Дочь палача и ведьмак

panda007

Хороший детектив отличается от плохого не тем, что читатель до последнего не может догадаться, кто убийца. В хорошем детективе как раз нередко угадываешь преступника еще в середине книги (а то и знаешь его с самого начала). Вот и у Петча «пособника» вычисляешь буквально во второй главе, да и самого ведьмака тоже просчитываешь отнюдь не на последней странице.
    Но саспенса от этого меньше не становится – наоборот, читая «Ведьмака», больше всего сочувствуешь тем, кому угрожает опасность. Герои Петча могут творить какие угодно глупости и вести себя сколь угодно опрометчиво, но ты всегда на их стороне. Ведь самое главное – не их упертость и недальновидность, не их ссоры и дурные характеры, а их человеческая сущность, их желание докопаться до истины, помочь другу, вылечить пациентов, разоблачить злодеев.
    Петч действительно пишет средневековый, вернее, ренессансный детектив – не только в том смысле, что действие его происходит в далеком 1666 году, а в том, что семейством Куизлей-Фонвизеров руководят гуманные, благородные цели. Этим простакам эпохи Возрождения противостоят не рядовые преступники, мелкие и незначительные, а настоящие титаны – богохульники, сумасшедшие, одержимые. Здесь все по-крупному, даже подделки и воровство, и тем значительнее победа палача и его родни, и удовлетворение читателя

Mao_Ri

Аннотацию я принципиально не читала, а книга началась с того, что Симон с женой Магдаленой отправились в паломничество к монастырю, поблагодарить Господа за выздоровление двух сыновей. Очень удивившись, я тут же полезла проверять, не пропустила ли я случаем какую-нибудь часть этого цикла. Но нет, ничего не пропустила, но меня до сих пор терзают вопросы, и я не знаю, где искать ответы. Когда они успели пожениться? Как им это разрешили? Как это позволил отец Симона? И когда это дочь палача успела родить двоих детей? Теперь только одна надежда, что об этом будет хоть что-то поведано в следующих частях.

Что ж, читаем дальше. Магдалена с мужем добираются до монастыря, совершенно не намереваясь встревать в какие-нибудь дела. Да только те сами их находят. В городке разворачивается эпидемия непонятной болезни, и Симона просят заняться больными. На теле одного послушника, который предположительно утонул в грозу, находят следы удара и синяки. Да и служители святой обители ведут себя немного странно, словно что-то скрывают. Неуемное любопытство, случайные реплики, умение оказаться не в то время, не в том месте - и семейная пара из Шонгау вновь вляпалась по самую макушку.

И как всегда, раскапывая одно дело, непременно разворошишь улей других неприглядных тайн. Безумные идеи, алчные желания, оправдываемые благими целями, обманы. И священнослужители совсем не так уж добродетельны, каким их привык считать простой народ. Они такие же люди, с такими же слабостями, только опаснее, потому что они имеют определенную власть и веру людей.

В целом неплохая книга, хотя что-то ей определенно не хватает - некой правдоподобности, что ли. Не раз ловила себя на мысли, что какие-то совсем уж чудесные случайности помогают главным героям найти решение, спастись или надумать умную мысль. Что-то вроде если человек заблудился, то он непременно выйдет именно туда, куда надо, хотя сам понятия не имел об этом месте.

ELiashkovich

Если сравнивать "Ведьмака" с другими историческими детективами, то можно поставить и "пятерку". Оливер Петч не опускается ниже определенного уровня и предлагает нам качественный текст: в меру познавательный, в меру интригующий, в меру юморной. Роман держит в напряжении и, при наличии свободного времени, легко читается за один день.

А вот если сравнивать "Ведьмака" с предыдущими книгами серии, хочется поставить "четверку". Собственно, я так и поступил. Петч не избавился от главного недостатка - чрезвычайной неуязвимости своих героев. Из-за этого становится немного скучно - ты заранее знаешь, что ни с кем из главных действующих лиц ничего не может случиться, так зачем тогда страсти нагонять?

Во-вторых, в новом романе Петча какая-то совсем уж слабенькая детективная составляющая. Главный злодей легко просчитывается к середине книги, что изрядно разочаровывает. От романа, на обложке которого гордо красуются слова "Шедевр европейского детектива", ждешь большего.

В-третьих, Петч начал допускать исторические ляпы, чего за ним раньше не водилось. Пара примеров: роман рассказывает о XVII веке, при этом палач толкует о гильотине, а один из монахов читает египетские иероглифы. Несерьезно как-то, герр Оливер!

Okami_sama

Очень даже понравилось. Не буду зудеть по поводу "историчности" в книге - тут претензий у меня хватает, но спишем эту придирчивость на мой скверный характер.
    Кто убийца понимаешь, только в конце книги. Что радует. ) Хотя подозрения возникают чуток раньше.
    А так - хороший детектив про баварский монастырь XVII, веру, науку, эпидемии, людские пороки и слабости (до "Имени розы" ему все-таки далеко как мне кажется).