Рецензия ELiashkovich на книгу — Оливера Пётча «Дочь палача и ведьмак» — MyBook

Отзыв на книгу «Дочь палача и ведьмак»

ELiashkovich

Если сравнивать "Ведьмака" с другими историческими детективами, то можно поставить и "пятерку". Оливер Петч не опускается ниже определенного уровня и предлагает нам качественный текст: в меру познавательный, в меру интригующий, в меру юморной. Роман держит в напряжении и, при наличии свободного времени, легко читается за один день.

А вот если сравнивать "Ведьмака" с предыдущими книгами серии, хочется поставить "четверку". Собственно, я так и поступил. Петч не избавился от главного недостатка - чрезвычайной неуязвимости своих героев. Из-за этого становится немного скучно - ты заранее знаешь, что ни с кем из главных действующих лиц ничего не может случиться, так зачем тогда страсти нагонять?

Во-вторых, в новом романе Петча какая-то совсем уж слабенькая детективная составляющая. Главный злодей легко просчитывается к середине книги, что изрядно разочаровывает. От романа, на обложке которого гордо красуются слова "Шедевр европейского детектива", ждешь большего.

В-третьих, Петч начал допускать исторические ляпы, чего за ним раньше не водилось. Пара примеров: роман рассказывает о XVII веке, при этом палач толкует о гильотине, а один из монахов читает египетские иероглифы. Несерьезно как-то, герр Оливер!

24 апреля 2015