Отзывы на книгу «Дочь палача и дьявол из Бамберга»

panda007

Всякому, кто имел дело с хорошими сериалами знаком этот феномен: ты постепенно привязываешься к героям, в голове у тебя выстраивается целый мир со своими законами, традициями, шутками, короче, со своей историей. Попадать туда каждый раз приятно, словно в гости к старым знакомым. Однако, в книгах – как в жизни. Иногда (и не так редко, как хотелось бы) старые друзья меняются, становятся скучными, увлекаются какими-то новыми идеями, чуждыми тебе. Происходит так и с книгами, и тогда мы начинаем ворчать, что писатель исписался, стал повторяться, что мы не получаем от его книг той радости и удовольствия, к которым привыкли.
Я боялась, что так получится у меня с Пётчем. В какой-то момент показалось, что автор «пошёл по накатанной»: меняются декорации, характер преступлений, но про главных героев всё уже ясно, и теряется то чувство задора («ну, что же там дальше»?), которое и делает детектив, в том числе исторический, таким привлекательным.
И вот тут Пётч меня удивил. Нет, форма его детективов осталась та же: отлично выстроенный сюжет, лёгкий язык и множество интересных исторических сведений. Но вдруг появились настолько чёткие и очевидные аллюзии, что снова стало захватывающе интересно. Конечно, о том, как нацисты пришли в власти и о самой природе реваншизма написаны уже тысячи и тысячи книг. И да, я в теме, многое прочитано. И всё же Пётч дергает за какие-то правильные верёвочки: читаешь и понимаешь, что не о прошлом он пишет, а о настоящем. И не только о Германии. И всё это имеет отношение к тебе. И не говори: «Я хорошая девчонка (парень), и вела бы себя по-другому», пока не окажешься в кризисной ситуации. Ой, лучше бы не надо таких ситуаций.
Ещё из приятного: подрастает новое поколение Куизлей – дети, внуки. Объявляется младший брат палача. То есть, количество людей, вовлеченных в расследование, возрастает, что только идёт на пользу сюжету. Действие снова переносится в новое место – славный город Бамберг, так что знакомство с югом Германии продолжается. Ну, и для тех, кто любит театр – особый бонус. Средневековые актёры среди главных персонажей романа.

Emelia

Каждый раз, когда я мысленно составляю списки "Что нужно прочесть", всегда расстраиваюсь – слишком мало времени, чтобы насладиться всеми достойными произведениями. Но на Пётча я время нахожу всегда. Может быть, потому что сейчас я еще пребываю в той стадии, когда прочно "сижу" на любимом авторе. Потому что не подсесть на него – нереально. И хорошо, что книги Пётча в последнее врмя выходят довольно регулярно.

jivaya

Пятая книга о семье палачей оказалась вполне на уровне предыдущих. Снова детектив в историческом антураже, и что мне нравится в этой серии, она не скатывается в банальные мелодрамы, ужастики и прочие жанры. Все в духе классики - очень логично выстроенный детектив. И если очень захотеть, вполне реально догадаться кто главный злодей. И средневековая германия тоже хороша, по крайней мере, на мой, не очень искушенный в истории этой страны, взгляд.
Причем эта книга самая наименее кровавая из всех. Палач тут скорее детектив, нежели грозное орудие правосудия. Его задача предотвратить массовую охоту на ведьм, в городе, который уже ходил этим путем. Вот и придется ему поискать, откуда ветер дует. И как всегда, в результате охоты на ведьм ни одной ведьмы не пострадало. Хотя оборотней, в овечьих и волчьих шкурах, будет предостаточно. Вот только смущает меня финал, слишком уж он причесан и прилизан.

KatrinLuneva

Книга в руки попала совершенно случайно. И какого же было мое удивление, узнав что это не первая книга! Что же сначала конец читать , потом искать начало?)) Но нет.. сюжет оказался развернут так что и без прочтения предыдущих книг сюжет довольно внятен и понятен для меня!
Представленная карта с места события в книге, как нельзя лучше пришлась к месту! Я вообще люблю книги с хорошим обрамлением, картинками и прочими штучками, которые чтение делают только интереснее!))

Книга держит в напряжении до самой развязки! Оборотни, ведьмы, все указывает на мистику и колдовство. Поэтому любителям такого жанра будет интересно наблюдать за ходом событий. И в конечном итоге узнать, что это вовсе не мистика , а ... человеческое суеверие и страхи.... и месть....Остальных секретов пожалуй раскрывать не стану, все узнаете потом сами!))

Книга достойна к прочтению!)

alenasal

Новые книги о дочери палача из тех, что я жду с нетерпением. Эта не стала исключением. Я рада, что автор дал намек на продолжение, благо Барбара и Георг становятся старше и уже наравне с Якобом, Магдаленой и Симоном участвуют в расследованиях.
Да, совершенно ясно, что это стилизация под средневековье, сюжет становится все более нереальным, но все же эта серия книг одна из любимых.
На этот раз читателю предстоит познакомиться с суевериями, боязнью и предрассудками, а также с тем, к чему все это может привести: к охоте на ведьм. Описано это было очень хорошо. Наверное, в те времена действительно любое не укладывающееся в привычный шаблон событие могло быть истолковано только как происки сатаны. Религиозные фанатики все-таки это страшные люди во все времена. Радует, что всегда же есть люди здравомыслящие и способные к анализу. Эта книга и об этом тоже.
Барбара и Георг, как я уже писала, стали взрослыми и являются полноправными героями, а не второстепенными персонажами. "Новый" Куизль - Бартоломей порадовал. Вполне себе достойный противник и одновременно соратник Якоба. Магдалена и Симон, к сожалению, постепенно отходят на второй план, а дочь палача непосредственно в этом романе для меня Барбара. Малыши Петер и Пауль насмешили. Разительный контраст, и нет сомнений, что семейное ремесло не останется без преемника в лице Пауля.
Собственно детективная составляющая на уровне. Лично мне не удалось догадаться о главном злодее почти до последнего. Порадовали же еще несколько линий в детективе.
В целом, хотя порою происходящее превращалось в фарс, это вполне достойная книга. Буду ждать продолжения.