна из них прямо из богатого дома своих приемных родителей. Все пятеро детей были сиротами и их часто видели возле дома Марты. И у каждого из них на спине был нарисован загадочный знак Венеры.Тут уж и вовсе ни у кого не остается сомнений в том, что во всем виновата ведьма Штехлин. А тут еще загорается городской склад, в котором товара на сотни гульденов, и кто-то зверски разрушает стройку у городских ворот. И ничего, что ведьма все это время просидела в тюрьме, ведь у нее в пособниках сам дьявол. Между прочим, его даже видели горожане, он носит шляпу с перьями и рука у него костяная, страшная такая, из самых настоящих костей.

Всего несколько человек в городе не верят в виновность Марты Штехлин, в их числе и грозный палач Шонгау Якоб Куизль, который, как-раз, должен казнить колдунью. И Якоб решает сам во всем этом разобраться…

P.S. Мне бы очень хотелось, чтобы эту рецензию увидели как можно больше людей и чтобы о «Дочери палача» узнали. Очень интересный и заслуживающий внимания исторический детектив.

strannik102

Этот роман построен по всем правилам добротного качественного детектива несмотря на то, что криминальные события совершаются практически в средние века — в Англии в аккурат завершается буржуазная революция, в России правит Алексей Михайлович Тишайший и проводит церковные реформы патриарх Никон, датчане вовсю воюют со шведами, а в небольшом городке Германии начинают гибнуть дети-сироты. Понятное дело, что обнаруженные на телах ребят сатанинские, а точнее ведьмовские знаки вызывают смуту в жителях городка, и, как водится у людей, тут же назначается та, которая априори (в интересах города!) объявляется виновной в смертях детишек ведьмой. Но местный палач совсем не глупый рубака голов и отсекатель рук и ног (хотя всё это он умеет делать высокопрофессионально), а нормальный здравомыслящий человек (да-да, и даже палаческая должность не сделала его жестокосердным). Столкновения интересов разных людей приводят к тому, что действовать приходится решительно и быстро, и хорошо, что на сторону добра встают и другие люди — дочь палача (ага, наконец-то и она появляется!), её приятель сын местного лекаря, да ещё добрые люди находятся.

Динамизм событий и некий мистицизм происходящего, словечки Сатана, костёр, ведьма и прочие из этого лексического ряда добавляют адреналина в кровь, действия раскручиваются по восходящей спирали, вовлекая в свой круг новых подозреваемых, появляются новые факты и причинно-следственные связи, побудительные мотивы и гонки с преследованиями — книга читается не только как детектив, но и как приключенческое… пока в самом конечном авторском послесловии мы не узнаём, что многие события и персонажи автором совсем не придуманы, а напрямую взяты из исторических хроник и семейных преданий и документов, ибо сам он, автор романа Оливер Петч, и принадлежит к этому роду местных палачей…

Узнав о существовании серии с этими же и другими родственными персонажами, немедля отправился искать и тырить в свой букридер, потому что вкусно же :-)

takatalvi

В городке Шонгау переполох: убит ребенок, на его теле найден странный символ. Подозрение сразу падает на знахарку Марту, у которой видели мальчика; толпа безумствует и требует расправы над ведьмой. Но палач (и человек многих других славных функций), Якоб Куизль, не верит в виновность ведьмы, тем более что пока она находится в заточении, дети продолжают умирать от рук неведомого убийцы. Якоб и его приятель, молодой лекарь Симон, пытаются докопаться до истины, хотя им препятствуют все от мала до велика. К расследованию присоединяется и дочь палача, красавица Магдалена. События развиваются стремительно.

Роман представляет собой средненький детектив, из тех, где все кажется натянутым и чуть ли не наивным. Ну, знаете, все нужные разговоры будут подслушаны, довольно-таки заурядные для таких ситуаций беседы таинственных злодеев читателю передадут отдельно, в нарочито зловещей атмосфере, а главные герои у нас – ребята что надо, без страха и упрека.

Справедливости ради надо отметить, что целью автора, как я поняла, было рассказать о палаче и его семье. Сначала у него это даже неплохо получалось, и время от времени всплывала эта тема – как нелегко приходится Якобу, который вовсе не хотел быть палачом, какое с ним и его семьей обращение, будь он хоть самым полезным человеком в городе, каковым, в принципе, Якоб и является – и вовсе не из-за своего искусства убивать: он сведущ в медицине, да и ум у него – дай бог всякому. Но постепенно фокус сместился на саму детективную линию, и невзгоды жизни палача как-то совсем забылись. Да и перекос вышел, честно говоря: не верится, что такой палач вообще когда-либо мог существовать. Даже в параллельном мире. Казалось, еще немного – и колыбельные начнет петь приговоренным, чтобы их, бедняжек, успокоить. А потом бац! – сделать дело, ибо деньги, ну, вообще, работа такая, не обессудьте.

Что обидно, средневековый антураж выписан весьма бедно. И вроде все в целом соответствует историческим фактом, но… Вот читаешь книгу по истории – и веришь. Читаешь «Дочь палача» – и не веришь. В романе крайне мало описаний, все быстро, четко, по делу, но стоит делу этому подойти к описанию предмета, известного каждому встречному-поперечному, и это будет развернуто. Итого средневековье нам представлено в нескольких избитых штампах. Особенно бытует тема ведьм, и это расстроило больше всего. Вера в дьявольские силы – никто не спорит, что она была, и порой очень сильна, но тут нам предстают жители городка, все до одного – упертые тупые бараны, в которых запрограммировано орать «ведьма!», даже когда это в принципе не имеет смысла. Факты летят в их головы, бьют больно, но все слаженно их игнорируют, чуть ли не каждый, как заходит тема, с пеной у рта начинает кричать о ведьме. Это уже не вера в ведьм, товарищи, это психоз.

Разумеется, главные герои не такие. Они – рациональные умницы. Ну ладно, предположим. И что же? Такой накал, такая упертость, однако как только автору понадобилось… Но нет спойлерам. В общем, с этим получился явный перебор.

Также мне непонятно, почему в название вынесена Магдалена. Она сыграла свою роль, и роль важную, но не большую, а меньшую, чем Якоб и Симон.

В принципе, не страждущим узнать о средневековье что-то новое и почувствовать себя в этой эпохе любителям детективного жанра, наверное, понравится. Но мне книга, как говорится, не зашла.

Интересный исторический детектив. Конечно, не "Имя Розы" Эко, но весьма недурно. Привлекательные герои, интрига и средневековый антураж. Особую пикантность придает то, что Автор отчасти опирается на реальную историю своей семьи (мол, у них в роду были палачи). Хорошая книга - советую любителям исторического детектива (Акунин, Пикуль).
    Понравилось. Увлекательный детектив. Дополнительный интерес вызывает то, что главным положительным героем является городской палач.
    Прочла на одном дыхании.
    Детектив отличный, очень понравился.
    Один раз можно прочитать если делать нечего