Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Оливера Пётча «Дочь палача и черный монах» — MyBook

Отзыв на книгу «Дочь палача и черный монах»

AffrontiRegiven

Тайная жизнь средневековой церкви.

Вторая часть серии получилась в разы лучше первой. Больше приключений, тайн, загадок, больше драмы, новое убийство и новые сюжетные повороты. После это части я поняла, что мне все больше и больше нравится история о грозном палаче, его храброй дочери и умном лекаре. Мне нравится, как автор рисует окружающую среду. Петч создает интересную картину, в которой сочетается несочетаемое: старинные, многопоколенные памятники культуры, церкви и простая крестьянская жизнь, грабежи, разбои и неприятные запахи. Автор хорошо описывает места, где происходят действия и благодаря этому складывается целостная картина всего происходящего.

Действия также как и в первой книге происходят в небольшом баварском городке Шонгау, но по мере развития сюжета героям придется посетить и другие города. Все начинается с того, что местного священника находят мертвым у алтаря, сначала во всем винили пончики, которые священник очень полюбливал, а в итоге оказалось, что виной всему яд. Эта ситуация вызвала большое внимание у горожан, а особенно у Симона. Помимо этого в городе появляется шайка разбойников, которые грабят, убивают местных торговцев, плюс к этому горожане начинают умирать от страшной лихорадки, против которой лекари пока не могут найти лекарство. Со всеми этими проблемами придется разобраться главным героям.

В этой части помимо привычных героев появляются и новые весьма интересные персонажи, которые будут играть не малую роль в расследовании смерти священника. Книга построена в виде квеста: найдя одну загадку, непременно натыкаешься на другую. Приключения героев получились динамичными и яркими, а сама загадка необычной и познавательной, было много исторических моментов, про которые я никогда не слышала. Сами герои тоже не разочаровали. Якоб Куизль раскрылся в этой части больше. Теперь ясно, что он не просто палач, а справедливый человек готовый бороться за правду, человек который заботиться о людях и делает все, что в его силах. Цикл становится все лучше и лучше, однозначно продолжу читать дальше.

18 марта 2017