Рецензия MarionX на книгу — Оливера Пётча «Дочь палача и король нищих» — MyBook

Отзыв на книгу «Дочь палача и король нищих»

MarionX

Как странно видеть, что серия книг, не объединенных линейным сюжетом, а представляющие собой отдельные почти независимые истории, становится лучше с каждой частью. И нет, все даже не держится на одном уровне - история становится больше, запутанней, серьезней.
Всем основным персонажам снова уделяется равное количество времени, они не идеальны, мир не идеален и вообще, тут на каждом шагу кто-то кого-то предает. Воистину, слоган этой книги "Никому не доверяй!", а даже если и доверяй, то не надейся на вечную дружбу и жвачку. Персонажи богаты на сюрпризы, а автор на этот раз, не жалеет никого - ни хорошего, ни плохого. На самом деле, единственное, что остается примерно на одном уровне - мотивы злодеев и сами злодеи. Конечно, и у главного плохиша имелся некий сюрприз, а во втором плохише можно было даже не сомневаться, но сами причины злодейств настолько прозрачны и... несущественны что ли? (Нет ну настолько Куизль человеком завладел, десятилетиями от плана мести отделаться не мог).
Флэшбэки на этот раз вырисованы с особенным чувством, наконец открывается прошлое нашего любимого палача, в течении которого он успел нажить врагов, найти любовь своей жизни и остаться с призраками, вечно его преследующими. Красиво передано, нечего сказать.
Развиваются и основные персонажи. Они продолжают взрослеть, приключения становятся все опасней для жизни, и все это веселье от разгадывания тайн и бурлящего адреналина окрашивается страшной реальностью, в которой у всех поступков есть последствия, а люди - пугающие и злые существа. Жить в то время страшно, даже в этой, казалось бы, развлекательной книге. Одна из немногих серий, которую мне хочется растянуть на подольше, чтобы время от времени окунаться в этот мир грязи и страха, предрассудков и тепла.
До следующей встречи, Оливер Пётч!

21 февраля 2016